Suscriptor digital

Cómo se juega la UEFA Nations League, el nuevo torneo que limita los amistosos internacionales

UEFA Nations League
UEFA Nations League
(0)
6 de septiembre de 2018  • 09:48

Este jueves comenzará un nuevo torneo en Europa: la UEFA Nations League , un campeonato que limita las ventanas de FIFA ya que los principales seleccionados del Viejo Continente estará enfocados en este campeonato que le da, al ganador, un boleto directo para la próxima Eurocopa.

El torneo, que se disputará cada dos años, terminará en junio de 2019 y se disputará sólo en las fechas FIFA, es decir que las selecciones europeas estarán volcadas en este certamen.

Cómo se juega

La UEFA Nations League consta de cuatro divisiones. Las dos primeras incluyen 12 selecciones (cuatro grupos de tres), la tercera, 15 (tres zonas de cuatro y una de tres) y la cuarta, es de 16 (cuatro grupos de cuatro selecciones). En total juegan 55 equipos nacionales.

Las selecciones fueron ubicadas según el ranking FIFA. Además, cada una de ellas está dividida en cuatro grupos, cuando culmine el torneo el ganador de las diferentes zonas ascenderá de categoría y los cuatro peores descenderán. Los cuatro mejores de la Liga A jugaran una etapa final, entre el 5 y el 9 de junio, con semifinales y final. La sede, por confirmar.

Los ganadores de cada uno de los grupos, en las cuatro zonas, terminarán jugando un reducido entre ellos. Los cuatro que se consagren en su zona, conseguirán un boleto para la Eurocopa 2020. Es decir que este campeonato otorga cuatro plazas para el certamen europeo. Los partidos de este torneo serán transmitidos, en su totalidad y de forma exclusiva, por Directv.

UEFA Nations League
UEFA Nations League

Zona A

Grupo 1: Alemania, Francia, Holanda

  • 6/9/18 Alemania-Francia
  • 9/9/18 Francia-Holanda
  • 13/10/18 Holanda-Alemania
  • 16/10/18 Francia-Alemania
  • 16/11/18 Holanda-Francia
  • 19/11/18 Alemania-Holanda

Grupo 2: Bélgica, Suiza, Islandia

  • 8/9/18 Suiza-Islandia
  • 11/9/18 Islandia-Bélgica
  • 12/10/18 Bélgica-Suiza
  • 15/10/18 Islandia-Suiza
  • 15/11/18 Bélgica-Islandia
  • 18/11/18 Suiza-Bélgica

Grupo 3: Portugal, Italia, Polonia

  • 7/9/18 Italia-Polonia
  • 10/9/18 Portugal-Italia
  • 11/10/18 Polonia-Portugal
  • 14/10/18 Polonia-Italia
  • 17/11/18 Italia-Portugal
  • 20/11/18 Portugal-Polonia

Grupo 4: España, Inglaterra, Croacia

  • 8/9/18 Inglaterra-España
  • 11/9/18 España-Croacia
  • 12/10/18 Croacia-Inglaterra
  • 15/10/18 España-Inglaterra
  • 15/11/18 Croacia-España
  • 18/11/18 Inglaterra-Croacia

Zona B

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa

  • 6/9/18 República Checa-Ucrania
  • 9/9/18 Ucrania-Eslovaquia
  • 13/10/18 Eslovaquia-República Checa
  • 16/10/18 Ucrania-República Checa
  • 16/11/18 Eslovaquia-Ucrania
  • 19/11/18 República Checa-Eslovaquia

Grupo 2: Rusia, Suecia, Turquía

  • 7/9/18 Turquía-Rusia
  • 10/9/18 Suecia-Turquía
  • 11/10/18 Rusia-Suecia
  • 14/10/18 Rusia-Turquía
  • 17/11/18 Turquía-Suecia
  • 20/11/18 Suecia-Rusia

Grupo 3: Austria, Bosnia Herzegovina, Irlanda del Norte

  • 8/9/18 Irlanda del Norte-Bosnia Herzegovina
  • 11/9/18 Bosnia Herzegovina-Austria
  • 12/10/18 Austria-Irlanda del Norte
  • 15/10/18 Bosnia Herzegovina-Irlanda del Norte
  • 15/11/18 Austria-Bosnia Herzegovina
  • 18/11/18 Irlanda del Norte-Austria

Grupo 4: Gales, Irlanda, Dinamarca

  • 6/9/18 Gales-Irlanda
  • 9/9/18 Dinamarca-Gales
  • 13/10/18 Irlanda-Dinamarca
  • 16/10/18 Irlanda-Gales
  • 16/11/18 Gales-Dinamarca
  • 19/11/18 Dinamarca-Irlanda

