Suscriptor digital

Premios Tato 2017: todos los nominados, rubro por rubro

Un gallo para Esculapio, la más nominada
Un gallo para Esculapio, la más nominada Fuente: Archivo
Un gallo para Esculapio, Las Estrellas, El Maestro y Cuéntame cómo pasó son los programas más ternados; LN+ aspira a quedarse con dos premios
(0)
5 de diciembre de 2017  • 01:33

La Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión (CAPIT) dio a conocer el listado de los nominados en los Premios TATO a la excelencia televisiva, del período comprendido entre el 1 de octubre del año pasado y el 31 de octubre de éste.

Entre los programas con más nominaciones se encuentran Un gallo para Esculapio, Las Estrellas, El Maestro y Cuéntame cómo pasó. LN+ aspira a quedarse con dos premios: mejor conducción femenina en cable (María O'Donnell, por 50 Minutos ) y mejor programa de interés general en cable ( Crónicas del Rock ).

La ceremonia se llevará a cabo el miércoles 13 de diciembre en La Rural y será transmitida en vivo por Telefe.

Ficción Unitaria

El maestro - Trailer

00:38
Video

Un gallo para esculapio (Telefe/TNT)

El maestro (El Trece)

La fragilidad de los cuerpos (El Trece / TNT)

Estocolmo (Netflix)

Ficción Diaria Comedia

Las Estrellas (El Trece)

Qiero vivir a tu lado (El trece)

Siete vuelos (Televisión Pública)

Fanny, la fan (Telefe)

Ficción Diaria Drama

Adelanto de Golpe al corazón

01:01
Video

Cuéntame cómo pasó (Televisión Pública)

Amar después de amar (Telefe)

Golpe al corazón (Telefe)

Vida de película (Televisión Pública)

Ficción Infantil

Morko & Mali (Disney Junior)

Divina (El trece)

Kally's Mashup (Telefe)

Noticiero

Telenoche (El trece)

Telefe Noticias (El trece)

América Noticias (América)

Síntesis (El trece)

Programa Periodístico

El mano a mano de Daniel Vila y Pamela David

03:05
Video

Periodismo Para Todos (El trece)

Intratables (América)

Linea de tiempo (Telefe)

Animales Sueltos (América)

Interés General Semanal

María Eugenia Vidal, en Podemos Hablar

06:02
Video

PH Podemos hablar (Telefe)

Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha (El trece)

Debo decir (América)

Animales Sueltos Clásico (América)

Programa de Entretenimiento

Cris Morena se confesó con Susana Giménez

32:15
Video

Pasapalabra (El trece)

Susana Giménez (Telefe)

A todo o nda / Las Puertas / Especial Perros (El trece)

En qué mano está (Telefe)

Magazine

Zaira Nara y Wanda Icardi hablaron de sus ex y de su relación en Morfi - Fuente: Telefé

15:27
Video

Cortá por Lozano (Telefe)

Morfi, todos a la mesa (Telefe)

El diario de Mariana (El trece)

Pura vida cada día (Televisión Pública)

Programa De Humor

Peligro sin codificar (Telefe)

Peter Capusotto y sus videos (El Nueve)

Noticampi (Telefe)

Programa Cultural

Los Siete Locos (Televisión Púbica)

La Liga de la Ciencia (Televisión Púbica)

Filmoteca (Televisión Púbica)

Todo tiene un por qué (Televisión Púbica)

Reality

El fuerte enojo de Narda - Dueños de la Cocina

02:14
Video

Dueños de la cocina (Telefe)

ShowMatch (El Trece)

Caniggia Libre (Telefe)

Combate (El Nueve)

Programa Deportivo

Fútbol para Todos (Televisión Púbica)

Pasión por el fútbol (El Trece)

Locos por el fútbol (El Nueve)

Programa de Espectáculos

Bendita (El Nueve)

Intrusos (América)

Los Ángeles de la Mañana (El Trece)

