"Resistiré" arrasó en la entrega de los Martín Fierro

La novela emitida por Telefé fue protagonista de la fiesta de la radio y la televisión y se llevó en total nueve estatuillas; el premio revelación fue para Claudio Quinteros; Ser Urbano ganó como mejor programa periodístico
(0)
23 de junio de 2004  • 01:10

El Martín Fierro de Oro a la producción audiovisual de 2003 recayó en la novela "Resistiré", de Telefé, que con el máximo lauro de la velada sumó un total de nueve estatuillas.

En televisión, los galardones más esperados correspondieron a "Fútbol de primera" (Canal 13, en el apartado deportivo), Jorge Lanata (labor periodística en TV); "América Noticias" (Noticiero).

Florencia Peña se llevó la estatuilla comom actriz protagonista de unitario y/o miniserie, también fueron reconocidos por su labor Carlos Luna, Daniel Aguirre y Miguel Colom, directores de "Resistiré" (Telefé). En el rubro comedia, "Costumbres argentinas" obtuvo el premio y "Trato hecho" se llevó la estatuilla en entretenimiento.

Resistiré, que en total se alzó con nueve premios, ganó como mejor novela. El segmento final de la ceremonia también distinguió a Fabián Vena como protagonista de "Resistiré". Daniel Fanego y Tina Serrano fueron elegidos mejor actor y actriz de reparto por la novela de Telefé.

En el rubro humorístico, por segunda vez consecutiva "TVR" fue el ganador de mejor programa humorístico.

Gabriel Goity se llevó el premio como protagonista de comedia en "Femenino/masculino", (Canal 9) y Antonio Gasalla, por su labor humorística en "Susana Giménez", (Telefé).

Roberto Pettinato también se quedó por segunda vez con la estatuilla por su rol como conductor de "Indomables", (América).

Nuevamente, "Almorzando con Mirtha Legrand" fue elegido como mejor ciclo de interés general (América) y Mónica Gutiérrez por su labor periodística femenina en "América informa" e "Informe central".

El mejor programa periodístico según Aptra fue "Ser urbano" (Telefé).

Entre lo más distinguidos ganadores de los premios para la radio , Adolfo Castelo ganó en el rubro animación/conducción masculina en radio por su ciclo "Mirá lo que te digo", (Mitre) y Magdalena Ruiz Guiñazú ("Magdalena tempranísimo" y "La vuelta con Magdalena", Mitre)

La polémica marcó el inicio de la noche

Dos polémicas entre Jorge Lanata y Luis Majul, por un lado, y de Magdalena Ruiz Guiñazú y Eduardo Aliverti, por el otro, más la enfática postura de Adrián Paenza marcaron el inicio los premios.

Jorge Lanata, distinguido por su labor periodística en "Día ´D´" y "¿Por qué?", aseveró que "nunca nos importó el presidente, el chupamedia o el dueño endeudado de turno. Soy periodista y quiero hacer periodismo ¿no suena tan complicado?"

Sin abandonar el tono polémico, quien fundara el diario Página/12 fustigó a los periodistas que entrevistan "a la vedette que se cayó del balcón" y dedicó su Martín Fierro "a los que nos censuraron, mintieron y lograron que este año no estemos en el aire".

Aunque luego Lanata no quiso atender a la prensa reunida a la salida del encuentro, Luis Majul aprovechó el lauro obtenido como parte del equipo de "América Noticias" (mejor informativo de TV) para recoger el guante sobre los dichos de su colega, a quien contrató para comandar "¿Por qué?", referidos a la nota a la vedette.

"Antes de hablar, (Lanata) tendría que explicar por qué Fernando de Santibañes -jefe de la Secretaría de Inteligencia del Estado (Side) en tiempos del gobierno de la Alianza- bancaba su sitio de Internet Data54.com", denunció a Télam.

Magdalena Ruiz Guiñazú, distinguida por su desempeño periodístico en los envíos radiales "Magdalena tempranísimo" y "Por la vuelta" (ambos por Mitre), saludó su triunfo acordándose de la situación puntana y dijo: "A los colegas de San Luis, donde una ley infame pretende amordazar a la prensa independiente".

