Grammy Latino 2017: todos los nominados

Crédito: Mauro Alfieri
Se dieron a conocer los candidatos que pelearán el próximo noviembre en la 18 edición de la ceremonia
(0)
26 de septiembre de 2017  • 16:19

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) dio a conocer lista de los nominados a la edición número 18 de Grammy Latino que tendrá lugar el próximo 16 de noviembre. En total son 48 categorías. Residente lidera la lista con 9 nominaciones, Maluma lo sigue con 7, Shakira, con 6, y Mon Laferte y Juanes con 5; Natalia Lafourcade, Luis Fonsi, Daddy Yankee, Nicky Jam, Danay Surez, con 4 y Rubén Blades, con 3.

Todos los nominados

Grabación del Año

"La flor de la canela" - Rubén Blades

"El surco" - Jorge Drexler

"Quiero que vuelvas" - Alejandro Fernández

"Despacito" - Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee

"El ratico" - Juanes Featuring Kali Uchis

"Amárrame" - Mon Laferte Featuring Juanes

"Felices los 4" - Maluma

"Vente pa´ca" - Ricky Martin Featuring Maluma

"Guerra" - Residente

"Chantaje" - Shakira Featuring Maluma

Luis Fonsi - Despacito ft. Daddy Yankee

04:41
Video

Álbum del Año

Salsa Big Band - Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Obras son amores - Antonio Carmona

A la mar - Vicente García

Fénix - Nicky Jam

Mis pIanes son amarte - Juanes

La trenza - Mon Laferte

Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los Macorinos. Vol. 1) - Natalia Lafourcade

Residente - Residente

El dorado - Shakira

Palabras manuales - Danay Suarez

Canción del Año

"Amárrame" - Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)

"Chantaje" - Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters ( Shakira Featuring Maluma)

"Desde que estamos juntos" - Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)

"Despacito" - Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters ( Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)

"Ella" - Ricardo Arjona, songwriter ( Ricardo Arjona)

"Felices los 4" - Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)

"Guerra" - Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)

"La fortuna" - Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)

"Tú sí sabes quererme" - Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)

"Vente pa´ca" - Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)

Mejor Nuevo Artista

Paula Arenas

CNCO

Vicente García

Martina La peligrosa

Mau y Ricky

Rawayana

Sofía Reyes

Rosalía

Danay Suárez

Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Hijos del mar - David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]

Rompiendo fronteras - Alejandro Fernández [Universal Music Latino]

Flora y fauna - Camila Luna [Cinq Music]

El dorado - Shakira [Sony Music Latin]

Extended play Yatra - Sebastián Yatra [Universal Music Latino]

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Libre - Franco De Vita [Sony Music Latin]

Salón, lágrimas y deseo - Lila Downs [Sony Music Entertainment México]

Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes - Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]

Una vida - Ednita Nazario [Sony Music Latin]

El tren de los regresos - Yordano [Sony Music Latin]

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

"Si tu novia te deja sola" - J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]

"Despacito" - (REMIX) Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment]

"El amante" - Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]

"Dagombas en tamale" - Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]

"Chantaje" - Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]

Mejor Álbum de Música Urbana

Big Yauran - J Álvarez [On Top Of The World Music]

El círculo - Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]

Rap komunion - Arianna Puello [Millenium]

Coisas do meu imaginário rael - [Laboratório Fantasma]

Residente - Residente [Sony Music Latin]

Mejor Canción Urbana

"A chapa é quente!" - Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil]

"Coqueta" - Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids]

"El amante" - Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin]

"Hey ma" - (SPANISH VERSION) J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina "Soaky Siren" Russell, Jamie Sanderson & Tinashe "T-Collar" Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 - The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]

"Papa" - Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin]

"Somos anormales" - Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum de Rock

