Suscriptor digital

Martín Fierro del Cable 2018: todo lo que tenés que saber de la ceremonia

(0)
24 de septiembre de 2018  • 16:47

Esta noche la televisión se vestirá de gala para la entrega de los Premios Martín Fierro de Cable. Con una gran fiesta en el Hotel Panamericano, que será transmitida en vivo a partir de las 20 por el canal Ciudad Magazine, APTRA premiará a los mejores programas de la temporada 2017.

Conducida por Horacio Cabak y Gabriela Sobrado, la ceremonia comenzará a las 21, luego de una alfombra roja en la que se espera que desfilen muchos famosos. Los nominados, que se dieron a conocer a principios de septiembre, competirán para llevarse la estatuilla más codiciadas de la televisión local.

Entre las nominaciones más polémicas se encuentra la de Pampita . Después de haber sido altamente criticada por su programa en Telefé, al cual terminó renunciando, la modelo compite con Marcela Tinayre y Teté Coustarot en el rubro Labor en conducción femenina.

Otra de las ternas que dio que hablar fue la de Moda/Femenino. Luis Ventura, presidente de APTRA, tuvo que salir a hablar ya que por error un documental feminista, Sufragistas, pioneras de las luchas, fue incluido en dicha categoría. "Fue un error del ayudamemoria. Se modificó la terna, pero no por las críticas, sino por una cuestión lógica. Es una producción de género documental", dijo durante una entrevista en el canal TN.

Luego de las críticas, el documental fue incorporado en la categoría correcta, mientras que el programa Donna Moda se incluyó en la terna Moda/Femenino.

La lista completa de los nominados

Interés General

  • En el Camino (Mario Markic -TN)
  • Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi-Metro)
  • TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón - C5N)

Magazine

  • Contámelo Todo (Fernando Mancini -CN23)
  • Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre - Kzo)
  • Pampita Online (Carolina Ardohain- Kzo)

Económico

  • El Inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat -Metro)
  • ¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora -Canal 26)
  • Maldita Economía (Maxi Montenegro- LN+)

Periodístico

  • 1+1=3 (Santiago Cúneo - Crónica HD)
  • A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfaro - TN)
  • Luis Novaresio entrevista (Luis Novaresio - A24)
  • Minuto Uno (Gustavo Sylvestre - C5N)

Cultural Educativo

  • Cinetec (Alexis Puig -Ciudad Mágazine)
  • Espacio A (Canal A)
  • Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot - A24)

Arte y Tendencia

  • En el teatro (Canal A)
  • Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández -Canal de la Ciudad)
  • Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

Noticiero

  • Buenos Días América (Antonio Laje - A24)
  • TN Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñazki- TN)
  • El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

Noticiero Deportivo

  • Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN)
  • Sportia (Alejandro Fabri y equipo - TyC Sports)
  • TN Deportivo (Marcelo Fiasche y equipo- TN)

Deportivo

  • Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)
  • Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio -TNT Sports)
  • Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

Periodístico Deportivo

  • TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)
  • Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)
  • Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff - ESPN)

Deportes Extremos

  • Aerial (Quiero)
  • TN Extremo (Juan Manuel Varela -TN)
  • Winter News (Tomás Fricher -Fox Sports)

Musical (Tango/Folcklore)

  • Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)
  • Sin Gomina (Rodo Herrera - CN23)
  • Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital)

Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)

  • Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)
  • La Casa del Pop (Carolina Ibarra -Quiero )
  • La Viola (Carlos Contempomi- TN)

Infantil/Juvenil

  • Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)
  • Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)
  • Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel)

Servicio Informativo

  • A24
  • C5N
  • TN

Documental

  • Ataque a la Embajada (History Channel)
  • Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O'Donnell- Encuentro)
  • La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)

Temas médicos

  • A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)
  • Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)
  • Sin Dolor (Norberto Furman- A24)

Culinario

  • Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)
  • Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet)
  • Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

Programa Rural

  • A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)
  • Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)
  • Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)

Turismo y Tiempo Libre

  • El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)
  • Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)
  • Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva -A24)

Moda/Femenino

  • Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)
  • La Jaula de la Moda (Horacio Cabak -Ciudad Mágazine)
  • Sufragistas, Pioneras de las luchas femeninas (Encuentro)

Servicios

  • Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24)
  • Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)
  • Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

Juegos/Entretenimientos/Reality

  • El Ritmo (Juan Ignacio Martínez -Quiero)
  • Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi - Encuentro)
  • Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports)

Producción Integral

  • A24
  • C5N
  • TN

Labor Humorística

  • Agustín Aristarán "Radagast" (La culpa es de Colón- Comedy Central)
  • Luis Rubio (La Comedia no se Mancha -TNT Sports)
  • Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina -Comedy Central)

Labor Conducción Femenina

  • Carolina Ardohain(Pampita OnLine- Kzo)
  • Marcela Tinayre(Las Rubias + Uno-Kzo)
  • Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia -A24)

Labor Conducción Masculina

  • Horacio Cabak (La jaula de la moda - Ciudad Mágazine)
  • Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)
  • Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)
  • Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)

Labor Periodística Deportiva

  • Emiliano Pinsón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)
  • Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports- Fox Sports)
  • Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio- Fox Sports)

Labor Periodística Femenina

  • Dominique Metzger (TN)
  • Luciana Geuna (TN)
  • María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD)

Labor Periodística Masculina

  • Julio Bazán (TN)
  • Nicolás Wiñasky (TN)
  • Paulo Kablan (C5N)

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?