Infama (América)

Programa Musical

La Peña de Morfi (Telefe)

Encuentro en La Cúpula (Televisión Púbica)

Ojos de videotape (Televisión Púbica)

Programa de viajes

Resto del mundo (El Trece)

Por el mundo (Telefe)

Hashtag viajeros (Telefe)

Historias de aquí y de allá (Televisión Púbica)

Programa de Cocina

Cocineros Argentinos / Cocineros de noche (Televisión Púbica)

Qué mañana (El Nueve)

Cocina sobre ruedas (América)

Actriz Protagónica Diaria

Las Estrellas: En medio del asado Florencia estalló

01:21
Video

Eleonora Wexler ( Amar después de amar - Telefe)

Violeta Urtizberea ( Las Estrellas – El trece)

Malena Solda ( Cuéntame cómo pasó - Televisión Pública)

Natalie Pérez ( Las Estrellas - El trece)

Celeste Cid ( Las Estrellas – El Trece)

Actor Protagónico Diario

Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó - Televisión Pública)

Luis Machín (Vida de película - Televisión Pública)

Luciano Castro (Las Estrellas – El Trece)

Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)

Luciano Cáceres (Fanny, la fan – Telefe)

Actriz Protagónica Unitario

La fragilidad de los cuerpos - Trailer

04:40
Video

Eleonora Wexler ( Un gallo para Esculapio - Telefe/TNT)

Inés Estévez ( El maestro - El trece)

Carla Quevedo (El maestro - El trece)

Eva De Dominici ( La fragilidad de los cuerpos – El trece/TNT)

Cecilia Roth ( Supermax – Tvp Argentina)

Actor Protagónico Unitario

Primer trailer de Un gallo para Esculapio

01:00
Video

Peter Lanzani ( Un gallo para Esculapio - Telefe/TNT)

Luis Brandoni ( Un gallo para Esculapio - Telefe/TNT)

Julio Chávez ( El Maestro - El trece)

Luis Luque ( Cartoneros - El Nueve)

Joaquín Furriel ( El Jardín de Bronce – HBO)

Actriz de Reparto

Verónica Llinás (Fanny, la fan - Telefe)

Leonor Manso ( Cuéntame cómo pasó - Televisión Pública)

Julieta Ortega ( Un gallo para Esculapio - Telefe/TNT)

Julieta Zylberberg ( El Jardín de Bronce – HBO)

Norma Aleandro ( El Jardín de Bronce – HBO)

Actor De Reparto

Luis Luque ( Un gallo para Esculapio - Telefe/TNT)

Juan Leyrado (El Maestro - El trece)

Ariel Staltari ( Un gallo para Esculapio - Telefe/TNT)

Osvaldo Santoro ( Cuéntame cómo pasó - Televisión Pública)

Darío Barassi (Quiero vivir a tu lado – El Trece)

Labor Cómica

Diego Capusotto ( Peter Capusotto y sus videos - El Nueve)

Martín "Campi" Campilongo ( Noticampi/ Peligro Sin Codificar - Telefe)

Pichu Straneo ( Peligro Sin Codificar / En qué mano está/ Juguemos en el Bosque - Telefe);

Antonio Gasalla ( Susana Giménez - Telefe)

Conducción Femenina-Aire

Charlotte Cannigia lució su nuevo rostro en Cortá por Lozano

09:01
Video

Verónica Lozano (Corta por Lozano - Telefe)

Mariana Fabbiani ( El diario de Mariana - El trece)

Mirtha Legrand ( Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha - El trece)

Susana Giménez (Susana Giménez - Telefe)

Pamela David ( Pamela a la tarde / Desayuno Americano – America)

Conducción Masculina-Aire

Marcelo Tinelli ( Showmatch - El trece)

Iván de Pineda ( Resto del Mundo / Pasapalabra - El trece)