Mutante - Daniel Cadena

II - De La Tierra

La gran oscilación - Diamante Eléctrico

Barro y fauna - Eruca Sativa

Todos nuestros átomos - Utopians

Mejor Álbum Pop/Rock

El hombre sin sombra - Mikel Erentxun [Warner Music Spain]

50 palos - Jarabe De Palo [Tronco Records]

Mis planes son amarte - Juanes [Universal Music Latino]

Fuerte - Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Lo niego todo - Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]

Mejor Canción de Rock

"Armas gemelas" - Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

"Déjala rodar" Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music]

"Días contados" - Rafael Bonilla y Jorge Holguín "Pyngwi", songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records]

"La noche" - Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain]

"Para cuando me muera" - Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos]

"Que no" -Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]

Mejor Álbum de Música Alternativa

Jei Beibi - Café Tacvba [Cafe Tacvba]

Apocalipsis Zombi - El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

La trenza - Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]

La promesa de thamar - Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]

Palabras manuales - Danay Suarez [Universal Music Group Latino]

Mejor Canción Alternativa

"Amárrame" - Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente]

"Antonia" - Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music]

"Apocalipsis Zombi" - Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

"Apocalíptico" - Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

"Integridad" - Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]

Mejor Álbum de Salsa

Tributo a la salsa colombiana 7- Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]

Salsa Big Band - Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions]

Fase dos - Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]

Adn - Alain Pérez [Egrem]

Isidro Infante presenta... Cuba y Puerto Rico, un abrazo musical salsero (Varios Artistas) Isidro Infante, album producer [Bis Music/Visión Musical VYT]

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Ni un paso atrás - Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente]

Gente valiente - Silvestre Dangond [Sony Music Latin]

Sin límites - El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]

Cumbia del río Magdalena - Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]

Patrimonio cultural - Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Teatro - Lucas Arnau

La parranda de Gaitanes - Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]

Bidimensional - Guaco [Producciones Guaqueros C.A.]

Devúelveme mi libertad - Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]

Five - Prince Royce [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Albita - Albita [Innercat Music Group]

Cuba sobre cuerda - Babalú Quinteto [Merlín Producciones]

Raíz - El Septeto Santiaguero [Egrem]

El añejo jardín - La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]

To Beny moré with love - Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic]

Mejor Álbum de Fusión Tropical

Coletera - Colectro [Tambora Records]

Contra corriente - Gabriel [The United Talent Factory]

Porrock - Adriana Lucía [Sony Music]

Salsangroove - Salsangroove [Independiente]

Olga Tañón y punto - Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin]

Mejor Canción Tropical

"Bachata en Kingston" - Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music]

"Cuando beso tu boca" - Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]

"Dejá vu" - Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]

"Deje de amar" -Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL

"Hijos del cañaveral" - Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Cantautor

Trenes, aviones y viajes interplanetarios - Santiago Cruz

Lo único constante - Alex Cuba

Tatuajes - Erika Ender

A la mar - Vicente García

Gran ciudad - Debi Nova

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Las caras lindas - Flor De Toloache [Chulo Records]

Pero no llorando - Nocturna - Majida Issa [Independiente]

Nuestra herencia - Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]

Aún estoy en pie - Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]

36 Aniversario Mariachi Oro de América - Mariachi Oro De América [Elith Records]

Mejor Álbum de Música Banda

Ayer y hoy - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal]

Mis decretos - El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]

Besos callejeros - Maribel Guardia [Tico Sounds]

El mayor de mis antojos - La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]

Un millón de primaveras - Lalo Mora [Mora Music]

Mejor Álbum de Música Norteña

Gallo fino - Leonardo Aguilar [Machi´n Records]

Alma bohemia - Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]

Nro. 50 - Los Invasores De Nuevo León [Remex Music]

Piensalo - Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records]

Los Tercos - Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]

Mejor Canción Regional Mexicana

"Compromiso descartado" - Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar) [Machín Records]

"Ganas de volver" - Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia) [Fonovisa]

"Sentimiento emborrachado" - Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]

"Siempre es así" - Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music]

"Vale la pena" - Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]

Mejor Álbum Instrumental

Joined - Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produc¸o~es Ltda]

Spain forever - Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.]

