Los premios ACE 2018 ya tienen candidatos

Sunset Boulevard, Ejercicios fantásticos del yo y Lo que nos une son las obras con más nominaciones para este galardón teatral
23 de agosto de 2018  

Ayer se dieron a conocer las nominaciones para uno de los premios teatrales más esperados: los ACE, que se entregarán en fecha a confirmar en octubre, en su casa habitual: el Teatro El Nacional. Las obras con más candidaturas son Sunset Boulevard, con 12; Ejercicios fantásticos del yo, con 10; Lo que nos une, con 8; Bajo el bosque de leche, Crimen pasional y El violinista en el tejado, 6, y El vestidor, Ver y no ver, El test, ¿Qué hacemos con Walter? y Vientre, con 5.

En el rubro mejor autor argentino están nominados Mariano Pensotti ( Arde brillante en los bosques de la noche), Javier Daulte ( Clarividentes), Mariano Cossa ( Coronado de gloria), Leonel Giacometto ( Monte Chingolo), Claudio Tolcachir ( Próximo) y Mariano Tenconi Blanco ( Todo tendría sentido si no existiera la muerte).

Las candidatas a mejor actriz protagónica en drama o comedia dramática son Gabriela Toscano ( Lo que nos une), Graciela Dufau ( Ver y no ver), Malena Figó ( Dulce pájaro de juventud), María Onetto ( Sobre Mirjana), Melina Petriella ( El pequeño Poni) y Silvina Bosco ( Jazmín de invierno); en tanto, los mejores actores en drama son Arturo Puig y Jorge Marrale ( El vestidor), Nelson Rueda ( Ver y no ver), Juan Leyrado ( Un enemigo del pueblo), Germán Palacios ( Lo que nos une) y Fernán Mirás ( Ejercicios fantásticos...). Los títulos nominados como drama o comedia dramática son Ejercicios fantásticos del yo, Ver y no ver, Lo que nos une, El pequeño poni, El ocaso de un estafador y Un enemigo del pueblo. Mientras que Nelson Valente ( Ejercicios...), Corina Fiorillo ( El vestidor), Hugo Urquijo ( Ver y no ver), Carlos Rivas ( Lo que nos une), Lisandro Fiks ( Un enemigo...) y Mariano Pensotti ( Arde brillante...) son los candidatos a mejor director en ese género.

Las piezas nominadas a mejor comedia son Bajo el bosque de leche, El avaro, El test, Perfectos desconocidos, ¿Qué hacemos con Walter? y Sin filtro, mientras que los directores en ese rubro son Corina Fiorillo ( El avaro), Daniel Veronese ( El test), Mariano Stolkiner y Gustavo García Mendy ( Bajo el bosque...), Guillermo Francella ( Perfectos...) y Juan José Campanella ( ¿Qué hacemos...?). Las actuaciones protagónicas destacadas en este género son Carola Reyna ( Sin filtro), Karina K ( ¿Qué hacemos...?), Mercedes Funes ( Perfectos...), Eleonora Wexler ( Dos + dos), Iride Mockert ( El avaro) y Viviana Saccone ( El test), y Luis Campos ( Bajo el bosque...), Jorge Suárez ( El test), Campi ( ¿Qué hacemos...?), Alejandro Awada ( Perfectos...), Gabriel Goity ( Sin filtro) y Fernán Mirás ( Dos + dos).

Las actuaciones de reparto son unificadas en un solo rubro. Los candidatos son Fabio Aste ( ¿Qué hacemos con Walter?), Cutuli ( Edipo rey), Gaby Ferrero ( El vestidor), María Zubiri ( El test), Soledad Silveyra ( Lo que nos une) y Martín Slipak ( Ejercicios...).

Los candidatos por actuación en unipersonal son Michel Noher ( El hijo eterno), Fabián Vena ( Conferencia sobre la lluvia), Belén Blanco ( Kinderbuch), Érica Rivas ( Matate, amor), Gerardo Otero ( La ira de Narciso) y Manuel Vicente ( El último espectador). Y en el nuevo rubro actuación en humor los nominados son Dalia Gutmann, Favio Posca, Jorgelina Aruzzi, Moldavsky y Sebastián Wainraich.

