Suscriptor digital

Cannes 2017: el festival anunció sus ganadores

The Square de Ruben Östlund, ganadora de la Palma de Oro en Cannes 2017
The Square de Ruben Östlund, ganadora de la Palma de Oro en Cannes 2017 Fuente: Archivo
The Square, la película del sueco Ruben Östlund, se alzó con la Palma de Oro
(0)
28 de mayo de 2017  • 15:40

El Festival de Cine de Cannes llegó a su fin y ya tiene sus ganadores, reconocidos (en algunas categorías) por el jurado integrado por Pedro Almodóvar (su presidente), Maren Ade, Jessica Chastain , Fan Bingbing, Agnès Jaoui, Park Chan-wook, Will Smith , Paolo Sorrentino y Gabriel Yared. La codiciada Palma de Oro fue para The Square del sueco Ruben Östlund, mientras que Sofia Coppola se alzó con el premio a la mejor dirección por The Beguiled y Joaquin Phoenix (You Were Never Really Here) y Diane Kruger (In the Fade) fueron destacados como los mejores actores.

*La lista completa de ganadores de Cannes 2017:

Competencia oficial

Palma de Oro: The Square de Ruben Östlund

Premio especial: Nicole Kidman

Gran Premio del Jurado: BPM (120 battments par minute) de Robin Campillo

Premio del Jurado: Loveless de Andrey Zvyaginstev

Premio a la mejor dirección: Sofia Coppola por The Beguiled

Premio al mejor guión ex aequo: Lynn Ramsay por You Were Never Really Here y Yorgos Lanthimos por The Killing of A Sacred Deer

Premio a la mejor interpretación femenina: Diane Kruger por In The Fade

Premio a la mejor interpretación masculina: Joaquin Phoenix por You Were Never Really Here

Otros galardones

Palma de Oro al mejor cortometraje: Xiao Cheng Er Yue de Qiu Yang

Mención especial: Katto de Teppo Airaksinen

Cámara de Oro: Jeune Femme de Léonor Serraille

Golden Eye - Premio al mejor documental: Faces Places de Agnés Varda

Ecumenical - Premio del jurado: Radiance de Naomi Kawase

Premio Un Certain Regard (Mejor película): Un homme intègre de Mohammad Rasoulof

Premio del Jurado: Las hijas de Abril de Michel Franco

Premio a la mejor dirección: Taylor Sheridan for Wind River

Premio mejor actriz: Jasmine Trinca por Fortunata

Premio mejor narrativa poética: Barbara de Mathieu Amalric

Quincena de realizadores

Art Cinema Award: The Rider de Chloé Zaho

Premio SACD ex aequo: Un beau soleil intérieur de Claire Denis y L’amant d’un jour de Philippe Garrel

Label Europa Cinema: A Ciambra de Jonas Carpignagno

Premio Illy de cortometraje: Retour à Genoa City de Benoît Grimalt

Semana de la Crítica

Grand Premio Nespresso: Makala de Emmanuel Gras

Premio Revelación France 4: Gabriel e a Montanha de Fellipe Gamarano Barbosa

Premio Gan Foundation para la ayuda a la distribución: Gabriel e a Montanha de Fellipe Gamarano Barbosa

Premio Canal + de cortometraje: Los desheredados de Laura Ferrés

Premio SACD: Ava de Léa Mysius

Canal+ Award para cortometrajes: Najpiekniejsze Fajerwerki Ever de Aleksandra Terpinska

FIPRESCI

Competencia oficial: BPM (Beats Per Minute)

Un Certain Regard: Closeness de Kantemir Balagov

Quincena de realizadores: The Nothing Factory de Pedro Pinho

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?