Grammy latinos 2018: todos los nominados

Jorge Drexler, uno de los favoritos, con cuatro nominaciones en las categorías más importantes
Jorge Drexler, uno de los favoritos, con cuatro nominaciones en las categorías más importantes Crédito: AFV/ Archivo
(0)
20 de septiembre de 2018  • 12:58

Se conocieron finalmente las 46 categorías del Grammy Latino , cuya edición número 19 se celebrará el 15 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas. El favorito para la ceremonia es J.Balvin con ocho nominaciones. Le sigue la española Rosalía, una de las revelaciones del flamenco, que aparece en cinco categorías. Además aparecen un pelotón de artistas con cuatro nominaciones, entre los cuales se destaca Jorge Drexler por su último disco Salvavidas de hielo y Natalia Lafourcade por el álbum Danza de gardenias. Entre los argentinos nominados aparecen El Mató un policía motorizado, Fito Páez , Nahuel Pennisi, Dante Spinetta, Richard Coleman, Adrián Iaies, Omar Mollo, Rodolfo Mederos y Daniel Binelli, entre otros.

-Grabación del año: "No vaya a ser", Pablo Alborán; "É Fake (Homem Barato)", Anaadi; "Mi gente", J Balvin con Willy William; "Internacionales", Bomba Estéreo; "Telefonía", Jorge Drexler; "Para siempre", Kany García; "X", Nicky Jam y J Balvin; "Danza de gardenias", Natalia Lafourcade con Los Macorinos; "Bailar contigo", Monsieur Periné; "Malamente", Rosalía.

Rosalía - De Plata - Fuente: YouTube

4:16
Video

-Álbum del año: "Prometo", Pablo Alborán; "Vibras", J Balvin; "Caravanas", Chico Buarque; "Salvavidas de hielo", Jorge Drexler; "Siguiente", El David Aguilar; "Soy yo", Kany García; "Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2", Natalia Lafourcade; "íMéxico por siempre!", Luis Miguel; "Encanto tropical", Monsieur Periné; "Cuando el río suena...", Rozalén.

-Canción del año: "Antes de ti", Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte); "Bailar contigo", Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné); "Danza de gardenias", David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade con Los Macorinos); "Embrujo", El David Aguilar, compositor (El David Aguilar); "La puerta violeta", Rozalén, compositora (Rozalén); "Malamente", Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía); "Para siempre", Kany García, compositora (Kany García); "Robarte un beso", Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra); "Telefonía", Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler); "Tu vida mi vida", Fito Páez, compositor (Fito Páez).

-Mejor nuevo artista: Ángela Aguilar, Anaadi, El David Aguilar, Alex Ferreira, Karol G, Los Petitfellas, Nana Mendoza, Christian Nodal, Claudia Prieto, Benjamín Walker.

Natalia Lafourcade - Danza De Gardenias - Fuente: YouTube

4:58
Video

-Mejor álbum vocal pop contemporáneo: "Ser", Axel; "Camino, fuego y libertad", Pablo López; "Cuerpo y alma", Beatriz Luengo; "F.A.M.E.", Maluma; "Miradas", Nana Mendoza.

-Mejor álbum vocal pop tradicional: "Prometo", Pablo Alborán; "Solo los buenos momentos", Mojito Lite; "Amor supremo desnudo", Carla Morrison; "Hazte sentir", Laura Pausini; "Feliz", Nahuel Pennisi.

J Balvin, Willy William - Mi Gente - Fuente: Youtube

1:13
Video

-Mejor fusión/interpretación urbana: "Mi gente", J Balvin y Willy William con Beyoncé; "Internacionales", Bomba Estéreo; "Yo contra ti", Daddy Yankee con la Orquesta Sinfónica de Puerto Rico; "Sua Cara", Major Lazer con Anitta y Pabllo Vittar; "Malamente", Rosalía.

-Mejor álbum de música urbana: "Vibras", J Balvin; "Sin miedo", ChocQuibTown; "Coastcity", Coastcity; "Odisea", Ozuna; "Lebron", ToteKing.

-Mejor canción urbana: "Downtown", Anitta, J. Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez, compositores (Anitta con J Balvin); "Dura", Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee); "Mi cama", Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo y Omar Sabino, compositores (Karol G); "Sensualidad", J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper, compositores (Bad Bunny, Prince Royce y J Balvin); "X", J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam y J Balvin).

Fito Paez - Tu vida mi vida

4:16
Video

-Mejor álbum de rock: "Expectativas", Bunbury; "F-A-C-I-L", Richard Coleman; "La síntesis O'Konor", Él Mató A Un Policía Motorizado; "Ahora lo sabes todo", Los Pixel; "Suenan las alarmas", NoTeVaGustar.