Las obras consideradas mejor musical son Crimen pasional, Hermanos de sangre, Sunset Boulevard, Falsettos y Vientre; mientras que como mejor music hall o café concert figuran Amado mío, Berlín en Buenos Aires, Entre dos guerras, un tango, Labios negros, Morir y vivir en Buenos Aires y Solo quiero que me amen. Las actuaciones destacadas en estos rubros son: Julia Zenko ( Hermanos de sangre), Valeria Lynch y Carla del Huerto ( Sunset Boulevard), Jessica Schultz ( Berlín en Buenos Aires), Daniela Pantano ( Solo quiero que me amen) y Florencia Otero ( El violinista en el tejado), y Guillermo Fernández ( Crimen pasional), Raúl Lavié y Dan Breitman ( El violinista...), Mariano Chiesa y Rodolfo Valss ( Sunset...) y Christian Giménez ( Falsettos). Mientras que los directores nominados son: Claudio Tolcachir ( Sunset...), Gustavo Zajac ( El violinista...), Carlo Argento ( Berlín...), Diego Ramos ( Falsettos), Marcelo Lombardero ( Crimen...) y Valeria Ambrosio ( Amado mío).

En mejor espectáculo alternativo fueron considerados A la deriva, Bacacay, Esperando al zurdo, Eye & yo, Millones de segundos y Moscú; y los artistas nominados son Elvira Massa ( Monte Chingolo), Ingrid Pellicori ( Madrijo), Lorena Vega ( Todo tendría...), Maia Francia ( Moscú), Raquel Ameri ( Millones de segundos) y Sofía Gala Castiglione ( La empresa siempre perdona); y Fito Yanelli ( Bacacay), Juan Manuel Correa ( Coronado de gloria), Julio Ordano ( Contemplo la nieve), Martín Urbaneja ( Madrijo), Roberto Castro ( Siempre hay que irse...) y Roberto Romano ( La empresa...). En tanto, los mejores directores en este rubro son Adrián Blanco, Alejandro Viola, Daniel Marcove, Diego Casado Rubio, Hugo Álvarez y Manuel Santos Iñurrieta.

Esta vez las revelaciones corresponden a Ángeles Díaz Colodrero, Antonia Bengoechea, Carla Moure, Eleonora Comelli y Johana Wilhel, Laurita Fernández y Maite Lanata; y los gemelos Ariel y Pablo Juin, Javier Pisanú, Lucas Crespi, Lucas Gelmin y Tomás Kirzner. Por su parte, en el rubro infantil, Aladín, será genial, Cantando sobre la mesa, Chiribitiles: concierto literario, El hombre que perdió su sombra, La arena y el agua y Las mil y una noches.

Candidatos a los premios ACE temporada 2017/ 2018

Autor argentino

Arde brillante en los bosques de la noche, de Mariano Pensotti (Sarmiento)

Clarividentes, de Javier Daulte (Espacio Callejón))

Coronado de gloria, de Mariano Cossa (del Pueblo)

Monte Chingolo, de Leonel Giacometto /Alejandro Viola (Patio de actores)

Próximo, de Claudio Tolcachir (Sarmiento)

Todo tendría sentido si no existiera la muerte, de Mariano Tenconi Blanco (Rojas /Cultural San Martín)

Drama y/o comedia dramática

Ejercicios fantásticos del Yo, de Sabina Berman (Coliseo)

El ocaso de un estafador, versión libre de Borkman de Henrik Ibsen de Marcelo Velázquez- Edgardo Moreira (Cultural San Martin)

El pequeño poni, de Paco Bezerra, adaptación de Ignacio Gómez Bustamante (El picadero / El extranjero)

Lo que nos une, de David Lindsay-Abaire, adaptación de Carlos Rivas (El Nacional)

Un enemigo del Pueblo, de Henrik Ibsen, adaptación de Lisandro Fiks (Regio)

Ver y no ver, de Brian Patrick Friel (La Comedia)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

Gabriela Toscano por Lo que nos une

Graciela Dufau por Ver y no ver

Malena Figo por Dulce pájaro de juventud

Maria Onetto por Sobre Mirjana y quienes la rodean

Melina Petriella por El pequeño poni

Silvina Bosco por Jazmín de invierno

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática

Arturo Puig por El vestidor

Fernan Mirás por Ejercicios fantásticos del Yo

German Palacios por Lo que nos une

Jorge Marrale por El vestidor

Juan Leyrado por Un enemigo del pueblo

Nelson Rueda por Ver y no ver

Director drama y/o comedia dramática

Carlos Rivas por Lo que nos une

Corina Fiorillo por El vestidor

Hugo Urquijo por Ver y no ver

Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo

Mariano Pensotti por Arde brillante en los bosques de la noche

Nelson Valente por Ejercicios fantásticos del Yo

Comedia

Bajo el bosque de leche de Dylan Thomas,versión para escena de Mariano Stolkiner, Gustavo García Mendy (CTBA)

El avaro de Moliere, adaptación Corina Fiorillo (Regio)

El test de Jordi Vallejo, versión Daniel Veronese (Multiteatro))

Perfectos desconocidos de Pablo Genovese, adaptación teatral de Guillermo Francella y Luis Scalella (Metropolitan)

¿Qué hacemos con Walter? de Juan José Campanella y Emanuel Diez (Multiteatro)

Sin filtro, de Florian Zeller, versión de Fernando Masllorens y Federico González del Pino (La Plaza))

Actriz protagónica en comedia

Carola Reyna por Sin filtro

Eleonora Wexler por Dos + dos

Iride Mockert por El avaro

Karina K por ¿Qué hacemos con Walter?

