Suscriptor digital

Se entregan los premios Martín Fierro

Desde las 21, los mejores de la producción audiovisual de 2002 son galardonados por la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentina
(0)
3 de junio de 2003  • 00:55

De acuerdo a las ternas para el Premio Martín Fierro a televisión, Canal 13 es la emisora más nominada con un total de 44 distinciones, seguida por Telefé con 37 y América con 24, mientras que Canal 9 y Canal 7 ostentan 5 cada una.

En negrita, los ganadores de cada terna

Comedia:

"Kachorra" (Telefé)

"Maridos a domicilio" (Canal 9)

"Son amores" (Canal 13)

Actriz protagonista de novela:

Valeria Bertuccelli ("Máximo corazón", Telefé)

Celeste Cid ("Franco Buenaventura, el profe", Telefé)

Nancy Duplaá ("099 Central", Canal 13).

Actor protagonista de novela:

Facundo Arana ("099 Central", Canal 13)

Gabriel Corrado ("Máximo corazón", Telefé)

Jorge Marrale ("Máximo corazón", Telefé)

Animación/Conducción masculina:

Jorge Guinzburg ("La Biblia y el calefón", "El legado" y "El legado kids", Telefé)

Roberto Pettinato ("Un aplauso para el asador", Canal 13, e "Indomables", América)

Marcelo Tinelli ("El show de Videomatch", Telefé)

Actriz de reparto:

Julieta Díaz ("099 Central", Canal 13)

Claudia Fontán ("Son amores", Canal 13)

Carla Peterson ("Son amores", Canal 13)

Animación/conducción femenina:

Mariana Fabbiani ("Mariana de casa", Canal 13)

Claribel Medina ("Pasapalabra", Canal 9, y "La gran propuesta", Telefé)

Laura Oliva ("Grandiosas", Canal 13)

Actriz protagonsita de programa unitario y/o miniserie:

Belén Blanco ("Tumberos", América)

Mirtha Busnelli ("Tumberos", América)

Eleonora Wexler ("Ciudad de pobres corazones", América)

Humorístico: "El show de Videomatch" (Telefé)

"Poné a Francella" (Telefé)

"Televisión registrada" (América)

Autor/libretista:

Alejandro Maci y Adrián Caetano ("Tumberos", América)

Jorge Maestro y Ernesto Korovsky ("Son amores", Canal 13)

Damián Szifrón, Patricio Vega, Gustavo Malajowich y Diego Peretti ("Los simuladores", Telefé)

Director:

Rodolfo Antunez y Jorge Nisco ("Son amores", Canal 13)

Adrián Caetano ("Tumberos", América)

Jorge Nisco y Sebastián Pivotto ("099 Central", Canal 13)

Novela:

"099 Central" (Canal 13)

"Máximo corazón" (Telefé)

"Mil millones" (Canal 13)

Periodístico:

"Kaos en la ciudad" (Canal 13)

"Periodistas" (América)

"Telenoche investiga (Canal 13)

Labor/conducción periodística masculina:

Juan Castro ("Kaos en la ciudad", Canal 13)

Jorge Lanata ("Detrás de las noticias", América)

Daniel Tognetti ("Punto doc/2", América)

Marcelo Zlotogwiazda ("Detrás de las noticias", "Periodistas" y "La información", América)

Labor/conducción periodística femenina:

Mónica Gutiérrez ("América Informa", América)

Miriam Lewin ("Telenoche investiga", Canal 13)

Mercedes Martí ("En síntesis", Canal 13

"Telenueve Segunda Edición", Canal 9)

Interés general:

"Grandiosas" (Canal 13)

"Mariana de casa" (Canal 13)

"Mundo show" (Telefé)

Revelación:

Mariana Aria ("Tumberos", América)

Lola Berthet ("Son amores", Canal 13)

Atilio Pozzobon ("Son amores", Canal 13)

Labor humorística:

Guillermo Francella ("Poné a Francella", Telefé)

Fabián Gianola ("Televisión registrada", América)

Florencia Peña ("Poné a Francella", Telefé).

Producción integral:

"099 Central" (Canal 13)

"El show de Videomatch" (Telefé)

"Los simuladores"(Telefé)

"Tumberos" (América)

Labor en programa deportivo:

Alejandro Fantino ("Gol por gol", América)

Sergio Gendler ("Telenoche", Canal 13)

Sergio Goycochea ("Abanderados", América)

Cultural educativo:

"Aventura National Geographic" (Canal 13)

"Los siete locos" (Canal 7)

"Yo soy una cámara" (Canal 7)

Deportivo:

"Abanderados" (América)

"Carburando" (Canal 13)

"Fútbol de primera" (Canal 13)

Noticiero:

"América noticias, segunda edición" (América)

"El noticiero de Santo" (Canal 13)

"Telenoche" (Canal 13)

Actuación especial femenina:

Norma Alenadro ("Tiempofinal", Telefé)

Selva Alemán ("Tiempofinal", Telefé)

Leticia Brédice ("Tiempofinal", Telefé)

Actuación especial masculina:

Alfredi Alcón ("Tiempofinal", Telefé)

Damián de Santo ("Tiempofinal" e "Infieles", Telefé)

