Mariano Werner se quedó con la pole en el Turismo Nacional en el Mouras de La Plata

Mariano Werner festejó la pole en La Plata
Mariano Werner festejó la pole en La Plata Crédito: APAT
El paranaense con su Fiat se quedó con la primera posición en la clase 3 en la décima fecha del calendario que se disputa en el autódromo Roberto Mouras de La Plata
(0)
14 de octubre de 2017  • 00:00

LA PLATA.- El paranaense Mariano Werner,,con Fiat Lìnea, se quedó hoy con la pole position en la clase 3 del Turismo Nacional, que disputarà mañana la décima fecha de su calendario, en el autódromo Roberto Mouras de La Plata.

El entrerriano marcó un tiempo de 1m. 33s. 959/1000 para recorrer los 4.265 metros del trazado platense y fue su escolta el lobense Jonatan Castellano (Cruze). Detrás se ubicaron el bonaerense Emanuel Moriatis (Focus), el chaqueño Yamil Apud (Focus), el arrecifeño Norberto Fontana (Cruze) y el tandilense Leonel Pernía (Civic).

La primera serie clasificatoria de la clase 2, a seis vueltas, la ganó el santafecino Alejandro Bucci (Kinetic), seguido por el tucumano Maximiliano Bestani (Clio) y el santafecino Miguel Ciarro (Trend).

La segunda manga de la clase menor fue para el bonaerense Julian Lepphaille (Etios) y fueron sus escoltas el chaqueño Tomás Bergallo (Clio) y el santacruceño Gastón Grasso (Etios).

La tercera batería fue para el bonaerense Lucas Colombo Russell (Kinetic) y detrás se ubicaron el olavarriense Agustín Herrera (Corsa) y el misionero Juan Pastori.

Mañana,a las 9.30, 10 y 10.30, se correrán las tres series clasificatorias de la clase 3, a seis giros cada una, a las 12.30 será la final de la clase 2, a 16 vueltas y a las 13.30 se iniciará la final de la clase 3, a 20 rondas.

Los últimos ganadores en el Mouras fueron Alejandro Bucci (Ford Fiesta Kinetic) en clase 2 y Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze) en clase 3, el 12 de febrero de este año.

Luego de nueve fechas, el campeonato de la clase 3 tiene como líderes a Mariano Werner (Línea) y Emanuel Moriatis (Focus) con 191 puntos, y detrás se ubican Leonel Larrauri (Civic), con 188; Jonatan Castellano (Cruze), con 176; Leonel Pernía (Línea), con 140, y Carlos Okulovich (Focus), con 137.

El torneo de la clase 2 lo comanda Alejandro Bucci (Kinetic), con 185 unidades, y lo siguen Ariel Michieletto (208), con 179; Pablo Ortega (Clio), con 168; Tomás Bergallo (Clio), con 155; Marcos Fernández (Clio), con 132, y Jorge Vitar (Clio),132.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.