Mercedes Funes por Perfectos desconocidos

Viviana Saccone por El test

Actor protagónico en comedia

Alejandro Awada por Perfectos desconocidos

Campi por ¿Qué hacemos con Walter?

Fernan Mirás por Dos+dos

Gabriel Goity por Sin filtro

Jorge Suárez por El test

Luis Campos por Bajo el bosque de leche

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia

Cutuli por Edipo Rey

Fabio Aste por ¿Qué hacemos con Walter?

Gaby Ferrero por El vestidor

María Zubiri por El Test

Martin Slipak por Ejercicios fantásticos del yo

Soledad Silveyra por Lo que nos une

Director comedia

Corina Fiorillo por El avaro

Daniel Veronese por El test

Guillermo Francella por Perfectos desconocidos

Juan José Campanella por ¿Qué hacemos con Walter?

Marcos Carnevale por Sin filtro

Mariano Stolkiner / Gustavo Garcia Mendy por Bajo el bosque de leche

Actuación en obra para un solo personaje

Belén Blanco por Kinderbuch de Diego Manso (El extranjero)

Érica Rivas por Matate, amor de Ariana Harwicz (Santos 4040)

Fabián Vena por Conferencia sobre la lluvia de Juan Villoro (Regina)

Gerardo Otero por La ira de Narciso de Sergio Blanco (Timbre 4)

Manuel Vicente por El último espectador de Andrés Binetti (Del Pueblo)

Michel Noher por El hijo eterno de Cristovao Tezza (Cultural San Martin /Nun)

Actuación en Humor

Dalia Gutmann por Cosa de minas (Liceo Comedy)

Favio Posca por Lagarto blanco (La Plaza)

Jorgelina Aruzzi por Niní en el aire (Liceo Comedy)

Moldavsky por Moldavsky sigue suelto (Apolo)

Sebastián Wainraich por Frágil (Liceo Comedy)

Musical

Crimen pasional de Astor Piazzonlla /Pierre Philippe adaptación de. MarceloLombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (Teatro de La Ribera)

Hermanos de sangre de Willy Russell (Globo)

Falsettos de Willian Finn (Regina)

Sunset Boulevard de Andrew Lloyd Webber / Don Black y Christopher Hampton, version de Fernando Masllorens y Federico González del Pino (Maipo)

Vientre de Marcos Arano y Gabriel Graves (La Carpintería)

Music hall y/o café concert

Amado mío de Valeria Ambrosio (Maipo Kabaret)

Berlín en Buenos Aires de Jessica Schultz (La Comedia)

Entre dos guerras un tango de Edith Margulis (La Biblioteca Café)

Labios negros de Lura Cotton, María Rosa Pfeiffer y Patricia Suárez (La Comedia)

Morir y vivir en Buenos Aires de Ana María Fontán (CC San Martin)

Sólo quiero que me amen de Juan Álvarez Prado y Fernando Albinarrate (Cultural San Martín/ El Extranjero)

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert

Carla del Huerto por Sunset Boulevard

Daniela Pantano por Sólo quiero que me amen

Florencia Otero por El violinista en el tejado

Jessica Schultz por Berlín en Buenos Aires

Julia Zenko por Hermanos de sangre

Valeria Lynch por Sunset Boulevard

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert

Christian Giménez por Falsettos

Dan Breitman por El violinista en el tejado

Guillermo Fernández por Crimen pasional

Mariano Chiesa por Sunset Boulevard

Raúl Lavié por El violinista en el tejado

Rodolfo Valss por Sunset Boulevard

Dirección general de musical / music hall y/o café concert

Carlo Argento por Berlín en Buenos Aires

Claudio Tolcachir por Sunset Boulevard

Diego Ramos por Falsettos

Gustavo Zajac por El violinista en el tejado

Marcelo Lombardero por Crimen pasional

Valeria Ambrosio por Amado mío

Dirección musical

Damián Mahler por Hermanos de sangre

Cristian Zárate por Crimen pasional

Gerardo Gardelín por Sunset Boulevard

Ian Shifres por Vientre

Mateo Rodó por El violinista en el tejado

Santiago Rosso por Falsettos

Espectaculo teatro alternativo

A la deriva, de Amanda Peet (El camarín de las musas)

