Buenos Aires 2018: agenda de los argentinos en el día 3 de los Juegos Olímpicos de la Juventud

Pignatiello compite en los 800 metros
Pignatiello compite en los 800 metros Fuente: Archivo
(0)
9 de octubre de 2018  • 08:53

Badminton

  • 10.10 Mateo Delmastro-Kettiya Keoxay (Laos), grupo C de la fase de grupos.

Básquetbol 3x3

  • 12.00 Argentina-Indonesia, primera fecha del grupo C de la ronda preliminar femenina.
  • 13.30 Argentina-Francia, segunda fecha del grupo C de la ronda preliminar femenina.

Handball de playa

  • 11.40 Argentina-Portugal, tercera fecha del Grupo B de la ronda preliminar masculina.
  • 12.30 Argentina-Venezuela, tercera fecha del Grupo B de la ronda preliminar femenina.
  • 16.10 Argentina-Mauricio, cuarta fecha del Grupo B de la ronda preliminar masculina.
  • 17.00 Argentina-Hong Kong, cuarta fecha del Grupo B de la ronda preliminar femenina.

Ecuestre

  • 14.00 Richard Kierkegaard, salto por equipos internacionales, segunda ronda.

Gimnasia

  • 14.00 y 19.00 Santiago Escallier (trampolín), Fernando Espíndola (gimnasia artística), Celeste Darcangelo (gimnasia rítmica) y Olivia Araujo (gimnasia artística), prueba multidisciplinaria por equipos.

Gimnasia artística

  • 14.07 Olivia Araujo en barras asimétricas, clasificación femenina.
  • 19.07 Fernando Espíndola en barras paralelas, clasificación masculina

Gimnasia rítmica

  • 14.05 y 19.05 Celeste Darcangelo, clasificación competencia múltiple individual.

Golf

  • 8.30 Ela Anacona, juegos por golpes individual femenino, primera ronda.
  • 10.42 Mateo Fernández De Oliveira, juegos por golpes individual masculino, primera ronda.

Hockey 5

  • 13.15 Argentina-Polonia, tercera fecha, ronda preliminar masculina, Grupo A.
  • 17.45 Argentina-Sudáfrica, tercera fecha, ronda preliminar femenina, Grupo A.

Judo

  • 10.42 Joaquín Burgos contra rival a decidir, cuartos de final de la categoría -100 kilos.

Natación

  • 10.24 Julieta Lema, 50 metros mariposa, serie 2.
  • 10.41 María Selene Alborzen, 100 metros pecho, serie 4.
  • 18.00 Defina Pignatiello y Delfina Dini, final 800 metros libre.

Remo

  • 15.24 María Sol Ordás, skiff junior femenino, cuartos de final.
  • 16.12 Felipe Modarelli y Tomás Herrera, dos sin timonel junior masculino, semifinal.

Taekwondo

  • 15.15 Ramiro Ravachino-Wonhee Cho (Corea del Sur), cuartos de final, 63 kilos.

Tenis

  • 10.00 Sebastián Baez-Nicolás Álvarez Varona (España), segunda ronda de singles.
  • 10.00 Facundo Díaz Acosta-Jesper De Jong (Holanda), segunda ronda de singles.
  • 11.30 María Lourdes Carlé junto a María Camila Osorio Serrano frente a Kamilla Rakhimova y Oksana Selekhmeteva (Rusia), cuartos de final de dobles femenino.
  • 14.30 María Lourdes Carlé junto a Sebastián Baez frente a Nicolás Álvarez Verona (España) y Sylvie Zund (Liechtenstein).

Vela

  • 12.02 Gerónimo Lutteral, kiteboard IKA Twin Tip Racing, primera carrera.
  • 12.05 Celina Saubidet Birkner, Windsurf techno 293+ femenino, cuarta carrera.
  • 12.05 Dante Cittadini y Teresa Romairone, catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, segunda carrera.
  • 12.14 Ona Romani, Kiteboard IKA Twin Tip Racing, primera carrera.
  • 12.15 Belisario Kopp, Windsurf techno 293+ hombres, cuarta carrera.
  • 12.35 Celina Saubidet Birkner, Windsurf techno 293+ mujeres, quinta carrera.
  • 12.35 Dante Cittadini y Teresa Romairone, catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, tercera carrera.
  • 12.45 Belisario Kopp, Windsurf techno 293+ hombres, quinta carrera.
  • 13.02 Gerónimo Lutteral, kiteboard IKA Twin Tip Racing, segunda carrera.
  • 13.05 Celina Saubidet Birkner, Windsurf techno 293+ mujeres, sexta carrera.
  • 13.05 Dante Cittadini y Teresa Romairone, catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, cuarta carrera.
  • 13.14 Ona Romani, Kiteboard IKA Twin Tip Racing, segunda carrera.
  • 13.15 Belisario Kopp, Windsurf techno 293+ hombres, sexta carrera.
  • 13.35 Dante Cittadini y Teresa Romairone, catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, quinta carrera.
  • 14.02 Gerónimo Lutteral, kiteboard IKA Twin Tip Racing, tercera carrera.
  • 14.14 Ona Romani, Kiteboard IKA Twin Tip Racing, tercera carrera.
  • 15.02 Gerónimo Lutteral, kiteboard IKA Twin Tip Racing, cuarta carrera.
  • 15.14 Ona Romani, Kiteboard IKA Twin Tip Racing, cuarta carrera.

Voley playa

  • 16.00 Delfina Villar y Brenda Churín frente a Lauren Taylor y Tiaan Smith (Australia), Grupo A.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.