El fixture completo de la Copa Libertadores 2018: días, horarios y partidos de los equipos argentinos

(0)
22 de mayo de 2018  • 23:59

Son seis los equipos argentinos que se clasificaron a esta edición de la Copa Libertadores: Boca, River, Independiente, Racing, Estudiantes y Atlético Tucumán. Banfield no pudo ingresar a la etapa de grupos al caer con Nacional (Uruguay). Estos son los días, horarios y partidos de los ocho grupos:

El fixture de la fase de grupos:

Grupo 1

  • 27 de febrero: Monagas 0 vs. Cerro Porteño 2
  • 27 de febrero: Defensor Sporting 1 vs. Gremio 1
  • 13 de marzo: Cerro Porteño 2 vs. Defensor Sporting 1
  • 4 de abril: Gremio 4 vs. Monagas 0
  • 17 de abril: Defensor Sporting 3 vs. Monagas 1
  • 17 de abril: Cerro Porteño 0 vs. Gremio 0
  • 25 de abril: Monagas 1 vs. Defensor Sporting 0
  • 1 de mayo: Gremio 5 vs. Cerro Porteño 0
  • 15 de mayo, a las 19.15: Defensor Sporting 0 vs. Cerro Porteño 1
  • 15 de mayo, a las 21.30: Monagas 1 vs. Gremio 2
  • 23 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Defensr Sporting
  • 23 de mayo, a las 19.15: Cerro Porteño vs. Monagas

Grupo 2

  • 27 de febrero: Colo Colo 0 vs. Atlético Nacional 1
  • 28 de febrero: Delfín 1 vs. Bolívar 1
  • 14 de marzo: Bolívar 1 vs. Colo Colo 1
  • 14 de marzo: Atlético Nacional 4 vs. Delfín 0
  • 5 de abril: Colo Colo 0 vs. Delfín 2
  • 5 de abril: Bolívar 1 vs. Atlético Nacional 0
  • 24 de abril: Atlético Nacional 4 vs. Bolivar 1
  • 2 de mayo: Delfín 1 vs. Colo Colo 2
  • 15 de mayo, a las 19.15: Delfín 1 vs. Atlético Nacional 0
  • 15 de mayo, a las 21.30: Colo Colo 2 vs. Bolívar 0
  • 24 de mayo, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Colo Colo
  • 24 de mayo, a las 21.30: Bolívar vs. Delfín

Grupo 3:

  • 13 de marzo: Atlético Tucumán 0 vs. Libertad de Paraguay 2
  • 15 de marzo: The Strongest 1 vs. Peñarol 0
  • 3 de abril: Libertad 3 vs. The Strongest 0
  • 4 de abril: Peñarol 3 vs. Atlético Tucumán 1
  • 18 de abril: The Strongest 1 vs. Atlético Tucumán 2
  • 18 de abril: Libertad 2 vs. Peñarol 1
  • 25 de abril: Atlético Tucumán 3 vs. The Strongest 0
  • 26 de abril: Peñarol 2 vs. Libertad 0
  • 2 de mayo: Atlético Tucumán 1 vs. Peñarol 0
  • 3 de mayo, a las 21.30: The Strongest 1 vs. Libertad 3
  • 17 de mayo, a las 19.15: Libertad 0 vs. Atlético Tucumán 0
  • 17 de mayo, a las 19.15: Peñarol 2 vs. The Strongest 0

Fuente: Archivo

Grupo 4

  • 28 de febrero: Independiente Santa Fe 1 vs. Emelec 1
  • 28 de febrero: Flamengo 2 vs. River 2
  • 14 de marzo: Emelec 1 vs. Flamengo 2
  • 5 de abril: River 0 vs. Independiente Santa Fe 0
  • 18 de abril: Flamengo 1 vs. Independiente Santa Fe 1
  • 19 de abril: Emelec 0 vs. River 1
  • 25 de abril: Independiente Santa Fe 0 vs. Flamengo 0
  • 26 de abril: River 2 vs. Emelec 1
  • 3 de mayo a las 21.30: Independiente Santa Fe 0 vs. River 1
  • 16 de mayo, a las 21.45: Flamengo 2 vs. Emelec 0
  • 23 de mayo, a las 21.45: River vs. Flamengo
  • 23 de mayo, a las 21.45: Emelec vs. Independiente Santa Fe