-Mejor álbum pop/rock: "El encuentro", Bambi; "Cosmovisiones", Comisario Pantera; "La sangre buena", Ella Es Tan Cargosa; "Geometría del rayo", Manolo García; "Pensacola Radio", Lucas & The Woods.

-Mejor canción de rock: "Ahora imagino cosas", Santiago Motorizado, compositor (Él Mató A Un Policía Motorizado); "Días futuros", Richard Coleman, compositor (Richard Coleman); "La actitud correcta", Enrique Bunbury, compositor (Bunbury); "La llamada", Leiva, compositor (Leiva); "Tu vida mi vida", Fito Páez, compositor (Fito Páez).

-Mejor álbum de música alternativa: "Claroscura", Aterciopelados"; "Puñal", Dante Spinetta; "Fuerza Arará", Telmary; "Mismo sitio, distinto lugar"; Vetusta Morla; "Aztlán", Zoé.

-Mejor canción alternativa: "Azul", León Larregui, compositor (Zoé); "Consejos de sabios", Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla); "Dúo", Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados); "Malamente", Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía); "Mi vida", Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta).

-Mejor álbum de salsa: "Cantor del pueblo", Alexander Abreu y Havana D Primera; "Pa' mi gente", Charlie Aponte; "Los creadores del sonido", Chiquito Team Band; "25/7", Víctor Manuelle; "La esquila del bailador", Pete Perignon.

-Mejor álbum de cumbia/vallenato: "Tributo a la cumbia colombiana 4", Alberto Barros; "Diana Burco", Diana Burco; "De parranda", Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina; "Esto es vida", Silvestre Dangond; "La elegancia de la música", Juan Piña.

-Mejor álbum tropical contemporáneo: "Diomedizao", Elvis Crespo; "Presenta: Swing 80", Milton Sancedo; "Momentos de cine", Daniel Santacruz; "Golden", Romeo Santos; "Vives", Carlos Vives.

Romeo Santos - "Imitadora"

4:57
Video

-Mejor álbum tropical tradicional: "A mí qué - Tributo a los clásicos cubanos", José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero; "Medoro Madera", Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta; "La fiesta continúa", La Sonora Santanera; "Omara siempre", Omara Portuondo; "Motivos", María Rivas.

-Mejor álbum de fusión tropical: "Sobrenatural", Manny Cruz; "Pa'lante el mambo!", Diego Gutiérrez; "Supernova", Sheila King; "Como anillo al dedo", Aymee Nuviola; "Cucucuprá, cuprá", Safara.

-Mejor canción tropical: "Cásate conmigo", Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Silvestre Dangond con Nicky Jam); "Enamórate bailando", Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa); "Me enamoro más de ti", Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Jean Rodríguez); "Quiero tiempo", Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra); "Simples corazones", Fonseca, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Fonseca).

-Mejor álbum cantautor: "Salvavidas de hielo", Jorge Drexler; "Siguiente", El David Aguilar; "Soy yo", Kany García; "Compositores", Claudia Prieto; "2:00 am", Raquel Sofía.

-Mejor álbum de música ranchera/mariachi: "Primero soy mexicana", Angela Aguilar; "José Alfredo y yo", Tania Libertad; "Leyendas de mi pueblo", Mariachi Sol de México de José Hernández; "íMéxico por siempre!", Luis Miguel; "Me dejé llevar", Christian Nodal.

Escuchá el nuevo tema de Luis Miguel, "La fiesta del mariachi"

2:54
Video

-Mejor álbum de música banda: "Los gustos que me doy", Banda Los Recoditos; "En vida", Banda Los Sebastianes; "Ahora soy yo", Luis Coronel; "Brindemos", Jerry Demara; "En el camino", El Fantasma y su Equipo Armado.

-Mejor álbum de música tejana: "Porque todavía te quiero", Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz; "Próximo nivel", Grupo Alamo; "Dolce Inferno: Dolce", Proyecto Insomnio; "Otras historias", Michael Salgado; "Tex Mex Funk", Roger Velásquez & The Latin Legendz.

-Mejor álbum de música norteña: "Irremplazable", Adrián Acosta; "Guerra de poder", Calibre 50; "Con toda la fuerza", Conjunto Primavera; "Los ángeles existen", Pesado; "El que a ti te gusta", Voz de Mando.

-Mejor canción regional mexicana: "Arránquense muchachos", Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández); "Ayúdame a olvidarte", Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda de Maza); "Corrijo de Juanito", Edén Muñoz, compositor (Calibre 50); "El sueño americano", Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña); "Probablemente", Christian Nodal, compositor (Christian Nodal).

