Suscriptor digital

Candidatos al Cóndor de Plata

Con doce nominaciones, “Valentín”, de Alejandro Agresti, aparece como la favorita
(0)
8 de enero de 2004  

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció los rubros y las películas nominadas para la 52ª entrega de los premios Cóndor de Plata, cuyo acto se realizará en abril. Este galardón, que se comenzó a otorgar en 1942, es la más antigua distinción cinematográfica dada por los críticos de nuestro país. La favorita de esta edición parece ser "Valentín", de Agresti, que recibió doce nominaciones, seguida de "El polaquito" (once) y "El fondo del mar" (diez).

  • Mejor película: "Valentín", de Alejandro Agresti; "El Polaquito", de Juan Carlos Desanzo; "El fondo del mar", de Damián Szifron; "Potestad", de Luis César D’Angiolillo, y "Cleopatra", de Eduardo Mignogna.
  • Mejor opera prima: "Bar El Chino", de Daniel Burak; "El fondo del mar", de Damián Szifron; "Tan de repente", de Diego Lerman; "El juego de la silla", de Ana Katz, y "Raúl Barboza, el sentimiento de abrazar", de Silvia Di Florio.
  • Mejor director: Alejandro Agresti ("Valentín"); Damián Szifron ("El fondo del mar"); Juan Carlos Desanzo ("El Polaquito"); Eduardo Mignogna ("Cleopatra"), y Luis César D’Angiolillo ("Potestad").
  • Mejor guión original: Alejandro Agresti ("Valentín"); Mario Lion, Daniel Burak y Beatriz Pustilnik ("Bar El Chino"); Juan Carlos Desanzo y Angel O. Espinosa ("El Polaquito"); Damián Szifron ("El fondo del mar"), y Guillermo Hough y Néstor Montalbano ("Soy tu aventura").
  • Mejor adaptación: Ariel Roli Sienra y Luis César D’Angiolillo ("Potestad"); Diego Lerman y María Mieira ("Tan de repente"), y Daniel Guebel y Sergio Bellotti ("Sudeste").
  • Mejor actor: Eduardo "Tato" Pavlovsky ("Potestad"); Leonardo Sbaraglia ("En la ciudad sin límites"); Lito Cruz ("India Pravile"); Daniel Hendler ("El fondo del mar"), y Diego Capusotto ("Soy tu aventura").
  • Mejor actriz: Norma Aleandro ("Cleopatra"); Jimena La Torre ("Bar El Chino"); Raquel Bank ("El juego de la silla"); Ivonne Fournery ("Sangre"), y Marina Glezer ("El Polaquito").
  • Mejor actor de reparto: Gustavo Garzón ("El fondo del mar"); Mex Urtizberea ("Valentín"); Alfredo Alcón ("En la ciudad sin límites"); Roly Serrano ("El Polaquito"), y Jorge Marrale ("Soy tu aventura").
  • Mejor actriz de reparto: Dolores Fonzi ("El fondo del mar"); Carmen Maura ("Valentín"); Julieta Cardinali ("Valentín"); Verónica Llinás ("Soy tu aventura"), y Beatriz Thibaudín ("Tan de repente").
  • Revelación masculina: Rodrigo Noya ("Valentín"); Abel Ayala ("El Polaquito"); Fernando Roa ("El Polaquito"); Nicéforo Galván ("La mecha"), y Javier Locatelli ("Sudeste").
  • Revelación femenina: Marina Glezer ("El Polaquito"); Jimena La Torre ("Bar El Chino"); Raquel Bank ("El juego de la silla"); Carla Crespo ("Tan de repente"), y Camila MacLennan ("Vladimir en Buenos Aires").
  • Mejor fotografía: José Luis Cajaraville ("Valentín"); Lucio Bonelli ("El fondo del mar"); María Inés Teyssie ("Potestad"); Carlos Torlarschi ("El Polaquito"), y Marcelo Camorino ("Cleopatra").
  • Mejor música: Paul M. van Brugge ("Valentín"); Daniel Binelli ("India Pravile"); Edgardo Rudnitzky ("Potestad"); Emilio Valle ("Soy tu aventura"), y Paco Ortega ("Cleopatra").
  • Mejor sonido: Jorge Stavrópulos ("Bar El Chino"); Fernando Soldevilla ("Valentín"); Daniel Márquez ("Raúl Barboza, el sentimiento de abrazar"; Guido Beremblum ("Potestad"), y Marcos de Aguirre, Jessica Suárez y Fernando Soldevilla ("El fondo del mar").
  • Mejor montaje: Alejandro Brodershon ("Valentín"); Andrés Tambornino ("Bar El Chino"); Sergio Zóttola ("El Polaquito"); Guillermo Grillo y Luis César D’Angiolillo ("Potestad"), y Miguel Schverdfinger ("Soy tu aventura").
  • Mejor dirección de arte: Floris Vos ("Valentín"); Margarita Jusid ("Cleopatra"); Mariela Rípodas ("El Polaquito"); Mariela Rípodas y Lucía Spiro ("El fondo del mar"), y Santiago Elder ("El juego de Arcibel").
  • Mejor documental: "Bonanza", de Ulises Rosell; "Sol de noche", de Pablo Milstein y Norberto Ludín; "Ciudad de María", de Enrique Bellande; "Abrazos: tango en Buenos Aires", de Daniel Rivas; "Raúl Barboza, el sentimiento de abrazar", de Silvia Di Florio, y "Yo no sé qué me han hecho tus ojos", de Sergio Wolff y Lorena Muñoz.
  • Mejor videofilm: "Yo no sé qué me han hecho tus ojos", de Sergio Wolff y Lorena Muñoz; "Oscar Alemán, vida con swing", de Hernán Gafe; "La noche de las cámaras despiertas", de Hernán Andrade y Víctor Cruz, y "Flores de septiembre", de Pablo Ozores, Roberto Testas y Nicolás Wainszelbaum.
  • Mejor película extranjera: "Río místico", de Clint Eastwood; "El pianista", de Roman Polanski; "El arca rusa", de Alexandre Sokurov; "El hombre sin pasado", de Aki Kaurismaki, y "El viaje de Chihiro", de Hayao Miyazaki.
  • Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

    Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?