0

Copa Argentina 2017: el fixture del torneo a partir de los 32avos de final

La Copa Argentina
La Copa Argentina Fuente: Archivo
Los cruces tras el sorteo de la actual edición de la Copa Argentina
0
14 de agosto de 2017  • 23:59

River, actual campeón, enfrentará al modesto Atlas, de la Primera D, mientras que Boca, el que más veces ganó el torneo con tres títulos, se medirá con Gimnasia y Tiro de Salta, del torneo Federal A, en la fase de 32vos. de final de la Copa Argentina .

El Comité Ejecutivo de AFA determinó que el campeón de la actual edición de la Copa Argentina se clasificará directamente a la Copa Libertadores 2018 ocupando el lugar Argentina 3.

En los 32vos. de final de la Copa Argentina ingresaron los 30 equipos de Primera División y los 34 equipos restantes que se completan con 12 equipos de la B Nacional, 5 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C, 2 de la Primera D, 7 del Federal A y 4 del Federal B.

El programa de partidos quedó de la siguiente manera:

  • 25/4: Rosario Central 1-0 Cañuelas
  • 3/5 Banfield 1-0 Chaco For Ever
  • 3/5 Huracán 2-2 (3-1) Defensores Unidos de Zárate
  • 9/5 Tigre 2-2 (1-3) Deportivo Riestra
  • 10/5 Quilmes 0-0 (1-4) Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
  • 17/5 Independiente 0-0 (5-4) Deportivo Camioneros
  • 23/5 Arsenal 1-1 (5-6) Sacachispas
  • 23/5, Talleres de Córdoba 1-0 Defensores de Belgrano
  • 24/5, Belgrano de Córdoba 1-1 (3-2) Estudiantes de Buenos Aires
  • 24/5, Defensa y Justicia 3-0 Sol de Mayo (Río Negro)
  • 25/5, Vélez Sársfield 1-0 Leandro N. Alem
  • 1/6, Patronato de Paraná 0-2 Deportivo Morón
  • 7/6, Atlético de Rafaela 1-0 Almagro
  • 7/6, Sarmiento de Junín 1-0 Brown de Adrogué
  • 7/6, Colón de Santa Fe 1-0 Independiente Rivadavia Mendoza
  • 8/6, Olimpo de Bahía Blanca 1-0 Ferro Carril Oeste
  • 8/6, Lanús 5-1 Sportivo Barracas
  • 8/6, Atlético Tucumán 1-1 (4-1) All Boys
  • 9/6, Gimnasia y Esgrima La Plata 0-1 Defensores de Villa Ramallo
  • 11/6, Estudiantes de La Plata 2-3 Pacífico General Alvear (Mendoza)
  • 11/6, Newell's Old Boys 4-1 Central Norte (Salta)
  • 12/6, Aldosivi de Mar del Plata 2-1 Central Córdoba (Santiago del Estero)
  • 12/6, San Martín de San Juan 0-3 Atlanta
  • 13/6, Godoy Cruz de Mendoza 3-0 Santamarina (Tandil)
  • 29/6, Unión de Santa Fe 0-0 (4-2) Nueva Chicago
  • 30/6, Temperley 2-0 Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
  • 5/7, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1-0 Chacarita Juniors
  • 19/7 Argentinos Juniors 0-1 Instituto de Córdoba
  • 14/8, a las 21.10, Boca Juniors 5-0 Gimnasia y Tiro de Salta.
  • 15/8, a las 18, San Lorenzo - Cipolletti (Río Negro), en Lanús
  • 15/8, a las 21.10, River Plate - Atlas, en el estadio Padre E. Martearena (Salta)
  • 18/8, a las 21.10, Racing Club - Atlético Mitre, en estadio a designar

Los 16avos de final

  • 16/8, a las 21.10, Lanús - Unión, en Arsenal de Sarandí
  • 17/8, a las 21.10, Independiente - Atlético Tucumán, en Lanús
  • 23/8, a las 21.10, Boca - Guillermo Brown de Puerto Madryn, en Mendoza
  • Temperley - Defensa y Justicia
  • Rosario Central - Deportivo Riestra
  • Atlético Rafaela - Banfield
  • Newell's - Godoy Cruz
  • Aldosivi - Vélez Sarsfield
  • Huracán - Colón
  • Sarmiento - Sacachispas
  • Talleres - Gimnasia de Mendoza
  • Atlanta - Sport Club Pacífico
  • Defensores de Villa Ramallo - Belgrano de Córdoba
  • River o Atlas - Instituto de Córdoba
  • Racing o Mitre - Olimpo de Bahía Blanca
  • San Lorenzo o Cipolletti - Deportivo Morón

0 Comentarios Ver

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.