El fixture completo de la Copa Libertadores 2018: días, horarios y partidos de los equipos argentinos

Llavo de octavos de final Copa Libertadores
8 de agosto de 2018  • 21:11

Seis equipos argentinos continúan en carrera en esta esta edición de la Copa Libertadores : Boca , River , Independiente , Racing , Estudiantes y Atlético Tucumán . Todos accedieron a los octavos de final luego de disputarse la etapa de grupos. Así es el fixture de las etapas decisivas:

Los octavos de final

Partidos de ida

Los desquites

  • Martes 28 de agosto, 19.30: Santos vs Independiente
  • Martes 28/8, 21.45: Atlético Nacional vs Atlético Tucumán
  • Martes 28, 21.45: Gremio vs Estudiantes
  • Miércoles 29, 19.30: River vs Racing
  • Jueves 30, 19.30: Libertad vs Boca

El fixture de la fase de grupos:

Grupo 1

  • 27 de febrero: Monagas 0 vs. Cerro Porteño 2
  • 27 de febrero: Defensor Sporting 1 vs. Gremio 1
  • 13 de marzo: Cerro Porteño 2 vs. Defensor Sporting 1
  • 4 de abril: Gremio 4 vs. Monagas 0
  • 17 de abril: Defensor Sporting 3 vs. Monagas 1
  • 17 de abril: Cerro Porteño 0 vs. Gremio 0
  • 25 de abril: Monagas 1 vs. Defensor Sporting 0
  • 1 de mayo: Gremio 5 vs. Cerro Porteño 0
  • 15 de mayo: Defensor Sporting 0 vs. Cerro Porteño 1
  • 15 de mayo: Monagas 1 vs. Gremio 2
  • 23 de mayo: Gremio 1 vs. Defensor Sporting 0
  • 23 de mayo: Cerro Porteño 3 vs. Monagas 2

Grupo 2

  • 27 de febrero: Colo Colo 0 vs. Atlético Nacional 1
  • 28 de febrero: Delfín 1 vs. Bolívar 1
  • 14 de marzo: Bolívar 1 vs. Colo Colo 1
  • 14 de marzo: Atlético Nacional 4 vs. Delfín 0
  • 5 de abril: Colo Colo 0 vs. Delfín 2
  • 5 de abril: Bolívar 1 vs. Atlético Nacional 0
  • 24 de abril: Atlético Nacional 4 vs. Bolivar 1
  • 2 de mayo: Delfín 1 vs. Colo Colo 2
  • 15 de mayo: Delfín 1 vs. Atlético Nacional 0
  • 15 de mayo: Colo Colo 2 vs. Bolívar 0
  • 24 de mayo: Atlético Nacional 0 vs. Colo Colo 0
  • 24 de mayo: Bolívar 2 vs. Delfín 1

Grupo 3:

  • 13 de marzo: Atlético Tucumán 0 vs. Libertad de Paraguay 2
  • 15 de marzo: The Strongest 1 vs. Peñarol 0
  • 3 de abril: Libertad 3 vs. The Strongest 0
  • 4 de abril: Peñarol 3 vs. Atlético Tucumán 1
  • 18 de abril: The Strongest 1 vs. Atlético Tucumán 2
  • 18 de abril: Libertad 2 vs. Peñarol 1
  • 25 de abril: Atlético Tucumán 3 vs. The Strongest 0
  • 26 de abril: Peñarol 2 vs. Libertad 0
  • 2 de mayo: Atlético Tucumán 1 vs. Peñarol 0
  • 3 de mayo: The Strongest 1 vs. Libertad 3
  • 17 de mayo: Libertad 0 vs. Atlético Tucumán 0
  • 17 de mayo: Peñarol 2 vs. The Strongest 0