Guido Kaczka ( Lo mejor de la familia / Hacelo feliz / A todo o nada / Las puertas / Especial Perros - El trece)

Andy Kusnetzoff ( Podemos hablar - Telefe)

Marley ( Por el mundo / The Wall, Construye tu vida / Marley Presenta / Despedida de Solteros - Telefe)

Conducción Periodística

Santiago Del Moro ( Intratables - América)

Luis Novaresio ( Debo Decir - América)

Jorge Lanata ( Periodismo Para Todos - El trece)

Jorge Lanata:

10:00
Video

Matías Martin ( Línea de Tiempo - Telefe)

María O`Donnell ( Ronda de Editores – Televisión Pública)

Conducción Noticiero

Rodolfo Barili / Cristina Pérez ( Telefe Noticias - Telefe)

María Laura Santillán / Santo Biasatti ( Telenoche - El trece)

Guillermo Andino / Mónica Gutiérrez ( América Noticias - América)

Mario Massaccesi ( Síntesis - El trece)

Milva Castellini / Érica Fontana/ Nicolás Repetto ( El Noticiero de la Gente – Telefe)

Labor Periodística - Aire

Jonathan Viale (Intratables – América)

Reynaldo Sietecase ( Telefe Noticias - Telefe)

Mauro Szeta ( Corta por Lozano - Telefe)

Diego Leuco ( El diario de Mariana - El trece)

Nicolás Wiñazki ( Telenoche – El Trece)

Panelista

Horacio Pagani ( Bendita / Pasión por el fútbol - El Nueve / El trece)

Malena Guinzburg ( Morfi todos a la mesa - Telefe)

Edith Hermida (Bendita - El Nueve)

Adrián Pallares ( Intrusos – América)

Marcela Tauro ( Intrusos - América)

Luis Bremer ( El diario de Mariana – El Trece)

Dirección de Ficción

El maestro - Trailer

00:38
Video

Bruno Stagnaro ( Un gallo para Esculapio – Telefe / TNT)

Daniel Barone ( El Maestro - El trece)

Daniel Galimberti / Jorge Bechara ( Cuéntame cómo pasó - Televisión Pública)

Sebastian Pivotto / Lucas Gil / Alejandro Ibañez ( Las Estrellas - El trece)

Miguel Colom / Pablo Vazquez.(Amar después de amar – Telefe)

Guión Original de Ficción

Carolina da el siguiente paso con Damián - Amar después de amar

02:22
Video

Bruno Stagnaro / Ariel Staltari ( Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT)

Romina Paula / Gonzalo Demaría ( El Maestro - El Trece)

Liliana Escliar / Marisa Grinstein ( Cuéntame cómo pasó - Televisión Pública)

Marta Betoldi / Santiago Guerty ( Las Estrellas - El trece)

Gonzalo Demaria / Erica Halvorsen ( Amar después de amar – Telefe)

Dirección de Arte en Ficción

María Battaglia ( Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT)

Mariana Sorrouille ( El Maestro - El trece)

Tomas Garrahan ( Cuéntame cómo pasó - Televisión Pública)

Cuéntame cómo pasó

07:11
Video

Mariela Pita ( Las Estrellas - El Trece).

Vestuario en Ficción

Andrea Duarte ( Un gallo para Esculapio – Telefe / TNT)

Ana Markarian ( Cuéntame cómo pasó - Televisión Pública)

Jimena Bordes ( El Maestro - El Trece)

Lorena Diaz ( Las Estrellas - El Trece)

Dirección de Fotografía en Ficción

Miguel Abal / Gastón Girod ( Un gallo para Esculapio – Telefe /TNT)

Guillermo Zappino ( El Maestro - El trece)

Ezequiel Perazzo / Gustavo Nakamura ( Cuéntame cómo pasó - Televisión Pública)

Pablo Rocco / Sergio Dotta / Martín Sapi ( Las Estrellas - El Trece)