Zona C

Grupo 1: Escocia, Albania, Israel

  • 7/9/18 Albania-Israel
  • 10/9/18 Escocia-Albania
  • 11/10/18 Israel-Escocia
  • 14/10/18 Israel-Albania
  • 17/11/18 Albania-Escocia
  • 20/11/18 Escocia-Israel

Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia, Estonia

  • 8/9/18 Finlandia-Hungría
  • 8/9/18 Estonia-Grecia
  • 11/9/18 Hungría-Grecia
  • 11/9/18 Finlandia-Estonia
  • 12/10/18 Grecia-Hungría
  • 12/10/18 Estonia-Finlandia
  • 15/10/18 Estonia-Hungría
  • 15/10/18 Finlandia-Grecia
  • 15/11/18 Hungría-Estonia
  • 15/11/18 Grecia-Finlandia
  • 18/11/18 Hungría-Finlandia
  • 18/11/18 Grecia-Estonia

Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre

  • 6/9/18 Eslovenia-Bulgaria
  • 6/9/18 Noruega-Chipre
  • 9/9/18 Bulgaria-Noruega
  • 9/9/18 Chipre-Eslovenia
  • 13/10/18 Noruega-Eslovenia
  • 13/10/18 Bulgaria-Chipre
  • 16/10/18 Noruega-Bulgaria
  • 16/10/18 Eslovenia-Chipre
  • 16/11/18 Chipre-Bulgaria
  • 16/11/18 Eslovenia-Noruega
  • 19/11/18 Bulgaria-Eslovenia
  • 19/11/18 Chipre-Noruega

Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania

  • 7/9/18 Lituania-Serbia
  • 7/9/18 Rumania-Montenegro
  • 10/9/18 Serbia-Rumania
  • 10/9/18 Montenegro-Lituania
  • 11/10/18 Lituania-Rumania
  • 11/10/18 Montenegro-Serbia
  • 14/10/18 Rumania-Serbia
  • 14/10/18 Lituania-Montenegro
  • 17/11/18 Serbia-Montenegro
  • 17/11/18 Rumania-Lituania
  • 20/11/18 Serbia-Lituania
  • 20/11/18 Montenegro-Rumania

Zona D

Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajastán, Andorra

  • 6/9/18 Kazajastán-Georgia
  • 6/9/18 Letonia-Andorra
  • 9/9/18 Georgia-Letonia
  • 9/9/18 Andorra-Kazajastán
  • 13/10/18 Georgia-Andorra
  • 13/10/18 Letonia-Kazajastán
  • 16/10/18 Kazajastán-Andorra
  • 16/10/18 Letonia-Georgia
  • 16/11/18 Kazajastán-Letonia
  • 16/11/18 Andorra-Georgia
  • 19/11/18 Andorra-Letonia
  • 19/11/18 Georgia-Kazajastán

Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia, San Marino

  • 8/9/18 Bielorrusia-San Marino
  • 8/9/18 Luxemburgo-Moldavia
  • 11/9/18 San Marino-Luxemburgo
  • 11/9/18 Moldavia-Bielorrusia
  • 12/10/18 Bielorrusia-Luxemburgo
  • 12/10/18 Moldavia-San Marino
  • 15/10/18 Bielorrusia-Moldavia
  • 15/10/18 Luxemburgo-San Marino
  • 15/11/18 San Marino-Moldavia
  • 15/11/18 Luxemburgo-Bielorrusia
  • 18/11/18 Moldavia-Luxemburgo
  • 18/11/18 San Marino-Bielorrusia

Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta, Kosovo

  • 7/9/18 Azerbaiyán-Kosovo
  • 7/9/18 Islas Feroe-Malta
  • 10/9/18 Kosovo-Islas Feroe
  • 10/9/18 Malta-Azerbaiyán
  • 11/10/18 Islas Feroe-Azerbaiyán
  • 11/10/18 Kosovo-Malta
  • 14/10/18 Azerbaiyán-Malta
  • 14/10/18 Islas Feroe-Kosovo
  • 17/11/18 Azerbaiyán-Islas Feroe
  • 17/11/18 Malta-Kosovo
  • 20/11/18 Kosovo-Azerbaiyán
  • 20/11/18 Malta-Islas Feroe

Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

  • 6/9/18 Armenia-Liechtenstein
  • 6/9/18 Gibraltar-Macedonia
  • 9/9/18 Macedonia-Armenia
  • 9/9/18 Liechtenstein-Gibraltar
  • 13/10/18 Armenia-Gibraltar
  • 13/10/18 Macedonia-Liechtenstein
  • 16/10/18 Armenia-Macedonia
  • 16/10/18 Gibraltar-Liechtenstein
  • 16/11/18 Gibraltar-Armenia
  • 16/11/18 Liechtenstein-Macedonia
  • 19/11/18 Macedonia-Gibraltar
  • 19/11/18 Liechtenstein-Armenia

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?