Estrella de Mar 2018: Fátima Florez ganó el Oro

Se entregaron los premios a lo mejor de la temporada teatral marplatense
Se entregaron los premios a lo mejor de la temporada teatral marplatense Crédito: Mauro V. Rizzi
(0)
6 de febrero de 2018  • 09:45

Los Premios Estrella de Mar se entregaron anoche en el teatro Auditorium de Mar del Plata y Fátima Florez mereció el Oro de los galardones del Ente Municipal de Turismo (EMTUR). En la ceremonia, conducida por Viviana Canosa y Julián Labruna, Como el culo fue elegida como la mejor comedia y La Panadera de los poetas se llevó el reconocimiento al mejor drama.

Esta es la lista de todos los ganadores de los Estrella de Mar 2018:

Mejor espectáculo de teatro marplatense

La penúltima oportunidad

Frente a Adele. por Since; Benilde; Intervención femenina, el pacto; Invisible, la verdad es la mentira más eficiente.

Espectáculo de música marplatense

Punto de partida, por Los Chakras

Frente a A pura música cubana y latin jazz, por The Cosmopolitan Jazz Quartet; Del Hoyo Trío, por Del Hoyo Trío; Orquesta típica Rayuela, por Quinteto Rayuela.

Espectáculo de danza marplatense

Gala de Ballet, clásico y moderno

Frente a Ellas, ella y Hasta dónde.

Espectáculo integral

Quereme así. piantao, por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur

Frente a ¡Piedad! ¡Piedad!, por Los Amados y 30 años de Homenaje, por The beats

Teatro musical

Asesinato para dos;

Frente a Bollywood, una industria sin estrellas; El show de la Menopausia y Manzi, la vida en Orsai

Espectáculo unipersonal

No me mates

Frente a 2041: Mi vida de perfil; El legado; Haikus y La muerte de Marguerite Duras.

Espectáculo unipersonal de humor

La malcriada, ópera insolente;

Frente a Otra vez sopa!, por Enrique Pinti; Pablo Vasco, Stand Up en 3D; Quién es Jey Mammon? y Yo, nerd, por Pablo Molinari.

Espectáculo de humor

La chica del verano;

Habemus Gato (rían por mí); Ritmos latinos y Sanata! Stand up.

Teatro alternativo

El zapato indómito;

Frente a Hijo del campo; La Shoa. Holocausto; Othelo, termina mal y Tita, un sentimiento popular.

Drama

La Panadera de los Poetas;

Frente a Las heridas del viento y Línea de tres.

Como el Culo fue la comedia más premiada
Como el Culo fue la comedia más premiada Crédito: Mauro V. Rizzi

Comedia

Como el culo;

Frente a Entre ella y yo; Mi vecina favorita y Plaza Suite.

Comedia dramática

El ardor;

Frente a Así de simple; El loco y la camisa; Filomena Marturano y Los puentes de Madison.

El elenco de El Ardor
El elenco de El Ardor Crédito: Mauro V. Rizzi

Revista

La revista está en el Victoria;

Frente a Cocodrilo; Circo y varieté y Magnífica, La Gran Revista.

Variedades

Wayra. Fuerza Bruta;

Frente a Delirio, risas y brillantes; y Manhattan, la Ciudad que nunca duerme.

Music hall

Bossi Master Show;

Frente a Fátima Superstar.

Espectáculo infantil

Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura;

Frente a Maimará y Tres princesas en apuros, el musical.

Comedia musical infantil

Todo lo que trae un tren;

Frente a Agrabah, la ciudad de los tesoros; y Había una vez, el libro poderoso.

Recital

Bandana Íntimo, por Bandana;

Frente a Estilos criollos, por Rodrigo de la Serna y el Yotivenco; Exiliado; Marcela Tarifeño - Jazz & Soul, por Marcela Tarifeño Cuarteto y T res en clave: música popular para todos los gustos.

Autor nacional

El ardor, de Alfredo Staffolani;

Boulevard Sur, de Sebastián Amante y La música del viento, de Merceditas Elordi.

Actuación femenina marplatense

Lucía Cardozo por 2041: Mi vida de perfil, Confusa y Línea de tres;

Frente a Agustina Gioe por Benilde, Línea de tres y Turismo rural avistaje de gallinas; Alita Núñez por La piedad: esos yuyos que crecen entre las flores y Las cosas que faltan; Belén Pedernera por Intervención femenina, el pacto; Natalia Elías por Stefi la promesa y Turismo rural avistaje de gallinas.

