Suscriptor digital

Juegos Olímpicos de la Juventud: la agenda argentina del noveno día

El Rugby 7 irá hoy en busca de la medalla dorada en los Juegos
El Rugby 7 irá hoy en busca de la medalla dorada en los Juegos Crédito: DPA
(0)
15 de octubre de 2018  • 09:31

Atletismo

  • Nazareno Sasia ganó el oro en el lanzamiento de bala, con un total de 43,19 metros (21,94m + 21,25m)
  • Julio Nóbile fue 8° en el lanzamiento de martillo con 140,43 metros (71,22m + 69,21m)

Básquetbol 3x3

  • Sofía Acevedo obtuvo la medalla de bronce en el concurso de lanzamiento, con 8 aciertos en 48,1s
  • Florencia Chagas finalizó 19ª en el concurso de lanzamiento (e aciertos en 26s7).
  • Fausto Ruesga, oro en el concurso de volcadas por decisión unánime tras igualar en 81 puntos con Nikita Remizov (Rusia).

Boxeo

  • Victoria Saputo derrotó por puntos en fallo unánime a Luca Anna Hamori (Hungría), en la categoría 57 a 60 kilos.

Ciclismo

  • Agustín Durán y Yoel Agustín Vargas terminaron 10mos con 65 puntos en la clasificación del Cross Country Eliminator hombres.
  • Valentina Muñoz y Camila Samso están 13as en la prueba combinada del Cross Country Eliminator mujeres.

Futsal

  • 20.00 Argentina-Brasil, semifinales.

Golf

  • Ela Anacona-Mateo Fernández de Oliveira ganaron la medalla de bronce en el torneo por equipos mixtos.

Pentatlón moderno

  • Franco Serrano se ubico 3° en Esgrima, el relevo por equipos internacionales mixtos, junto con la egipcia Salma Abdelmaksoud.
  • Martina Armanazqui y el moldavo Vasilianov finalizaron en el puesto 11* con 205 puntos en Esgrima, relevo por equipos internacionales mixtos.

Piragüismo

  • Rebeca D'Estefano no pudo completar la clasificación del Kayak Slalom con Obstáculos y fue descalificada.
  • Joaquín Ezequiel Lukac finalizó quinto en el repechaje con un tiempo de 1m28s39 y no pudo clasificarse a los cuartos de final en Canoa Slalom con Obstáculos.

Rugby Sevens

  • Argentina conquistó la medalla de oro al derrotar a Francia por 24-14. Previamente venció a Estados Unidos por 22-14.

Tiro con arco

  • Agustina Sofía Giannasio perdió por 7-3 con Kyla Touraine-Helias (Francia) en los 16avos del recurvo individual femenino.

Beach volley

  • Mauro Zelayeta y Juan Bautista Amieva derrotaron a Joaquín Bello-Javier Bello (Gran Bretaña) por 2-0 (35-33 y 21-14), y avanzaron a las semifinales del torneo masculino.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?