Pablo Echarri ("Tiempofinal", Telefé)

Gabriel Goity ("Infieles" y "Los simuladores", Telefé)

Osvaldo Samtoro ("Los simuladores", Telefé)

Musical:

"Los capos del tango" (Canal 7)

"Popstars, tu show" (Telefé)

"Sin estribos" (Canal 7)

De servicios:

"El kairos del Padre Farinello" (Canal 7)

"El portal de las mascotas" (Canal 9 y Telefé)

"Recursos humanos" (Canal 13)

Entretenimientos:

"El legado" (Telefé)

"Pulsaciones (Canal 13)

"¿Quién quiere ser millonario? (Canal 13)

Infantil y/o juvenil:

"La banda de cantaniño" (Telefé)

"Piñón fijo es mi nombre" (Canal 13)

"Zapping zone" (Telefé)

Aviso publicitario:

"Familia unida" (Bebida Terma)

"Himno" (Cerveza Quilmes)

"Sopa de letras" (Caldos Knorr)

Radio

Animación/conducción femenina: Teté Coustarot ("Teté y los secretos de la vida", Del Plata), María Muñoz ("Fiebre de sábado", Radio 10) y Nora Perlé ("La tarde de verano porteño", De la Ciudad, "Según pasan los tangos", Nacional, y "Canciones son amores", Mitre).

Labor periodística masculina: Eduardo Aliverti ("Marca de Radio", Rivadavia, y "De boca en boca", Nacional), Nelson Castro ("Puntos de vista", La Red) y Néstor Ibarra ("Hoy por hoy, Mitre).

Periodístico: "Edición Chiche" (Radio 10), "Hoy por hoy" (Mitre) y "La cornisa (Radioshow).

Cultural: "Amanecer con los chicos" (Cultura Musical), "El refugio de la cultura" (Del Plata) y "Las dos carátulas" (Radio Nacional).

Deportivo: "Competencia (Continental), "La oral deportiva" (Rivadavia) y "Rockangol" (La Red).

Interés general: "Buenos muchachos" (Radio 10), "Con todo respeto" (Mitre), "¿Cuál es?" (Rock & Pop), "El oro y el moro" (Radio 10) Y "Lalo bla, bla" (Radio Del Plata).

Labor periodística femenina: Julia Bowland ("Contando diarios", Continental), Nancy Pazos ("Nancy 630", Rivadavia) y Magdalena Ruiz Guiñazú ("Magdalena tempranísimo" y "La vuelta con Magdalena", Mitre).

Musical: "Bocacci, música y noticias" (Mitre), "Los días felices" (Mitre) y "Planeta Jazz" (Nacional).

Labor cómica: Nik ("Magdalena tempranísimo", Mitre), Rubio y Rottemberg ("Hoy por hoy", Mitre) y Rolo Villar ("Cada mañana" y "Buenos muchachos", Radio 10).

Labor en programa deportivo: Gonzalo Bonadeo ("Rockangol", La Red), Víctor Hugo Morales ("Competencia" y "Por deporte", Continental) y Juan Pablo Varsky ("Siga...siga", Nacional).

Labor en locución: Daisy May Queen (FM Hit), Pablo Ramírez (Aspen) y María Isable Sánchez (Radio 10).

La siguiente es la lista de los nominados por TV cuyos premios aún no fueron entregados:

Unitario y/o miniseries:

"Infieles" (Telefé)

"Los simuladores" (Telefé)

"Tumberos" (América).

Actor protagonista de programa unitario y/o miniserie:

Carlos Belloso ("Tumberos", América)

Federico D´Elía ("Los simuladores", Telefé)

Germán Palacios ("Tumberos", América)

Diego Peretti ("Los simuladores", Telefé)

Actor protagonistas de comedia:

Nicolás Cabré ("Son amores", Canal 13)

Mariano Martínez ("Son amores", Canal 13)

Miguel Angel Rodríguez ("Son amores", Canal 13)

Actriz protagonista de comedia:

Florencia Bertotti ("Son amores", Canal 13)

Andrea Bonelli ("Maridos a domicilio", Canal 9)

Natalia Oreiro ("Kachorra", Telefé)

Millie Stegmann ("Son amores", Canal 13)

Actor de reparto:

Berugo Carámbula ("Son amores", Canal 13)

Juan Darthés ("099 Central", Canal 13)

Luis Luque ("099 Central", Canal 13)

Alejandro Urdapilleta ("Tumberos", América)

Norma Pons ("Franco Buenaventura, el profe", Telefé)

Damián Szifrón ("Los simuladores", Telefé)

Banda de sonido original:

"Son amores" (Cucho Parissi, "Son amores", Canal 13)

"Tango loco (Daniel García, "099 Central", Canal 13)

"Tumberos" (Diego Grimblat, "Tumberos", América)

La siguiente es una lista de programas y conductores de radio nominados por APTRA:

Animación/conducción masculina: Adolfo Castelo ("Mirá lo que te digo", Mitre), Alejandro Dolina ("La venganza será terrible", Continental) y Rolando Hanglin ("Cartas y encuentros", Continental).

Informativo: "Mitre informa primero" (Mitre), "Panorama Informativo" (Rivadavia) y "Panorama siempre noticias" (Radio 10).

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?