A modo de respuesta a los dichos de Ruiz Guiñazú, Eduardo Aliverti (premiado por su labor periodística en "Marca de Radio") declaró: "Como la independencia no existe, dedico este premio a los periodistas libres que se la arreglan con la mayor dignidad posible en medio de la dictadura del mercado".

Foro: los ganadores del Martín Fierro

Los invitamos a participar del foro "Los ganadores del Martín Fierro" y a reflejar sus opiniones respecto de los ganadores, los perdedores y las sorpresas de la noche.

Esta es la nómina completa de los ganadores:

Cultural-educativo: "Científicos Industria Argentina" (Canal 7)

Musical: "Los capos del tango" (Canal 7).

Programa periodístico: "Ser urbano" (Telefé).

Labor periodística masculina: Jorge Lanata (América).

Labor periodística femenina: Mónica Gutiérrez ("América informa" e "Informe central", América).

Noticiero: "América noticias" (América).

Deportivo: "Fútbol de primera" (Canal 13).

Infantil/juvenil: "Piñón Fijo es mi nombre" (Canal 13).

Autores/libretistas: Gustavo Belatti y Mario Segade ("Resistiré" y "Tres padres solteros", ambos de Telefé).

Actuación especial femenina: China Zorrilla (Canal 13).

Actuación especial masculina: Luis Luque ("Los simuladores", Telefé).

Protagonista femenina de unitario o miniserie: Florencia Peña ("Disputas", Telefé).

Director: Carlos Luna, Daniel Aguirre y Miguel Colom ("Resistiré", Telefé).

Actriz de reparto de programa unitario y miniserie: Mimí Ardú ("Hospital público", América).

Actor de reparto de unitario: Carlos Belloso ("Sol negro", América).

Comedia: "Costumbres argentinas" (Telefé).

Actriz protagonista de comedia: Florencia Bertotti ("Son amores", Canal 13).

Actor protagonista de comedia: Gabriel Goity ("Femenino, Masculino", 9).

Entretenimiento: "Trato hecho" (Telefé).

Aviso publicitario: "García/González" (Quilmes).

Mejor labor en programa deportivo: Alejandro Fantino ("Fantino con todo", América).

Revelación: Claudio Quinteros ("Resistiré", Telefé).

Producción integral: "Los simuladores" (Telefé).

Actor protagonista de unitario o miniserie: Rodrigo de la Serna ("Sol negro", América).

Unitario: "Los simuladores" (Telefé).

Humorístico: " Televisión Registrada" (América).

Banda de sonido original: "Mi religión" (Javier Calamaro para "Soy gitano", Canal 13).

Novela: "Resistiré" (Telefé).

Actriz protagonista de novela: Carolina Fal ("Resistiré", Telefé).

Actor protagonista de novela: Fabián Vena ("Resistiré", Telefé).

Actriz de reparto en novela-comedia: Tina Serrano.

Actor de reparto en novela-comedia: Daniel Fanego ("Resistiré", Telefé).

Animación/conducción masculina: Roberto Pettinato ("Indomables", América).

Animación/conducción femenina: Mirtha Legrand ("Almorzando con Mirtha Legrand", América).

Interés general: "Almorzando con Mirtha Legrand" (América).

Labor humorística: Antonio Gasalla ("Susana Giménez", Telefé).

En radio:

Animación-conducción masculina: Adolfo Castelo ("Mirá lo que te digo", Mitre).

Animación-conducción femenina: "Mi boca te toca" y "Tarde negra" (Rock & Pop).

Labor periodística femenina: Magdalena Ruiz Guiñazú ("Magdalena tempranísimo" y "Por la vuelta", Mitre).

Labor periodística masculina: Eduardo Aliverti ("Marca de radio", Rivadavia).

Noticiero: "Mitre informa primero".

Cultural: "Las dos carátulas" (Nacional).

Locución: Florencia Ibañez ("R.H. positivo" y "Cartas y encuentros", Continental).

Musical: "Canciones son amores" (Mitre).

Interés general: "R.H.positivo" (Cotinental).

Deportivo: "La oral deportiva" (Rivadavia).

Periodístico : "Edición Chice" (Radio 10).

Labor en programa deportivo: Víctor Hugo Morales ("El gran domingo" y "Por deporte", Continental).

Fuente: Télam

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios