Suscriptor digital

Reconocimiento a figuras de las letras argentinas

Fueron distinguidas cien personalidades de varios géneros literarios
Jorge Rouillon
(0)
9 de septiembre de 2004  

En el Teatro Nacional Cervantes, la Fundación Konex entregó ayer diplomas al Mérito 2004 a las 100 personalidades más destacadas de la última década de las letras argentinas (1994-2003).

El presidente de la Fundación, Luis Ovsejevich, comentó que fueron 716 los escritores nominados, de los cuales 456 recibieron votos y sólo 100 recibieron el diploma. "Ello implica que la literatura argentina está en plena producción y deja su huella creadora en la sociedad." Afirmó que "cuando la noticia diaria parece más pródiga en mostrar el desaliento y la decadencia de nuestra nación, la literatura argentina refleja la calidad intelectual de los hombres y las mujeres de nuestro país, y la fuerza moral y cultural que representan".

El presidente del jurado, Félix Luna, se mostró feliz de participar en un estímulo a la creación de las letras argentinas.

Varios de los distinguidos se hallaban en el exterior -como Juan José Saer, en Francia; Tomás Eloy Martínez, en Estados Unidos; Juan Gelman, en México- o en el interior -Roberto Fontanarrosa, en Rosario; Mempo Giardinelli, en el Chaco-.

Pero la foto final, que todos los premiados presentes se tomaron en el escenario, mostró la riqueza y variedad de los enfoques representados. "No hay otro premio que en una ocasión reúna y valore a figuras de tan diversas disciplinas, edades, ideologías", comentó, al salir, Olga Fernández Latour de Botas, que entregó las distinciones de folklore. Entre otras, a Félix Coluccio, que se hizo esperar algo al subir con su bastón y recibió cálidos aplausos. María Inés Palleiro, también premiada, subió con una chiquita que dio besos a todo el mundo. Otra figura con muchos años a cuestas fue la de Marcelo Sánchez Sorondo, distinguido en memorias y testimonios, junto a María Rosa Lojo, Martín Caparrós, Ernesto Schoo y Alberto Ure. Entregó esos diplomas Hugo Beccacece, mientras en otras disciplinas lo hicieron Angélica Gorodischer, Enriqueta Muñiz, Cristina Mucci y otros jurados.

El Konex de honor se dedicó a Olga Orozco. Y fueron premiadas las revistas Letras de Buenos Aires, dirigida por Victoria Pueyrredón, y Punto de Vista, por Beatriz Sarlo.

Abelardo Castillo agradeció por todos y evocó con afecto a Isidoro Blaisten, distinguido en cuento, cuyo diploma recibió su esposa, Graciela Melgarejo. Recordó su humor casi rabelaisiano y comentó que 40 años atrás, Blaisten le contestó a Humberto Constantini, que, en una reunión de El Escarabajo de Oro, le preguntó si había leído un libro suyo que acababa de publicar: "¿Pero vos estás loco? ¿Todavía no terminé de leer a Dickens y te voy a leer a vos?"

Todas las categorías:

Novela (1994-1998): César Aira, Tomás Eloy Martínez, Ricardo Piglia, Andrés Rivera y Juan José Saer.

Novela (1999-2003): Marcelo Cohen, Rodolfo Fogwill, Luis Gusmán, Alberto Laiseca y Héctor Tizón.

Cuento (1994-1998): Isidoro Blaisten, Abelardo Castillo, Roberto Fontanarrosa, Mempo Giardinelli y Luisa Valenzuela.

Cuento (1999-2003): Leopoldo Brizuela, Edgardo Cozarinsky, Tununa Mercado, Ana María Shua y Hebe Uhart.

Poesía (1994-1998): Rodolfo Alonso, Arturo Carrera, Juan Gelman, Tamara Kamenszain y Horacio Salas.

Poesía (1999-2003): Diana Bellesi, Juan Bignozzi, Hugo Gola, Leónidas Lamborghini, Hugo Padeletti y Joaquín Giannuzzi (post-mórtem).

Ensayo literario: Ivonne Bordelois, Noé Jitrik, Nicolás Rosa, Beatriz Sarlo y David Viñas.

Ensayo de arte: José Emilio Burucúa, Claudio España, Fermín Févre, Andrea Giunta y Jorge López Anaya.

Ensayo filosófico: Tomás Abraham, Nicolás Casullo, Eduardo Gruner, Santiago Kovadloff y León Rozitchner.

Ensayo político: Carlos Altamirano, Natalio Botana, José Pablo Feinmann, Juan José Sebreli y Hugo Vezzetti.

Teatro (1994-1998): Jorge Accame, Griselda Gambaro, Ricardo Monti, Eduardo Pavlovsky y Eduardo Rovner.

Teatro (1999-2003): Javier Daulte, Mauricio Kartun, Federico León, Rafael Spregelburd y Daniel Veronese.

Literatura infantil: Elsa Bornemann, Laura Devetach, Graciela Montes, Gustavo Roldán, Silvia Schujer y Graciela Cabal (post-mórtem).

Literatura juvenil: Marcelo Birmajer, Liliana Bodoc, Pablo De Santis, Ricardo Mariño y Ema Wolf.

Folklore: León Benarós, Cristina Bianchetti, Félix Coluccio, Margarita Fleming de Cornejo y María Inés Palleiro.

Biografías: Alvaro Abós, Alicia Dujovne Ortiz, María Sáenz Quesada, Sylvia Saitta y María Esther Vázquez.

Memorias y testimonios: Martín Caparrós, María Rosa Lojo, Marcelo Sánchez Sorondo, Ernesto Schoo y Alberto Ure.

Historia: José Carlos Chiaramonte, Fernando Devoto, Tulio Halperín Donghi, José María Mariluz Urquijo y Luis Alberto Romero.

Traducciones: Rolando Costa Picazo, Federico González del Pino, Federico/Fernando Masllorens, Mirta Rosenberg, Amalia Sato y Alicia Steimberg.

Ediciones: Diario de Poesía, Editorial Ultimo Reino, Fondo Editorial del Fondo Nacional de las Artes, Revista Letras de Buenos Aires y Revista Punto de Vista.

Recibirán, además, menciones especiales la librería Clásica y Moderna, el editor Daniel Divinsky y José Luis Mangieri.

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?