Polo 2018: el fixture completo de la Triple Corona, que arranca el 25 de septiembre

Sin respiro: así se juega la final del Abierto de Palermo entre Ellerstina y La Dolfina, como lo muestran Gonzalito Pieres y Adolfo Cambiaso
Sin respiro: así se juega la final del Abierto de Palermo entre Ellerstina y La Dolfina, como lo muestran Gonzalito Pieres y Adolfo Cambiaso Fuente: LA NACION - Crédito: Rodrigo Néspolo
(0)
8 de agosto de 2018  • 20:31

La Asociación Argentina de Polo (AAP) oficializó el formato y los fixtures de los grandes torneos que componen la Triple Corona de la AAP 2018: los 125° Abiertos de Palermo y Hurlingham, que nuevamente se disputarán con la participación de 10 conjuntos, y el Abierto de Tortugas, que pasará de 6 a 8 conjuntos y tendrá un sistema de juego distinto.

En el Campeonato Argentino Abierto, el torneo más importante del mundo, La Dolfina defenderá el título liderado por Adolfo Cambiaso , mientras que su clásico rival, Ellerstina , estará comandado por Facundo Pieres . La gran novedad la representará Las Monjitas , el nueva formación que cuenta con tres de los jugadores que hasta el año pasado se desempeñaron en Alegría : Hilario Ulloa , Guillermo Caset y Facundo Sola .

También se elaboró el fixture del certamen Remonta y Veterinaria que jugarán los 7 conjuntos que no intervendrán en Tortugas y que determinará quiénes obtienen las dos plazas vacantes en Hurlingham y Palermo.

El fixture de la Triple Corona es el siguiente:

125° Campeonato Argentino Abierto de Polo

Se jugará entre el sábado 10/11 y el sábado 15/12 en el Campo Argentino de Polo, en Palermo. Como en 2018, serán dos zonas de 5 equipos cada una, que se enfrentarán a la americana. Los ganadores de ambos grupos definirán el torneo.

Un detalle importante: debido a la cumbre del G20 por realizarse en la Ciudad de Buenos Aires el fin de semana del 1° y 2/12, no habrá partidos.

ZONA A: La Dolfina, La Aguada, La Dolfina II, Alegría-La Irenita y Clasificado 1.

ZONA B: Ellerstina, Las Monjitas, La Albertina, Cría Yatay y Clasificado 2.

Fixture completo:

  • Sábado 10/11 - Zona A: Alegría-La Irenita vs. Clasificado 1 y La Aguada vs. La Dolfina II.
  • Domingo 11/11 - Zona B: La Albertina vs. Clasificado 2 y Las Monjitas vs. Cría Yatay.
  • Sábado 17/11 - Zona A: La Aguada vs. Clasificado 1 y La Dolfina vs. La Dolfina II.
  • Domingo 18/11 - Zona B: Las Monjitas vs. Clasificado 2 y Ellerstina vs. Cría Yatay.
  • Sábado 24/11 - Zona A: La Dolfina II vs. Clasificado 1 y La Dolfina vs. Alegría-La Irenita.
  • Domingo 25/11 - Zona B: Cría Yatay vs. Clasificado 2 y Ellerstina vs. La Albertina.
  • Miércoles 28/11 - Zona A: La Dolfina vs. Clasificado 1 y La Aguada vs. Alegría-La Irenita.
  • Jueves 29/11 - Zona B: Ellerstina vs. Clasificado 2 y Las Monjitas vs. La Albertina.
  • Sábado 8/12 - Zona A: Alegría-La Irenita vs. La Dolfina II y La Dolfina vs. La Aguada.
  • Domingo 9/12 - Zona B: La Albertina vs. Cría Yatay y Ellerstina vs. Las Monjitas.
  • Sábado 15/12 - Final: Ganador Zona A vs. Ganador Zona B.

125° Campeonato Abierto del Hurlingham Club

Será coorganizado entre el club y la AAP. Se disputará entre el martes 9/10 y el sábado 3/11. El formato del torneo es idéntico al del Abierto de Palermo: dos zonas de 5 equipos, 10 fechas y la final entre los ganadores de grupos. Se disputarán 18 encuentros en la sede Alfredo Lalor, que la AAP posee en Pilar, y 3 en el Hurlingham Club (los últimos encuentros de cada zona y la final del torneo).

ZONA A: Ellerstina, La Aguada, La Dolfina II, Alegría-La Irenita y Clasificado 1.

ZONA B: La Dolfina, Las Monjitas, La Albertina, Cría Yatay y Clasificado 2.

Fixture completo:

  • Martes 9/10 - Zona A: Alegría-La Irenita vs. Clasificado 1 y La Aguada vs. La Dolfina II.
  • Miércoles 10/10 - Zona B: La Albertina vs. Clasificado 2 y Las Monjitas vs. Cría Yatay.
  • Sábado 13/10 - Zona A: La Aguada vs. Clasificado 1 y Ellerstina vs. La Dolfina II.
  • Domingo 14/10 - Zona B: Las Monjitas vs. Clasificado 2; y La Dolfina vs. Cría Yatay.
  • Martes 16/10 - Zona A: La Dolfina II vs. Clasificado 1 y Ellerstina vs. Alegría-La Irenita.
  • Miércoles 17/10 - Zona B: Cría Yatay vs. Clasificado 2; y La Dolfina vs. La Albertina.
  • Sábado 20/10 - Zona A: Ellerstina vs. Clasificado 1 y La Aguada vs. Alegría-La Irenita.
  • Domingo 21/10 - Zona B: La Dolfina vs. Clasificado 2 y Las Monjitas vs. La Albertina.
  • Sábado 27/10 - Zonas A y B: Alegría-La Irenita vs. La Dolfina II y La Albertina vs. Cría Yatay.
  • Sábado 27/10 - Zona A (en Hurlingham): Ellerstina vs. La Aguada.
  • Domingo 28/10 - Zona B (en Hurlingham): La Dolfina vs. Las Monjitas.
  • Sábado 3/11 - Final (en Hurlingham): Ganador Zona A vs. Ganador Zona B.

Campeonato Abierto del Tortugas Country Club

Con nuevo formato y mayor cantidad de equipos, se jugará entre el martes 25/9 y el sábado 6/10. Participarán ocho formaciones, que jugarán por eliminación directa a partir de cuartos de final. Los ganadores sostendrán las semifinales por el trofeo mayor, mientras que los derrotados accederán a la misma instancia, pero por la Copa Subsidiaria.

Fixture completo:

  • Martes 25/9 - Cuartos de Final: La Dolfina vs. Alegría-La Irenita (Llave A) y La Aguada vs. La Dolfina II (Llave B).
  • Miércoles 26/9 - Cuartos de Final: Ellerstina vs. Cría Yatay (Llave C) y Las Monjitas vs. La Albertina Abu Dhabi (Llave D).
  • Sábado 29/9: Semifinal Subsidiaria: Perdedor Llave A vs. Perdedor Llave B (Llave G). Semifinal Abierto: Ganador Llave A vs Ganador Llave B (Llave E).
  • Domingo 30/9: Semifinal Subsidiaria: Perdedor Llave C vs. Perdedor Llave D (Llave H). Semifinal Abierto: Ganador Llave C vs Ganador Llave D (Llave F).
  • Viernes 5/10 - Final Subsidiaria: Ganador Llave G vs. Ganador Llave H.
  • Sábado 6/10 - Final Abierto de Tortugas: Ganador Llave E vs. Ganador Llave F.

Torneo Remonta y Veterinaria

Se disputará entre el lunes 24/9 y el jueves 4/10 en la sede Alfredo Lalor, de Pilar. Se anotaron 7 formaciones, que se agruparán en dos zonas de 4 y 3 equipos respectivamente, quienes se enfrentarán a la americana.

Los ganadores de ambas zonas se clasificarán para los 125° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

ZONA A: Alegría II, La Cañada, Pilará EN y Puesto Viejo.

ZONA B: La Esquina, Chapaleufú y La Ensenada.

Fixture completo:

  • Lunes 24/9. Zona A: Alegría II vs. Pilará EN (Partido 1) y La Cañada vs. Puesto Viejo (Partido 2). Zona B: Chapaleufú vs. La Ensenada (Partido 3).
  • Viernes 28/9. Zona A: Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2 y Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1. Zona B: La Esquina vs. Perdedor Partido 3.
  • Jueves 4/10. Zona A: Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2; y Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2. Zona B: La Esquina vs. Ganador Partido 3.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?