I -Mejor álbum instrumental: "Recanto", Yamandu Costa; "Hamilton de Holanda Trío - Jacob 10ZZ", Hamilton de Holanda Trío; "Aluê", Airto Moreira; "No mundo dos sons", Hermeto Pascoal y Grupo; "Identidad", Miguel Siso.

-Mejor álbum folklórico: "Viene de Panamá (sin raíz no hay país)", Afro Disiaco; "Clavo y canela", Eva Ayllón; "La alegría y el canto", Marta Gómez; "Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2", Natalia Lafourcade; "Idas y vueltas", María Mulata; "íBaila conmigo!", Yubá-Iré.

-Mejor álbum de tango: "Nostalgias", Daniel Binelli y Nick Danielson; "Vigor tanguero", Pedro Giraudo; "Troilo por Mederos, en su huella", Rodolfo Mederos Trío; "Tango cosmopolita", Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra; "Mística ciudad", Miguel Pereiro.

-Mejor álbum de música flamenca: "Al este del cante", Arcángel; "21", Dani de Morón; "Caminando con Manuel", Alba Molina; "Delirium Tremens", Rosario La Tremendita; "Dos caminos", Samuel Serrano.

-Mejor álbum de jazz latino/jazz: "La casa de un pianista de jazz", Adrian Iaies Trío; "Naturaleza universal", Hermeto Pascoal & Big Band; "Back to the Sunset", Dafnis Prieto Big Band; "Jazz Flute Traditions", Néstor Torres; "Mind of a Master", Bobby Valentin & The Latin Jazzists.

-Mejor álbum cristiano (en español): "Tú primero", Andy Alemany; "Setenta veces siete", Alfareros; "Habla sobre mí", Daniel Calveti; "Cerca estás", Marcela Gándara; "Pentecostés (en vivo)", Miel San Marcos.

-Mejor álbum cristiano (en portugués): "Som da minha vida", Fernanda Brun; "Nível do céu", Cassiane; "Contagem regressiva", Anderson Freire; "Pintor do mundo", Pr. Lucas; "Adoração Na Guerra ao vivo", Lea Mendonça.

-Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: "Nocturno", Anaadi; "Amor é isso", Erasmo Carlos; "Dona de mim", Iza; "Ana Vilela", Ana Vilela; "Xenia", Xenia.

-Mejor álbum de rock en lengua portuguesa: "Recomeçar", Tim Bernardes; "Relax", Kassin; "Lenine Em Trânsito", Lenine; "Casas", Rubel"; "Ecos do acaso e casos de caos", Jay Vaquer.

-Mejor álbum de samba/pagode: "Alô Vila Isabeeel!!!", Martinho Da Vila; "Prazer, eu sou Ferrugem", Ferrugem; "Munduê", Diogo Nogueira; "Amor e música", Maria Rita; "Só vem! Ao vivo", Thiaguinho.

-Mejor álbum de música popular brasileña: "Mano que zuera", João Bosco; "Caravanas", Chico Buarque; "Edu, Dori e Marcos", Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle; "Campos neutrais", Vitor Ramil; "Deus é mulher", Elza Doares.

-Mejor álbum de música sertaneja: "Sentimento de mulher", Solange Almeida; "70 anos", As Galvão; "Contraste", Naiara Azevedo; "Elas Em Evidências", Chitãozinho & Xororó; "Dois tempos, parte 2", Zezé Di Camargo & Luciano; "Sou do interior (ao vivo)", Fernando & Sorocaba; "Bem sertanejo - O show", Michel Teló.

-Mejor álbum de música de raíces brasileñas: "Daquele Jeito!", Anastácia; "Mariza", Mariza; "+AR", Almir Sater & Renato Teixeira; "Fitxadu", Sara Tavares; "Borghetti Yamandu", Borghetti Yamandu.

-Canción en lengua portuguesa: "Aliança", Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha y Tribalistas, compositores (Tribalistas); "Aponte", Nanda Costa, Lan Lanh y Sambê, compositores (Maria Bethânia); "As caravanas", Chico Buarque, compositor (Chico Buarque); "Convite para nascer de novo", Erasmo Carlos, Dadi y Marisa Monte, compositores (Erasmo Carlos); "Para que me chamas?", Lucas Cirillo y Xenia, compositores (Xenia).

-Mejor álbum de música para niños: "Ana & Gio", Ana & Gio; "Imaginare", Claraluna; "Bita e a natureza", Mundo Bita; "Magia todo el día", Luis Pescetti y amigos; "Un bosque encantado 2", (varios artistas) Daniel Roa, productor.