Bacacay, adaptación de Adríán Blanco y Mario Frías de un texto de Witold Gombrowicz (El Portón de Sánchez)

Esperando al zurdo, de Clifford Oddets (Corrientes azul)

Eye & yo, de Julieta Cayetina / Dennis Smith (Cultural San Martin)

Millones de segundos, de Diego Casado Rubio (El extranjero)

Moscú, de Mario Diament, basada en Las tres hermanas, de Anton Chejov (El tinglado)

Actriz teatro alternativo

Elvira Massa por Monte Chingolo

Inglid Pelicori por Madrijo

Lorena Vega por Todo tendría sentido si no existiera la muerte

Maia Francia por Moscú

Raquel Ameri por Millones de segundos

Sofía Gala Castiglione por La empresa siempre perdona

Actor teatro alternativo

Fito Yanelli por Bacacay

Juan Manuel Correa por Coronado de gloria

Julio Ordano por Contemplo la nieve

Martín Urbaneja por Madrijo

Roberto Castro por Siempre hay que irse alguna vez de alguna parte

Roberto Romano por La empresa siempre perdona

Director teatro alternativo

Adrián Blanco por Bacacay

Alejandro Viola por Monte Chingolo

Daniel Marcove por Moscú

Diego Casado Rubio por Millones de segundos

Hugo Álvarez por Esperando al zurdo

Manuel Santos Iñurrieta por Buenos Aires épica

Coreografía

Alejandro Ibarra por Hermanos de sangre

Elizabeth de Chapeaurouge por Sunset Boulevard

Gabriela Goldberg por Vientre

Gustavo Sajac por El violinista en el tejado

Ignacio González Cano por Crimen pasional

Rodrigo Villami por Chicas de New York

Escenografía

Eugenio Zanetti por Ver y no ver

Irene Merixtel por Conferencia sobre la lluvia

Jorge Ferrari ´por Sunset Boulevard

Magalí Acha por Bajo el bosque de leche

Oria Puppo por El homosexual o la dificultad de expresarse

Philippe Amand por Ejercicios fantásticos del yo

Iluminación

Horacio Efron por Crimen pasional

Julio López por Bajo el bosque de leche

Mariano Demaría por Sunset Boulevard

Matías Canoni - Mario Gómez por Ver y no ver

Philipe Lugano por Ejercicios fantásticos del yo

Ricardo Sica por La ira de Narciso

Musica original

Axel Krygier por El hombre que perdió su sombra

Bruno Rivas Toscano por Lo que nos une

Diego Mizrahi por Berlín en Buenos Aires

Gaby Goldman por Ejercicios fantásticos del yo

Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo

Roco Sáenz por Jazmín de invierno

Vestuario

Genevieve Petitpierre por Ejercicios fantásticos del yo

Gonzálo Córdoba Estévez por El avaro

Jazmín Savignac por Vientre

Micaela Sleigh por Bajo el bosque de leche

Renata Schussheim por Sunset Boulevard

Silvina Falcón por El vestidor

Infantil

Aladín.será genial de Marise Monteiro (Gran Rex)

Cantando sobre la mesa de Hugo Midón/ Carlos Gianni (25 de mayo)

Chiribitiles: Concierto Literario por Valor vereda (Chacarerean)

El hombre que perdió su sombra de Eleonora Comelli y Johana Wilhelm (Cervantes)

La arena y el agua por La galera encantada (La Galera)

Las mil y una noches de Luis Rivera López por Libertablas (25 de mayo)

Revelación femenina

Ángeles Díaz Colodrero por Papaito piernas largas

Antonia Bengoechea por Moscú

Carla Moure por la autoría de Jardín de invierno

Eleonora Comelli y Johana Wilhel por El hombre que perdió su sombra

Laurita Fernández por Sugar

Maite Lanata por Jazmín de invierno

Revelación masculina

Ariel y Pablo Juin por Varón pa quererte mucho

Javier Pisanu por Monte Chingolo

Lucas Crespi por Ejercicios fantásticos del yo

Lucas Gelmin por Chicas de New York

Tomás Kirzner por Lo que nos une

Producción

Adrian Suar- Nacho Laviaguerre por Lo que nos une

Lino Patalano - Gustavo Yankelevich por Sunset Boulevard

Maldito Colibri por Vientre

MP Producciones / OSONO Producciones / Preludio Producciones por Aladín.será genial

Pablo Cullel por Jardín de invierno

Sebastián Blutrach por Ejercicios fantásticos del yo

TEMAS EN ESTA NOTA