Nacional de Clubes: Duendes batalló y aprovechó las bajas y el cambio de era en Hindú para dar un gran batacazo

Duendes festeja el triunfo ante Hindu Club, jugado en Don Torcuato
Duendes festeja el triunfo ante Hindu Club, jugado en Don Torcuato Fuente: LA NACION - Crédito: Hernan Zenteno
Alejandro Panfil
(0)
10 de marzo de 2018  • 18:30

En el primer partido de Hindú sin la dupla Fernández Miranda -con Nicolás en el cuerpo técnico de Jaguares y Juan De la Cruz a cargo de la empresa familiar-, el equipo de Don Torcuato se vio sorprendido por Duendes, que le hizo jugar un partido muy incómodo al local y terminó por vencerlo por 27-25, en Don Torcuato, en la jornada inaugural del Nacional de Clubes que organiza la UAR.

Si bien la idea de juego del Elefante se mantiene y es identificable a la distancia, y que en el cuerpo técnico están Toto Fernández Miranda y Lucas Ostiglia, el último campeón del Nacional de Clubes no estuvo fino con el juego de manos y tampoco a los palos, tal es así que en esos aspectos la visita consiguió mantenerse en partido aun cuando el local tuvo buenos minutos y remontó el 17-3 del comienzo.

Con las ausencias de varios jugadores clave, afectados tanto a los Jaguares (Diaz Bonilla, Cancelliere y los hermanos Ezcurra) como al seleccionado de Seven (Escobio), Hindú fue un equipo diezmado y sin un Plan B para salir del juego trabado al que lo sometió Duendes, equipo en el que se destacaron el apertura Santiago Araujo -anotó el penal de la victoria- y el full back Román Miralles.

Fue sorpresivo para Hindú, pero también para Duendes, que solo esperaba hacer un gran partido y terminó por llevarse una victoria para recordar por mucho tiempo.

Los resultados:

  • Zona 1: CUBA 17- Tucumán Lawn Tennis 20 e Hindú 25- Duendes de Rosario 27.
  • Zona 2: Tala de Córdoba10- San Luis 18; mañana, Belgrano- Natación y Gimnasia de Tucumán.
  • Zona 3: Alumni 30- Jockey Club de Rosario 8 y SIC 38- Tucumán Rugby 34.
  • Zona 4: Pucará 41- Newman 31 y La Tablada de Córdoba 34- Los Tarcos Rugby Club 19.

Posiciones:

  • Zona 1: Tucumán Rugby y Duendes 4, Hindú y CUBA1
  • Zona 2: San Luis 5, Natación y Gimnasia, Belgrano y Tala 0.
  • Zona 3: Alumni 5, SIC 4, Tucumán Rugby 1 y Jockey Club 0.
  • Zona 4: Pucará y La Tablada 4, Newman y Los Tarcos 0.

Próxima fecha: (sábado 17 de marzo):

  • Zona 1: Hindú-CUBA y Duendes- Tucumán Rugby.
  • Zona 2: San Luis- Belgrano y Tala- Natación y Gimnasia.
  • Zona 3: Alumni-SIC y Jockey Club de Rosario- Tucumán Rugby.
  • Zona 4: Newman- Los Tarcos y Pucará- La Tablada.

0 Comentarios Ver

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.