Grupo 5

  • 27 de febrero: Racing 4 vs. Cruzeiro 2
  • 13 de marzo: Vasco da Gama 0 vs. Universidad de Chile 1
  • 3 de abril: Universidad de Chile 1 vs. Racing 1
  • 4 de abril: Cruzeiro 0 vs. Vasco da Gama 0
  • 19 de abril: Racing 4 vs. Vasco da Gama 0
  • 19 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile 0 vs. Cruzeiro 0
  • 26 de abril: Cruzeiro 7 vs. Universidad de Chile 0
  • 26 de abril: Vasco da Gama 1 vs. Racing 1
  • 2 de mayo: Vasco da Gama 0 vs. Cruzeiro 4
  • 3 de mayo,a las 19.15: Racing 1 vs. Universidad de Chile 0
  • 22 de mayo, a las 21.30: Cruzeiro vs. Racing
  • 22 de mayo, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Vasco da Gama

Grupo 6

  • 28 de febrero: Nacional 0 vs. Estudiantes 0
  • 1 de marzo: Real Garcilaso 2 vs. Santos 0
  • 14 de marzo: Estudiantes 3 vs. Real Garcilaso 0
  • 15 de marzo: Santos 3 vs. Nacional 1
  • 3 de abril: Real Garcilaso 0 vs. Nacional 0
  • 5 de abril: Estudiantes 0 vs. Santos 1
  • 24 de abril: Santos 2 vs. Estudiantes 0
  • 25 de abril: Nacional 4 vs. Real Garcilaso 0
  • 1 de mayo: Real Garcilaso 0 vs. Estudiantes 0
  • 1 de mayo: Nacional 1 vs. Santos 0
  • 24 de mayo, a las 19.15: Estudiantes vs. Nacional
  • 24 de mayo, a las 19.15: Santos vs. Real Garcilaso

Grupo 7

  • 28 de febrero: Millonarios 0 vs. Corinthians 0
  • 1 de marzo: Deportivo Lara 1 vs. Independiente 0
  • 14 de marzo: Corinthians 2 vs. Deportivo Lara 0
  • 15 de marzo: Independiente 1 vs. Millonarios 0
  • 17 de abril: Millonarios 4 vs Deportivo Lara 0
  • 18 de abril: Independiente 0 vs. Corinthians 1
  • 24 de abril: Deportivo Lara 2 vs. Millonarios 1
  • 2 de mayo: Corinthians 1 vs. Independiente 2
  • 17 de mayo, a las 21.30: Millonarios 1 vs. Independiente 1
  • 17 de mayo, a las 21.30: Deportivo Lara 2 vs. Corinthians 7
  • 24 de mayo, a las 21.30: Independiente vs. Deportivo Lara
  • 24 de mayo, a las 21.30: Corinthians vs. Millonarios

Grupo 8

  • 1 de marzo: Alianza Lima 0 vs. Boca 0
  • 1 de marzo: Junior 0 vs. Palmeiras 3
  • 3 de abril: Palmeiras 2 vs. Alianza Lima 0
  • 4 de abril: Boca 1 vs. Junior 0
  • 11 de abril: Palmeiras 1 vs. Boca 1
  • 19 de abril: Alianza Lima 0 vs. Junior 2
  • 25 de abril: Boca 0 vs. Palmeiras 2
  • 26 de abril: Junior 1 vs. Alianza Lima 0
  • 2 de mayo: Junior 1 vs. Boca 1
  • 3 de mayo, a las 21.30: Alianza Lima 1 vs. Palmeiras 3
  • 16 de mayo, a las 21.45: Boca 5 vs. Alianza Lima 0
  • 16 de mayo, a las 21.45: Palmeiras 3 vs. Junior 1

0 Comentarios Ver

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.