Conversations with Vladimir Stowe - Gustavo Casenave [Fula Records]

Origen -Daniel Minimalia [Zouma Records]

El tren - Luis Salinas [Luis Salinas]

Mejor Álbum Folclórico

Piango piango - Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]

El orisha de la rosa - Magín Díaz [Noname]

Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los Macorinos. Vol. 1) - Natalia Lafourcade [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

Pa´qué más - (MÚSICA ANDINA COLOMBINA) Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings]

El tuyero ilustrado - Edward Ramírez & Rafa Pino [Independiente]

Mejor Álbum de Tango

Bucles - Patricia Malanca [Epsa Music]

13 Rodolfo Mederos [BN] Mixturas - Orquesta De Tango De La Una [Epsa Music]

20 años en vivo en Café Vinilo - Orquesta El Arranque [Vinilo Discos]

Solo Buenos Aires - Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.]

Mejor Álbum de Flamenco

Memoria de los sentidos - Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment]

Vengo caminando - Diego Guerrero [Diego Guerrero Music]

Vente conmigo - Las Migas [Concert Music Entertainment]

Se llama flamenco - José Mijita [El Flamenco Vive S.L.]

Directo en el círculo flamenco de Madrid - Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.]

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Hybrido / From Rio to Wayne Shorter - Antonio Adolfo [AAM Music]

Bajo mundo - Oskar Cartaya [Bajo Mundo Music]

Dance of time - Eliane Elias [Concord Jazz]

MR. EP - A tribute to Eddie Palmieri - Charlie Sepúlveda & The Turnaround [Highnote Records]

Típico - Miguel Zenón [Miel Music]

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Generación radical - Barak [Mar De Cristal Music & Ministerio Barak]

Momentos - Alex Campos [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

Tu amor - Gabriela Cartulano [Gabriela Cartulano]

Sol detente - Álvaro López & ResQBand [Independiente]

Confío - Jaci Velasquez [Integrity Music]

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Acenda a sua luz - Aline Barros [MK Music]

Piano e voz, amigos e pertences 2 - Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues [Musile Records]

Ao vivo em Israel - Fernanda Brum [MK Music]

Clareou - Padre Fábio De Melo [Sony Music Entertainment Brasil]

Imcomparável - Bruna Karla [MK Music]

Memórias - Eli Soares [Universal Music]

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Anavitória - AnaVitória [Universal Music]

Boogie Naipe - Mano Brown [Radar Records]

Troco likes ao vivo : um filme de Tiago Iorc - Tiago Iorc [Som Livre]

Tudo nosso - Jamz [Som Livre]

A danada sou eu - Ludmilla [Warner Music]

Mejor Álbum de Música Clásica

Alta gracia - Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer [Rechord Sounds]

Dixit dominus: Vivaldi, Mozart, Handel - Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer [Alia Vox]

Horacio Gutiérrez plays Chopin & Schumann - Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer [Bridge Records, Inc.]

Música de compositores costarricenses VOL. 2 Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer [Independiente]

Textures from the north of south - In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer [Interactive Line Producciones Y Media]

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

"Ave María" - Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas) Track from: Alta Gracia [Rechord Sound]

"Azucena" - Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki) Track from: Cuatro Corridos: A Chamber Opera [Bridge Records, Inc.]

"Nene" - Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio) Track from: Sibelius Piano Trio [Yarlung Records]

"Recordatio" - Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum) [RYCY Productions, Inc.]

"Sonata del decamerón negro" - Leo Brouwer, composer (Mabel Millán) Track from: Gran Recital [ADLib MusicMx]

"Sonata for Viola and Piano" - Flavio Chamis & André Mehmari, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis) [Estúdio Monteverdi]

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?