0

El fixture completo de la Copa Libertadores 2018: días, horarios y partidos de los equipos argentinos

Fuente: Archivo
Conocé cuándo jugarán los siete clasificados a la próxima edición del certamen continental
0
22 de diciembre de 2017  • 07:57

Si bien ya se conocían los grupos y cómo habían quedado los cruces en la clasificación para la zona de grupos, la Conmebol reveló los horarios y los días en los que se jugará la Copa Libertadores 2018.

Son siete los equipos argentinos que se clasificaron a esta edición. Banfield será el único que deba disputar la fase de repechaje. El resto son Boca, River, Independiente, Racing, Estudiantes y Atlético Tucumán.

El calendario de la Copa Libertadores 2018 (los horarios, son de la Argentina)

Fase 1:

  • 22 de enero, a las 19.15: Montevideo Wanderers (Uruguay) vs. Olimpia (Paraguay) (E1)
  • 22 de enero, a las 20: Macará (Ecuador) vs. Deportivo Táchira (Venezuela) (E2)
  • 22 de enero, a las 22.15: Oriente Petrolero (Bolivia) vs. Universitario (Perú) (E3)
  • 26 de enero, a las 20.15: Olimpia (Paraguay) vs. Montevideo Wanderers (Uruguay) (E1)
  • 26 de enero, a las 21.15: Deportivo Táchira (Venezuela) vs. Macará (Ecudor) (E2)
  • 26 de enero, a las 22.45: Universitario (Perú) vs. Oriente Petrolero (Bolivia) (E3)

Fase 2:

  • 30 de enero, a las 19.15: Carabobo (Chile) vs. Guaraní (Paraguay) (C4)
  • 30 de enero, a las 21.30: Banfield vs. Independiente del Valle (Ecuador) (C7)
  • 30 de enero, a las 21.30: Santiago Wanderers (Chile) vs. Melgar (Perú) (C8)
  • 31 de enero, a las 20.45: Chapecoense (Brasil) vs. Nacional (Uruguay) (C2)
  • 31 de enero, a las 20.45: Universidad Concepción (Chile) vs. Vasco da Gama (Brasil) (C6)
  • 1 de febrero, a las 19.15: Ganador E1 vs. Independiente Santa Fe (Colombia) (C1)
  • 1 de febrero, a las 21.30: Ganador E2 vs. Junior (Colombia) (C5)
  • 1 de febrero, a las 21.30: Ganador E3 vs. Jorge Wilsterman (Bolivia) (C3)
  • 6 de febrero, a las 19.15: Guaraní (Paraguay) vs. Carabobo (Chile) (C4)
  • 6 de febrero, a las 21.30: Independiente del Valle (Ecuador) vs. Banfield (C7)
  • 6 de febrero, a las 21.30: Melgar (Perú) vs. Santiago Wanderers (Chile) (C8)
  • 7 de febrero, a las 20.45: Nacional (Uruguay) vs. Chapecoense (Brasil) (C2)
  • 7 de febrero, a las 20.45: Vasco da Gama (Brasil) vs. Universidad Concepción (Chile) (C6)
  • 8 de febrero, a las 19.15: Junior (Colombia) vs. Ganador E2 (C5)
  • 8 de febrero, a las 21.30: Independiente Santa Fe (Colombia) vs. Ganador E1 (C1)
  • 8 de febrero, a las 21.30: Jorge Wilsterman (Bolivia) vs. Ganador E3 (C3)

Fase 3:

  • 13 de febrero, a las 21.30: C1 vs. C8 (el ganador, al grupo de River)
  • 14 de febrero, a las 20.45: Nacional (Uruguay) o Chapecoense vs. Banfield o Independiente del Valle (el ganador, al grupo de Estudiantes)
  • 14 de febrero, a las 20.45: C3 vs. C6 (el ganador, al grupo de Racing)
  • 15 de febrero, a las 19.15: C4 vs. C5 (el ganador, al grupo de Boca)
  • 20 de febrero, a las 21.30: C8 vs. C1 (el ganador, al grupo de River)
  • 21 de febrero, a las 21.45: Banfield o Independiente del Valle vs. Nacional o Chapecoense (el ganador, al grupo de Estudiantes)
  • 21 de febrero, a las 21.45: C6 vs. C3 (el ganador, al grupo de Racing)
  • 22 de febrero, a las 21.30: C5 vs. C4 (el ganador, al grupo de Boca)

El fixture de la fase de grupos:

Grupo 1

  • 27 de febrero, a las 19.15: Monagas vs. Cerro Porteño
  • 27 de febrero, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Gremio
  • 13 de marzo, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Defensor Sporting
  • 4 de abril, a las 19.15: Gremio vs. Monagas
  • 17 de abril, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Monagas
  • 17 de abril, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Gremio
  • 25 de abril, a las 21.45: Monagas vs. Defensor Sporting
  • 1 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Cerro Porteño
  • 15 de mayo, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Cerro Porteño
  • 15 de mayo, a las 21.30: Monagas vs. Gremio
  • 23 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Defensr Sporting
  • 23 de mayo, a las 19.15: Cerro Porteño vs. Monagas

Grupo 2

  • 27 de febrero, a las 21.30: Colo Colo vs. Atlético Nacional
  • 28 de febrero, a las 21.45: Delfín vs. Bolívar
  • 14 de marzo, a las 19.15: Bolívar vs. Colo Colo
  • 14 de marzo, a las 21.45: Atlético Nacional vs. Delfín
  • 5 de abril, a las 19.15: Colo Colo vs. Delfín
  • 5 de abril, a las 21.30: Bolívar vs. Atlético Nacional
  • 24 de abril, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Bolivar
  • 2 de mayo, a las 21.45: Delfín vs. Colo Colo
  • 15 de mayo, a las 19.15: Delfín vs. Atlético Nacional
  • 15 de mayo, a las 21.30: Colo Colo vs. Bolívar
  • 24 de mayo, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Colo Colo
  • 24 de mayo, a las 21.30: Bolívar vs. Delfín

