Suscriptor digital

Buenos Aires 2018: agenda y resultados de los argentinos en el día 2 de los Juegos Olímpicos de la Juventud

La natación, uno de los deportes más seguidos en los Juegos Olímpicos
La natación, uno de los deportes más seguidos en los Juegos Olímpicos Fuente: Reuters
(0)
8 de octubre de 2018  • 12:12

Aquí, la agenda y los resultados de la jornada de los deportistas argentinos que compiten en la segunda jornada de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 .

BÁDMINTON

Nhat Nguyen (Irlanda) venció a Mateo Delmastro poe 2-0 (21-8 y 21-5)

BEACH HANDBALL

Argentina – Turquía (femenino, Grupo B). Argentina ganó por 2-0 (20-6, 20-14)

Argentina – Croacia (masculino, Grupo B). Argentina se impuso por 2-1 (17-6, 17-21, 9-4)

Paraguay – Argentina (femenino, Grupo B). Argentina se impuso por 2-0.

Paraguay – Argentina (masculino, Grupo B). Argentina venció por 2-0.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Fernando Espíndola (anillas) ocupó el puesto 20º, con 12.333.

Olivia Araujo (salto de potro) ocupó el puesto 22º, con 10.233.

19.03 Fernando Espíndola (salto de potro). Quedó 7°, con una puntuación de 13,566, y alcanzó la final.

GIMNASIA CON TRAMPOLÍN

19.05 Santiago Escallier. Finalizó 9no, con una puntuación de 41,910.

HOCKEY 5

Argentina 6 vs. Austria 0 (femenino)

Argentina 18 vs. Vanuatú 0 (masculino)

NATACIÓN

Joaquín González Piñero (200 metros combinado individual masculino): registró 2m6s78/100 y finalizó 14° en la general

Julieta Lema (100 metros estilo libre femenino): señaló 57.s07/100 y se ubicó 19ª en la general

PATINAJE DE VELOCIDAD SOBRE RUEDAS

Fernanda Illanes (500 m prueba combinada mujeres, serie 4, esprint cuartos de final): se ubicó 10ª, con 9 puntos

11.30 Nahuel Schelling (500 m prueba combinada hombres, serie 1, esprint cuartos de final): terminó 4°; con 20 puntos

TAEKWONDO

José Acuña (hasta 55 kilos) derrotó a Alqade Sulayman (Libia) por 13-4. Luego perdió en cuartos de final ante el nigeriano Mahamadou Amadou por 10-7.

TENIS

María Lourdes Carlé cayó por 7-6 (7-4) y 7-5 ante María Camila Osorio Serrano (COL) en la primera rueda del singles femenino.

13.00 Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta vencieron por 7-5 y 6-2 a Ho R y Tseng CH (China Táipei) (primera ronda – dobles masculino).

TENIS DE MESA

Martín Bentancor Fernández 1 vs Matteo Mutti (Italia) 4.

TIRO DEPORTIVO

Alliana Volkart (Carabina de aire comprimido 10 m mujeres): terminó 13ª en la clasificación, con 616,1 puntos

VELA

12.03 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 01). SUSPENDIDA POR FALTA DE VIENTO.

12.05 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera 03). No participó.

Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 03) fueron 18os.

12.15 Celina Saubidet Birkner (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera 03) - SUSPENDIDA POR FALTA DE VIENTO

12.15 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 01) - SUSPENDIDA POR FALTA DE VIENTO

BEACH VOLEY

Amieva-Zelayeta 1 vs Gysin-Broch (Suiza) 2 (22-20, 22-24 y 11-15).

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?