Suscriptor digital

Juegos Olímpicos de la Juventud: así es la agenda argentina del sexto día

Delfina Pignatiello viene de conquistar la medalla plateada en 800 metros libre
Delfina Pignatiello viene de conquistar la medalla plateada en 800 metros libre Crédito: Twitter
(0)
12 de octubre de 2018  • 07:18

Estos serán los deportes en los que participará la delegación argentina en el sexto día de los Juegos Olímpicos de la Juventud:

Tiro recurvo

10.00 Agustina Sofía Giannasio, clasificación femenina.

Atletismo

14.45 Nazareno Sasia, lanzamiento de bala.

16.20 Julio Nobile, lanzamiento de martillo.

Beach handball

11.40 Argentina-China Taipei, primera ronda femenina.

15.20 Argentina-Hungría, primera ronda masculina.

Beach volley

16.00 Mauro Zalayeta-Juan Bautista Amieva vs Phanupong Thanan-Phichakon Narathon (Tailandia).

Canotaje

10.30 Rebeca D'Estefano, kayak frente a frente, ronda de clasificación.

11.03 Joaquín Ezequiel Lukac, kayak frente a frente, ronda de clasificación.

Equitación

14.00 Richard Kierkegaard, salto individual.

Futsal

20.00 Argentina-Irak, Grupo A.

Hockey 5

12.00 Argentina-Bangladesh, cuartos de final masculino.

17.00 Argentina-Namibia, cuartos de final femenino.

Pentatlón moderno

10.00 Martina Armanazqui, esgrima.

14.00 Franco Serrano, esgrima.

Yachting

12.02 Gerónimo Lutteral, Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, séptima carrera.

12.05 Belisario Kopp, Windsurf masculino Techno 293+, carrera final.

12.05 Dante Cittadini y Teresa Romairone, general Nacra 15, décima carrera.

12.14 Ona Romani, Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, séptima carrera.

Seguido por Dante Cittadini y Teresa Romairone, general Nacra 15, undécima carrera.

Seguido por Celina Saubidet Birkner, Windsurf femenino Techno 293+, carrera final.

Seguido por Gerónimo Lutteral, Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, octava carrera.

Seguido por Dante Cittadini y Teresa Romairone, general Nacra 15, duodécima carrera.

13.14 Ona Romani, Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, octava carrera.

14.14 Ona Romani, Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, novena carrera.

15.02 Gerónimo Lutteral, Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, décima carrera.

15.14 Ona Romani, Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, décima carrera.

Natación

10.00 Juan Ignacio Méndez, 200 metros espalda, ronda de clasificación.

10.11 María Selene Alborzen, 200 metros espalda, ronda de clasificación.

10.32 Joaquín González Piñero, 200 metros mariposa, ronda de clasificación.

11.04 Delfina Pignatiello, 400 metros libre, ronda de clasificación.

11.11 Delfina Dini, 400 metros libre, ronda de clasificación.

11.29 Posta 4x100 metros.

Tenis de mesa

13.00 Santiago Lorenzo-Chiara Morri (San Marino) vs Bastien Rembert-Lucie Gauthier (Francia), Grupo F, ronda preliminar.

Tenis

10.00 Facundo Díaz Acosta-Sebastián Baez vs Ondrej Styler-Dalibor Svrcina (República Checa), semifinales dobles.

Halterofilia

14.30 María Luz Casadevall, 63 kilos.

Lucha

10.20 Aproximadamente Eduardo Lovera vs Alexander Adiniwin (Islas Marshall), Grupo B.

Eduardo Lovera vs Giorgi Chkhikvadze (Georgia), Grupo B.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?