Suscriptor digital

Las posibilidades de Boca de reemplazar a Andrada en la Copa Libertadores: qué dice el reglamento

Esteban Andrada deberá afrontar una larga recuperación
Esteban Andrada deberá afrontar una larga recuperación Fuente: LA NACION - Crédito: Daniel Jayo
(0)
20 de septiembre de 2018  • 14:27

Con la lesión de Esteban Andrada, ante Cruzeiro, por la Copa Libertadores, en Boca empiezan a estudiar a fondo el reglamento. Si bien ningún dirigente ni integrante del cuerpo técnico manifestó la intención de buscarle un reemplazante al arquero que se golpeó anoche, deberá tener en cuenta varios puntos si hace efectiva esa opción.

La doble fractura en el maxilar inferior de Andrada lo deja casi descartado para lo que queda del 2018. Si bien los tiempos para la vuelta, se conocerán una vez que se opere. Lo cierto es que, el domingo ante River en el superclásico, volverá Agustín Rossi al arco de Boca.

Pero pensando en la Copa Libertadores: ¿puede Boca conseguir un sustituto para lo que resta del torneo? La respuesta es positiva. Al xeneize, según marca el reglamento, se le abre un cupo por la lesión de Andrada. El artículo 57 señala que puede recurrir a la Comisión Médica de Conmebol y pedir un refuerzo.

"Se podrá permitir la sustitución de un arquero lesionado durante cualquier etapa de la disputa del torneo, una vez que la gravedad de la lesión haya sido comprobada y certificada por la Comisión Médica de la Conmebol. Este cambio será permanente", señala el artículo. Es decir que Boca debería conseguir un arquero e inscribirlo para la Copa.

El nuevo guardavallas puede ser de cualquier mercado: tanto del fútbol argentino como de otra liga (el TMS que habilita las transferencias está abierto), pero el requisito es que no haya jugado en la actual Copa Libertadores. Sólo así Boca podrá ocupar ese puesto que deja el lesionado Andrada.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?