Grupo 3:

  • 13 de marzo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Libertad de Paraguay
  • 15 de marzo, a las 19.15: The Strongest vs. Peñarol
  • 3 de abril, a las 19.15: Libertad vs. The Strongest
  • 4 de abril, a las 19.15: Peñarol vs. Atlético Tucumán
  • 18 de abril, a las 19.15: The Strongest vs. Atlético Tucumán
  • 18 de abril, a las 21.15: Libertad vs. Peñarol
  • 25 de abril, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. The Strongest
  • 26 de abril. a las 21.30: Peñarol vs. Libertad
  • 2 de mayo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Peñarol
  • 3 de mayo, a las 21.30: The Strongest vs. Libertad
  • 17 de mayo, a las 19.15: Libertad vs. Atlético Tucumán
  • 17 de mayo, a las 19.15: Peñarol vs. The Strongest

Fuente: Archivo

Grupo 4

  • 28 de febrero, a las 19.15: Ganador 1 vs. Emelec
  • 28 de febrero, a las 21.45: Flamengo vs. River
  • 14 de marzo, a las 21.45: Emelec vs. Flamengo
  • 5 de abril, a las 19.15: River vs. Ganador 1
  • 18 de abril, a las 21.45: Flamengo vs. Ganador 1
  • 19 de abril, a las 21.30: Emelec vs. River
  • 25 de abril, a las 21.45: Ganador 1 vs. Flamengo
  • 26 de abril, a las 19.15: River vs. Emelec
  • 3 de mayo, a las 21.30: Ganador 1 vs. River
  • 16 de mayo, a las 21.45: Flamengo vs. Emelec
  • 23 de mayo, a las 21.45: River vs. Flamengo
  • 23 de mayo, a las 21.45: Emelec vs. Ganador 1

Grupo 5

  • 27 de febrero, a las 21.30: Racing vs. Cruzeiro
  • 13 de marzo, a las 21.30: Ganador 3 vs. Universidad de Chile
  • 3 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Racing
  • 4 de abril, a las 21.45: Cruzeiro vs. Ganador 3
  • 19 de abril, a las 19.15: Racing vs. Ganador 3
  • 19 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Cruzeiro
  • 26 de abril, a las 19.15: Cruzeiro vs. Universidad de Chile
  • 26 de abril, a las 21. 30: Ganador 3 vs. Racing
  • 2 de mayo, a las 21.45: Ganador 3 vs. Cruzeiro
  • 3 de mayo, a las 19.15: Racing vs. Universidad de Chile
  • 22 de mayo, a las 21.30: Cruzeiro vs. Racing
  • 22 de mayo, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Ganador 3

Grupo 6

  • 28 de febrero, a las 19.15: Ganador 2 vs. Estudiantes
  • 1 de marzo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Santos
  • 14 de marzo, a las 19.15: Estudiantes vs. Real Garcilaso
  • 15 de marzo, a las 19.15: Santos vs. Ganador 2
  • 3 de abril, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Ganador 2
  • 5 de abril, a las 21.30: Estudiantes vs. Santos
  • 24 de abril. a las 21.30: Santos vs. Estudiantes
  • 25 de abril, a las 19.15: Ganador 2 vs. Real Garcilaso
  • 1 de mayo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Estudiantes
  • 1 de mayo, a las 21.30: Ganador 2 vs. Santos
  • 24 de mayo, a las 19.15: Estudiantes vs. Ganador 2
  • 24 de mayo, a las 19.15: Santos vs. Real Garcilaso

Grupo 7

  • 28 de febrero, a las 21.45: Millonarios vs. Corinthians
  • 1 de marzo, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Independiente
  • 14 de marzo, a las 21.45: Corinthians vs. Deportivo Lara
  • 15 de marzo, a las 21.30: Independiente vs. Millonarios
  • 17 de abril, a las 21.30: Millonarios vs Deportivo Lara
  • 18 de abril, a las 21.45: Independiente vs. Corinthians
  • 24 de abril, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Millonarios
  • 2 de mayo, a las 21.45: Corinthians vs. Independiente
  • 17 de mayo, a las 21.30: Millonarios vs. Independiente
  • 17 de mayo, a las 21.30: Deportivo Lara vs. Corinthians
  • 24 de mayo, a las 21.30: Independiente vs. Deportivo Lara
  • 24 de mayo, a las 21.30: Corinthians vs. Millonarios

Grupo 8

  • 1 de marzo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Boca
  • 1 de marzo, a las 21.30: Ganador 4 vs. Palmeiras
  • 3 de abril,. a las 21.30: Palmeiras vs. Alianza Lima
  • 4 de abril, a las 21.45: Boca vs. Ganador 4
  • 11 de abril, a las 21.45: Palmeiras vs. Boca
  • 19 de abril, a las 21.30: Alianza Lima vs. Ganador 4
  • 25 de abril, a las 21.45: Boca vs. Palmeiras
  • 26 de abril, a las 21.30: Ganador 4 vs. Alianza Lima
  • 2 de mayo, a las 19.15: Ganador 4 vs. Boca
  • 3 de mayo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Palmeiras
  • 16 de mayo, a las 21.45: Boca vs. Alianza Lima
  • 16 de mayo, a las 21.45: Palmeiras vs. Ganador 4

0 Comentarios Ver

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.