Fuente: Archivo

Grupo 4

  • 28 de febrero: Independiente Santa Fe 1 vs. Emelec 1
  • 28 de febrero: Flamengo 2 vs. River 2
  • 14 de marzo: Emelec 1 vs. Flamengo 2
  • 5 de abril: River 0 vs. Independiente Santa Fe 0
  • 18 de abril: Flamengo 1 vs. Independiente Santa Fe 1
  • 19 de abril: Emelec 0 vs. River 1
  • 25 de abril: Independiente Santa Fe 0 vs. Flamengo 0
  • 26 de abril: River 2 vs. Emelec 1
  • 3 de mayo: Independiente Santa Fe 0 vs. River 1
  • 16 de mayo: Flamengo 2 vs. Emelec 0
  • 23 de mayo: River 0 vs. Flamengo 0
  • 23 de mayo: Emelec 0 vs. Independiente Santa Fe 3

Grupo 5

  • 27 de febrero: Racing 4 vs. Cruzeiro 2
  • 13 de marzo: Vasco da Gama 0 vs. Universidad de Chile 1
  • 3 de abril: Universidad de Chile 1 vs. Racing 1
  • 4 de abril: Cruzeiro 0 vs. Vasco da Gama 0
  • 19 de abril: Racing 4 vs. Vasco da Gama 0
  • 19 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile 0 vs. Cruzeiro 0
  • 26 de abril: Cruzeiro 7 vs. Universidad de Chile 0
  • 26 de abril: Vasco da Gama 1 vs. Racing 1
  • 2 de mayo: Vasco da Gama 0 vs. Cruzeiro 4
  • 3 de mayo: Racing 1 vs. Universidad de Chile 0
  • 22 de mayo: Cruzeiro 2 vs. Racing 1
  • 22 de mayo: Universidad de Chile 0 vs. Vasco da Gama 2

Grupo 6

  • 28 de febrero: Nacional 0 vs. Estudiantes 0
  • 1 de marzo: Real Garcilaso 2 vs. Santos 0
  • 14 de marzo: Estudiantes 3 vs. Real Garcilaso 0
  • 15 de marzo: Santos 3 vs. Nacional 1
  • 3 de abril: Real Garcilaso 0 vs. Nacional 0
  • 5 de abril: Estudiantes 0 vs. Santos 1
  • 24 de abril: Santos 2 vs. Estudiantes 0
  • 25 de abril: Nacional 4 vs. Real Garcilaso 0
  • 1 de mayo: Real Garcilaso 0 vs. Estudiantes 0
  • 1 de mayo: Nacional 1 vs. Santos 0
  • 24 de mayo: Estudiantes 3 vs. Nacional 1
  • 24 de mayo: Santos 0 vs. Real Garcilaso 0

Grupo 7

  • 28 de febrero: Millonarios 0 vs. Corinthians 0
  • 1 de marzo: Deportivo Lara 1 vs. Independiente 0
  • 14 de marzo: Corinthians 2 vs. Deportivo Lara 0
  • 15 de marzo: Independiente 1 vs. Millonarios 0
  • 17 de abril: Millonarios 4 vs Deportivo Lara 0
  • 18 de abril: Independiente 0 vs. Corinthians 1
  • 24 de abril: Deportivo Lara 2 vs. Millonarios 1
  • 2 de mayo: Corinthians 1 vs. Independiente 2
  • 17 de mayo: Millonarios 1 vs. Independiente 1
  • 17 de mayo: Deportivo Lara 2 vs. Corinthians 7
  • 24 de mayo: Independiente 2 vs. Deportivo Lara 0
  • 24 de mayo: Corinthians 0 vs. Millonarios 1

Grupo 8

  • 1 de marzo: Alianza Lima 0 vs. Boca 0
  • 1 de marzo: Junior 0 vs. Palmeiras 3
  • 3 de abril: Palmeiras 2 vs. Alianza Lima 0
  • 4 de abril: Boca 1 vs. Junior 0
  • 11 de abril: Palmeiras 1 vs. Boca 1
  • 19 de abril: Alianza Lima 0 vs. Junior 2
  • 25 de abril: Boca 0 vs. Palmeiras 2
  • 26 de abril: Junior 1 vs. Alianza Lima 0
  • 2 de mayo: Junior 1 vs. Boca 1
  • 3 de mayo: Alianza Lima 1 vs. Palmeiras 3
  • 16 de mayo: Boca 5 vs. Alianza Lima 0
  • 16 de mayo: Palmeiras 3 vs. Junior 1