Edición en Ficción

Guillermo Gatti / Alejandro Brodershon / Gabriel Stagnaro / Fabricio Rodríguez / Carlos Cambariere ( Un gallo para Esculapio -Telefe/TNT)

Alejandro Alem ( El Maestro - El Trece)

Santiago Parysow / Alejandro Parysow / Alejandro Alem / Nicolás Rada / Diego Mustica ( Cuéntame cómo pasó - Televisión Argentina)

Alejandro Alem / Santiago González ( Las Estrellas - El Trece)

Las Estrellas: las hermanas insisten para que Carla regrese al país

06:28
Video

Dirección en No Ficción

Alejandro Ripoll ( ShowMatch - El Trece)

Carlitos Balá engalanó la pista del Bailando

04:29
Video

Eugenio Gorkin ( Susana Giménez – Telefe)

Pablo Del Pozo ( Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha - El Trece)

Luis Barros ( Periodismo Para Todos - El Trece)

Flavio Rondelli ( Podemos Hablar – Telefe)

Edición en No Ficción

Leonardo Bonaventura / Fernando Rivoldini / Pablo Catalano ( ShowMatch - El Trece)

Feliz Villaverde / Carlos Christensen / Daniel Gordo ( Periodismo Para Todos - El Trece)

Adrián Pardo / Fernando Salmerón ( Susana Giménez –Telefe)

Luciano Salmi / Agustin Rodriguez / Julieta Denisiejko / Facundo Chisari / Agustin Martínez ( Bendita -El Nueve)

Escenografía en No Ficción

Gustavo Pomes ( ShowMatch – El Trece)

Martin Seijas ( Susana Giménez – Telefe)

Silvina Giustozzi ( La Peña de Morfi –Telefe)

Cecilia Buldain ( Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha - El Trece)

Mirtha Legrand celebró sus 49 años en pantalla y recordó sus inicios

04:39
Video

Vestuario en No Ficción

Maria Vilariño ( ShowMatch - El Trece)

Felix Daidone / Felicitas Isse Moyano ( Susana Giménez – Telefe)

Héctor Vidal Rivas (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha – El Trece)

Mercedes Garay / Paola Blanco / Gisela Sabino ( El diario de Mariana - El Trece)

Ficción Corta - Cable/Web

De otro Planeta (Televisión Pública)

La búsqueda de Laura (Telefe)

Soy Ander (UN3)

Entretenimiento / Late Night – Cable

Net (Fox Sports)

Rock del país (TN)

Comedy Central Stand Up (Comedy Central)

Interés General – Cable

Ésta es mi villa (TN)

Crónicas del Rock (LN+)

Crónicas del Rock - Los Fabulosos Cadillacs

47:58
Video

TVR (C5N)

Programa Periodístico – Cable

Luis Novaresio Entrevista (A24)

Los Leuco (TN)

A Dos Voces (TN)

Programa Deportivo – Cable

Paso a paso (TyC Sports)

Estudio Fútbol (TyC Sports)

Central Fox (Fox Sports)

#BONADEO (TyC Sports)

Programa Cultural – Cable

En el camino (TN)

La Viola (TN)

Colectivo Imaginario (TN)

Servicios de Noticias – Cable

TN

A24

C5N

Programa Infantil-Aire/Cable

Piñón en Familia (El Trece)

Panam y Circo (El Trece)

Junior Express (Disney Junior)

Conducción Femenina – Cable

Hernán Lombardi:

13:13
Video

María O'Donnell ( 50 Minutos - LN+)

Luciana Geuna ( TN Central – TN)

Pampita Ardohain ( Pampita Online – KZO)

Teté Coustarot ( Tuc 200 Años de Historia - A24)

Conducción Masculina – Cable

Luis Novaresio ( Luis Novaresio Entrevista - A24)

Diego Leuco ( Los Leuco – TN)

Nicolás Wiñazki ( TN Central – TN)

Mauro Szeta ( El Expediente - C5N)

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?