-Mejor álbum de música clásica: "Buenos Aires noir", Allison Brewster Franzetti y Carlos Franzetti; James Fitzpatrick, productor. "Enrique Granados: Goyescas", José Menor; Francisco Moya Castro, productor. "José Serebrier Conducts Granados", José Serebrier, director; Juan Pablo Gamarro y José Manuel Gil de Gálvez, productores. "Leo Brouwer: The Book of Signs, Paulo Bellinati: Concerto Caboclo", Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan, productor. "Mágica y misteriosa", Claudia Montero; José Manuel Domenech y Claudia Montero, productores.

-Mejor obra/composición clásica contemporánea: "Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas", Claudia Montero, compositora (Claudia Montero); "Montuno en forma de chacona", Roberto Sierra, compositor (Silvia Márquez); "Ofrenda", Eddie Mora, compositor (Eddie Mora dirigiendo la Orquesta Sinfónica de Heredia); "Prelude in F Major for Piano & Orchestra", Jorge Mejía, compositor (Jorge Mejía & The Henry Mancini Institute Orchestra); "String Quartet No. 3 (In Memoriam Ludvvig Van Beethoven)", Yalil Guerra, compositor (La Catrina String Quartet).

-Mejor arreglo: "Massarandupió", Luiz Cláudio Ramos, arreglista (Chico Buarque); "No me platiques más (instrumental)", Rigoberto Alfaro, arreglista (Mariachi Divas de Cindy Shea); "Batango", Lisandro Baum, arreglista (Quinteto Bataraz); "Campos neutrais", Vagner Cunha, arreglista (Vitor Ramil); "Se le ve", Milton Salcedo, arreglista (Milton Salcedo con Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche).

-Mejor diseño de empaque: "Diferentes tipos de luz", Carlos Sadness, director de arte (Carlos Sadness); "La gira", Miguel Vásquez "Masa", director de arte (Sibilino); "Meio que tudo é um", Daniel Eizirik, director de arte (Apanhador Só); "Mismo sitio, distinto lugar", Rubén Chumillas, director de arte (Vetusta Morla); "9", Christian Montenegro y Laura Varsky, directores de arte (Marco Sanguinetti).

-Mejor ingeniería de grabación para un álbum: "50 años tocando para ti", Rafa Sardina, ingeniero; Rafa Sardina, mezclador; Eric Boulanger, ingeniero de mastering (Orquesta Filarmónica de Bogotá). "Feliz", Gustavo Borner y Justin Moshkevich, ingenieros; Gustavo Borner y Justin Moshkevich, mezladores; Nick Baxter, ingeniero de mastering (Nahuel Pennisi). "Nocturno", Leo Bracht, ingeniero; Leo Bracht, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Anaadi). "Rei Ninguém", Thiago Baggio y Rodrigo Sanches, ingenieros; Rodrigo Sanches, mezclador; Rodrigo Sanches, ingeniero de mastering (Arthur Nogueira). "Salvavidas de hielo", Carles Campi Campón, Ernesto García y Pablo Martín Jones, ingenieros; Carles Campi Campón y Matías Cella, mezcladores; Fred Kevorkian, ingeniero de mastering (Jorge Drexler).

-Productor del año: Rafael Arcaute; Linda Briceño; Eduardo Cabra; Andrés Torres y Mauricio Rengifo; Julio Reyes Copello.

-Mejor video musical versión corta: "Duele", Bomba Estéreo; Sam Mason, director; Talia Bernstein, productora. "Pa dentro", Juanes; Lionel Hirle y Grégory Ohrel, directores; Bret Rea yJocelyn Webber, productores. "Sexo", Residente y Dillon Francis con iLe; Residente, director; Adiela Marie, productora. "Guerra", Residente; Adiela Marie, directora; Residente, productor. "Malamente", Rosalía; Canadá, director; Canadá, productor.

-Mejor video musical versión larga: "En letra de otro", documental, Pedro Capó; Diego Álvarez, director; Vicente Solís, productor. "Amar y vivir", documental, La Santa Cecilia; Charlie Nelson, director; Coyote Media House y Rebeleon Entertainment, productores. "3.000 vivos", Los Pericos; Diego Álvarez, director; Verónica Álvarez, productora. "Un mundo raro: las canciones de José Alfredo Jiménez", varios artistas; Rubén R. Bañuelos e Iván López Barba, directores; Iván López Barba y Alex Briseño, productores. "Panoramas", Zoé; Gabriel Cruz Rivas y Rodrigo Guardiola, directores; Gabriel Cruz Rivas y Rodrigo Guardiola, productores.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.