Suscriptor digital

Los distinguidos en cada rubro

Entre ellos, Lavelli, Juan Carlos Gené, Claudia Lapacó y Paola Krum
(0)
29 de noviembre de 2000  

Obra dramática : "Almuerzo en la casa de Ludwig W.", de T. Bernhard.

Actor protagónico en drama : Alejandro Urdapilleta, por "Almuerzo...".

Actriz protagónica en drama : Rita Cortese, por ""Almuerzo...".

Actor de reparto en drama : Daniel Miglioranza, por "La excelsa".

Actriz de reparto en drama : María Comesaña, por "La excelsa".

Dirección de obra dramática: Roberto Villanueva, por "Almuerzo...".

Comedia y/o comedia dramática : "Mein Kampf, farsa", de Georgi Tabori.

Actor protagónico de comedia y/o comedia dramática: Alejandro Urdapilleta, por "Mein Kampf...".

Actriz protagónica de comedia y/o comedia dramática: Claudia Lapacó, por "Corpiñeras".

Actor de reparto en comedia y/o comedia dramática: Jorge D´Elía (por "Las alegres mujeres de Shakespeare").

Actriz de reparto en comedia y/o comedia dramática: Julia Calvo, por "Las alegres...".

Dirección de comedia y/o comedia dramática: Jorge Lavelli, por "Mein Kampf".

Obra argentina: "El sueño y la vigilia", de Juan Carlos Gené.

Actuación en unipersonal: Ana María Bovo, por "Maní con chocolate".

Espectáculo de humor: "Pericón.com.ar", de Enrique Pinti.

Espectáculo musical: "Los miserables", de Alan Boudlil y Claude Michel Schoenberg.

Espectáculo de café concert: "El cocinero", por Pablo Alarcón.

Actuación masculina en musical y/o café concert: Pepe Soriano, por "Mi bella dama".

Actuación femenina en musical y/o café concert: Paola Krum, por "Mi bella dama".

Producción: "Los miserables", de Daniel Grinbank Producciones.

Espectáculo extranjero: "The Man Who", con dirección del británico Peter Brook.

Espectáculo de teatro off: "Bartleby", de Herman Melville.

Actor en espectáculo off: José María López, por "Bartleby".

Actriz en espectáculo off: Belén Blanco, por "Kleines Helnwein".

Dirección de espectáculo off: David Amitín, por "Bartleby".

Diseño de escenografía: Alberto Negrín, por "Las alegres mujeres...".

Diseño de vestuario: Mini Zuccheri, por "Mi bella dama".

Diseño de iluminación: Roberto Traferri y Jorge Lavelli, por "Mein Kampf...".

Música original: Jorge Polanuer, por "Las alegres mujeres...".

Coreografía: Mauricio Wainrot, por "Un tranvía llamado Deseo".

Revelación masculina: Maximiliano Ghioni, por "Las alegres mujeres...".

Revelación femenina: Laura Migone, por "A 2,50 la Cuba libre".

Espectáculo infantil: "Cenicienta, la historia continúa...", versión libre del clásico cuento realizada por Mariana Fabbiani y Rosario Lejárraga.

Régie de ópera: Roberto Plate, por "Juana de Arco en la hoguera", de Arthur Honegger.

ACE de Oro: Pepe Soriano.

Plaquetas de reconocimiento: fueron otorgadas a Beatriz Urtubey, por la Fundación del Teatro de la Casona; también a Franco Cuili, director del grupo de integración teatral Amanecer; a Eduardo Bergara Leumann, por sus cincuenta años con el espectáculo teatral; a Alejandro Romay, por la reapertura del teatro El Nacional, y a Argentores, por sus noventa años de labor.

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?