Suscriptor digital

Martín Fierro a la Radio 2018: todos los ganadores

Andy y sus dos Martín Fierro
Andy y sus dos Martín Fierro Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich
(0)
27 de noviembre de 2018  • 20:04

Desde el Salón Libertador del Hotel Sheraton, se dieron a conocer los ganadores de los Martín Fierro a la Radio 2018 , los premios que distinguen a lo mejor de la producción realizada en el éter entre julio del año pasado a julio de este año.

Aquí, todos los ganadores:

MARTÍN FIERRO DE ORO

Andy Kusnetzoff

Labor conducción masculina

Andy Kusnetzoff, el hombre de la noche, en compañía de sus compañeros de Perros de la calle
Andy Kusnetzoff, el hombre de la noche, en compañía de sus compañeros de Perros de la calle Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

Andy Kusnetzoff (Perros de la calle - Metro)

Programa periodístico matutino diario AM

Cada Mañana ( Marcelo Longobardi - Mitre)

Labor conducción femenina

Moria Casán (A la radio con Moria -Late)

Programa semanal AM y FM

Sábado tempranísimo ( Marcelo Bonelli - Mitre)

Programa diario de interés general en FM

Santiago del Moro y su club
Santiago del Moro y su club Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

El club Del Moro ( Santiago del Moro - La 100)

Programa deportivo

De una con Niembro (Fernando Niembro - La 990 AM)

Fernando Niembro, triunfador en la gala
Fernando Niembro, triunfador en la gala Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

Labor periodística masculina

Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? - Radio con vos)

Ernesto Tenenbaum, ganador
Ernesto Tenenbaum, ganador Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

Servicio informativo

Mitre informa primero (Mitre)

Labor periodística femenina

Cristina Pérez, doble ganadora
Cristina Pérez, doble ganadora Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

Cristina Pérez (Confesiones - Mitre)

Relator deportivo

Martín Perazzo (Show del gol - AM 990)

Columnista de espectáculos

Tamara Pettinato (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? -Radio con vos)

Programa periodístico vespertino AM

Jonatan Viale y equipo
Jonatan Viale y equipo Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

Viale 910 (Jonatan Viale - La Red)

Programa periodístico vespertino FM

La inmensa minoría ( Reynaldo Sietecase - Radio con vos)

Programa semanal de interés general en AM y FM

Domingo 910 (Fernando Mancini - La Red)

Comentarista deportivo

Hugo Balassone (La Red)

Programa periodístico matutino diario FM

Juan Pablo Varsky, Martín Fierro en mano
Juan Pablo Varsky, Martín Fierro en mano Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

No somos nadie ( Juan Pablo Varsky - Metro)

Analista político

María O'Donnell (Perros de la calle - Metro)

María ODonnell y su merecido galardón
María ODonnell y su merecido galardón Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

Labor locución femenina

Yamila Segovia (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? - Radio con vos)

Labor locución masculina

Ricardo Guazzardi (Continental)

Labor periodística deportiva

Mariano Closs, uno de los ganadores de la noche
Mariano Closs, uno de los ganadores de la noche Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

Mariano Closs (Closs continental - Continental)

Programa diario de interés general en AM

Claudio Villarruel y Bernarda Llorente, premiados
Claudio Villarruel y Bernarda Llorente, premiados Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente -AM 750)

Programa musical

Héctor Larrea ( Héctor Larrea- Nacional folclórica)

Héctor Larrea fue ovacionado
Héctor Larrea fue ovacionado Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

Movilero

Silvia Brandimarte (La Red)

Columnista policial / judicial

Rolando Barbano (Mitre)

Programa periodistico nocturno AM

Confesiones (Cristina Pérez - Mitre)

Programa nocturno FM

Dame una señal (Daniel Dátola - Radio Uno)

Labor humorística

Lizy Tagliani, feliz con su Martín Fierro a la mejor labor cómica
Lizy Tagliani, feliz con su Martín Fierro a la mejor labor cómica Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

Lizy Tagliani (El club del Moro - La 100)

Labor en musicalización

Leo Rodríguez (Aspen)

Mejor labor en producción

Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro)

Programa cultural / educativo

Rayuela (Silvia Bacher - AM 990)

Mejor labor en operación

Rubén Paredes (La Red)

ADEMÁS

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?