Suscriptor digital

Premios Goya 2018: Zama, nominada a mejor película iberoamericana

El film de Lucrecia Martel competirá por el galardón con Amazona (Colombia), Tempestad (México) y Una mujer fantástica (Chile)
(0)
13 de diciembre de 2017  • 11:46

Zama, de Lucrecia Martel , que había sido seleccionada por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina para representar al país en la competencia por un lugar entre las candidatas a Mejor Película Iberoamericana del premio Goya de la Academia de Cine de España (y también para estar entre las candidatas a mejor película extranjera en los premios Oscar), logró ubicarse entre las nominadas en este rubro, tal como se anunció hoy. La producción, basada en el libro de Antonio di Benedetto del mismo nombre, competirá con Amazona (Colombia), Tempestad (México) y Una mujer fantástica (Chile), en la ceremonia que se realizará el 3 de febrero en Madrid.

Trailer de Zama

01:49
Video

Tal como se dio a conocer, la gala será conducida por Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes. Se trata de la edición 32 de los premios de la Academia de Cine de España y se anunció que el premio Goya de Honor en esta fiesta será para Marisa Paredes.

El premio máximo, a la mejor película, pone en competencia a dos largometrajes en castellano, uno en inglés, uno en vasco y otro en catalán: El autor, de Manuel Martín Cuenca, Verónica (La posesión de Verónica), de Paco Plaza, La librería, de Isabel Coixet, Handia, de Aitor Arregi y Jon Garaño, y Estiu 1993, de Carla Simón.

De esta lista, Handia ya se ubicó como una de las favoritas con 13 nominaciones, seguida de cerca por La librería, con 12.

Todos los nominados

Mejor película

- El autor

- Verano 1993'

- Handia

- La librería

- Verónica

Mejor dirección

- Manuel Martín Cuenca por El autor

- Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia

- Isabel Coixet por La librería

- Paco Plaza por Verónica

Mejor dirección novel

- Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone

- Carla Simón por Verano 1993

- Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada

- Lino Escalera por No sé decir adiós

Mejor actriz protagonista

- Maribel Verdú por Abracadabra

- Emily Mortimer por La librería

- Penélope Cruz por Loving Pablo

- Nathalie Poza por No sé decir adiós

Mejor actor protagonista

- Antonio de la Torre por Abracadabra

- Javier Gutiérrez por El autor

- Javier Bardem por Loving Pablo

- Andrés Gertrúdix por Morir

Mejor actriz de reparto

- Adelfa Calvo por El autor

- Anna Castillo por La llamada

- Belén Cuesta por La llamada

- Lola Dueñas por No sé decir adiós

Mejor actor de reparto

- José Mota por Abracadabra

- Antonio de la Torre por El autor

- David Verdaguer por Verano 1993

- Bill Nighy por La librería

Mejor actriz revelación

- Adriana Paz por El autor

- Bruna Cusí por Verano 1993

- Itziar Castro por Pieles

- Sandra Escacena por Verónica

Mejor actor revelación

- Pol Monen por Amar

- Eneko Sagardoy por Handia

- Eloi Costa por Pieles

- Santiago Alverú por Selfie

Mejor guión original

- Abracadabra

- Verano 1993

- Handia

- Verónica

Mejor guión adaptado

- El autor

- Incierta gloria

- La librería

- La llamada

Mejor dirección de producción

- Verano 1993

- Handia

- La librería

- Oro

Mejor dirección de fotografía

- Verano 1993

- Handia

- La librería

- Oro

Mejor montaje

- Abracadabra

- Verano 1993

- Handia

- La librería

Mejor dirección artística

- Abracadabra

- Handia

- La librería

- Oro

Mejor diseño de vestuario

- Abracadabra

- Handia

- La librería

- Oro

Mejor maquillaje y peluquería

- Abracadabra

- Handia

- Oro

- Pieles

Mejor sonido

- El autor

- El bar

- Handia

- Verónica

Mejores efectos especiales

- Handia

- Oro

- Verónica

- Zona hostil

Mejor música original

- Handia

- La cordillera

- La librería

- Verónica

Mejor canción original

- El autor

- La librería

- La llamada

- Zona hostil

Mejor película de animación

- Deep

- Nur y el templo del dragón

- Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas

Mejor película documental

- Cantábrico

- Dancing Beethoven

- Muchos hijos, un mono y un castillo

- Saura(s)

Mejor película iberoamericana

- Amazona (Colombia)

- Tempestad (México)

- Una mujer fantástica (Chile)

- Zama (Argentina)

Mejor película europea

- C'est la vie

- Lady Macbeth

- The Square

- Toni Erdmann

Mejor cortometraje de ficción

- Australia

- Baraka

- Como yo te amo

- Extraños en la carretera

- Madre

Mejor cortometraje documental

- Los desheredados

- Primavera rosa en México

- The Fourth Kingdom

- Tribus de la inquisición

Mejor cortometraje de animación

- Colores

- El ermitaño

- Un día en el parque

- Woody & Woody

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?