Actuación masculina marplatense

Marcelo Goñi por El zapato indómito;

Frente a Eduardo Liuzzi por El descensor y El veneno del teatro; Leandro Molina por Natalina, y Mario Carneglia por Turismo rural avistaje de gallinas.

Todos los ganadores
Todos los ganadores Crédito: Mauro V. Rizzi

Dirección marplatense

Mario Carneglia por 2041: Mi vida de perfil, Intervención femenina, el pacto, Línea de Tres, Stefi la promesa y Turismo rural avistaje de gallinas

Frente a Gonzalo Pedalino por Benilde y Natalina; Graciela Spinelli por Manzi, la vida en Orsai; Leo Rizzi por Todo lo que trae un tren, y Sebastián Villar por El zapato indómito.

Coreografía

Ariel Pastochi por Cocodrilo, circo y varieté;

Francisco Arriagada por Magnífica, La Gran Revista; y Maximiliano Ortuño por La revista está en el Victoria.

Vestuario

Martina de la Torre por Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura

Escenografía

Daniel Feijoo por Como el culo

Iluminación

Pablo Vaiana por Bossi Master Show

Dirección

Gonzalo Castagnino por Asesinato para dos

Producción artística

Javier Faroni por Como el culo, El show de la menopausia y Los puentes de Madison

Producción integral marplatense

Teatro de la Bestia por 2041: Mi vida de perfil, Intervención femenina: el pacto, Línea de Tres, Stefi la promesa y Turismo rural avistaje de gallinas.

Actuación femenina de reparto

Fernanda Metilli por Como el culo;

Frente a Magdalena Pardo por Así de simple y María Rojí por Plaza Suite.

Actuación masculina de reparto

Jorge Seleme por Así de simple y La Panadera de los Poetas;

Frente a Gonzalo Suárez por Como el culo, y Joaquín Berthold por El ardor.

Revelación

Santiago Magariños por El ardor;

Frente a Julia Dorto por Así de simple; Julián Paz Figueira por El loco y la camisa; y Sabrina Amuchástegui por Quereme así. piantao.

Labor cómica femenina

Fátima Florez por Fátima Superstar;

Frente a Elvira Gómez por Othelo, termina mal, y Luisa Albinoni por Magnífica, la gran revista.

Labor cómica masculina

Julián Labruna por Fátima Superstar;

Frente a Horacio Sansivero por La chica del verano; Santiago Bal por Cocodrilo. Circo y Varieté, y Roberto Peña por La revista está en el Victoria.

Actuación protagónica femenina de comedia

Marta González por El show de la menopausia;

Frente a Ana María Piccio por Plaza Suite; Lizy Tagliani por Mi vecina favorita; María Valenzuela por El show de la menopausia, y Soledad García por Entre ella y yo.

Actuación protagónica masculina de comedia

Nicolás Scarpino por Como el culo;

Frente a Arnaldo André por Plaza Suite; Santiago Otero Ramos por Asesinato para dos; Sebastián Almada por Mi vecina favorita, y Sebastián Presta por Entre ella y yo.

Actuación protagónica femenina de comedia dramática

Claudia Lapacó por Filomena Marturano;

Frente a Araceli González por Los puentes de Madison; y Valentina Bassi por El ardor.

Actuación protagónica masculina de comedia dramática

Patricio Paz por La música del viento;

Frente Antonio Grimau por Filomena Marturano; Facundo Arana por Los puentes de Madison, y Luciano Cáceres por El ardor.

Actuación protagónica femenina de drama

Merceditas Elordi por El legado;

Alcira Davín por Manzi, la vida en Orsai; Analía Caviglia por Tita, un sentimiento popular; Carina Zelaschi por Penélope en viaje, y Virginia Lago por La Panadera de los Poetas.

Actuación protagónica masculina de drama

Miguel Jordán por Las heridas del viento;

frente a Darío Landi por Manzi, la vida en Orsai, y Lucas Ferraro por Segunda princesa.

Música original

Maimará, por Gabriela Zabála;

Lazos eternos, historia de tres amores, por Mariano Frumento; y Stefi, la promesa, por Javier Dángelo.

Estrella de Mar de Oro

Fátima Florez.

temas en esta nota

0 Comentarios Ver

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.