Suscriptor digital

Premios Ace: anunciaron los artistas nominados

Se entregarán el 15 de noviembre, a las 21, en el teatro El Nacional
(0)
24 de octubre de 2004  • 21:07

La Asociación de Cronistas del Espectáculo entregará el próximo 15 de noviembre a las 21 en el teatro El Nacional los premios ACE a la producción teatral 2002-2003, y la ceremonia será transmitida en forma directa por Canal 7.

La lista completa los artistas nominados en los treinta y cuatro rubros señalados es la siguiente:

Drama

- "La prueba" (David Auburn- Multiteatro)

- "Los días felices" (Samuel Beckett - T.G.S.M. Sala Casacuberta)

- "Panorama desde el puente" (Arthur Miller - T.G.S.M. Sala Martín Coronado)

Actor protagónico en drama

- Arturo Puig ("Panorama desde el puente")

- Pablo Rago ("La prueba")

- Rodolfo Bebán ("El sable")

Actriz protagónica en drama

- Cristina Banegas ("La señora Macbeth")

- Gabriela Toscano ("La prueba")

- Marilú Marini ("Los días felices")

Actor de reparto en drama

- Claudio Quinteros ("Panorama desde el puente")

- Adolfo "Fito" Gianelli ("El sable")

- Osvaldo Santoro ("La prueba")

Actriz de reparto en drama

- Carola Reyna ("La prueba")

- Carolina Fal ("Panorama desde el puente")

- Cecilia Andrada ("El sable")

Dirección de drama

- Arthut Nauzyciel ("Los días felices")

- Carlos Rivas ("La prueba")

- Pompeyo Audivert ("La señora Macbeth")

Comedia y/o comedia dramática

- "¿Estás Ahí?" (Javier Daulte - Cervantes-Del Pueblo)

- "Justo en lo mejor de mi vida" (Alicia Muñoz - Maipo-Metropolitan)

- "Loca" ( Tom Topor- Multiteatro)

- "Rancho" (Chávez, Casatello, Palazón y Scápola Morán-Teatro San Martín)

Actor protagónico en comedia y/o comedia dramática

- Alejandro Awada ("Justo en lo mejor de mi vida")

- Fabián Vena ("Loca")

- Luis Brandoni ("Justo en lo mejor de mi vida")

- Norberto Díaz ("Nuevas directivas para tiempos de paz")

Actriz protagónica en comedia y/o comedia dramática

- Gloria Carrá ("¿Estás ahí?")

- Inés Estevez ("Loca")

- Lydia Lamaison ("El libro de Ruth")

- Norma Aleandro ("La señorita de Tacna")

Actor de reparto en comedia y/o comedia dramática

- Carlos Portaluppi ("La señorita de Tacna")

- Carlos Roffe ("Loca")

- Mario Alarcón ("Narcisa Garay, mujer para llorar")

Actriz de reparto en comedia y/o comedia dramática

- Alejandra Darín ("El libro de Ruth")

- Beatriz Spelzini ("La señorita de Tacna")

- Carolina Peleretti ("La señorita de Tacna")

- Lidia Catalano ("El libro de Ruth")

Dirección de comedia y/o comedia dramática

- Javier Daulte ("¿Estás ahí?")

- Julio Baccaro ("Justo en lo mejor de mi vida")

- Julio Chávez ("Rancho")

- Mauricio Kartun ("La Madonnita")

Obra argentina

- "El siglo de oro del peronismo" (Marcelo Bertuccio y Rubén Szchumacher-El Kafka)

- "Justo en mejor de mi vida" (Alicia Muñoz-Maipo-Metropolitan)

- "La madonnita" (Mauricio Kartun- T.G.S.M. Sala Martín Coronado - El Portón de Sánchez)

- "La señora Macbeth" (Griselda Gambaro -C. C. De la Cooperación)

Actuación en unipersonal

- Ana Padovani ("Querida Niní"-La Casona del Teatro)

- Juana Hidalgo ("Mi querida" - El Kafka)

- María José Gabín ("Congelada" - Teatro del Pueblo)

Espectáculo de humor

- "Dignos de lástima" (El beso)

- "Pelos de gallina" (Moliére)

- "Shakespeare comprimido" (Maipo Club)

Espectáculo musical

- "Aplausos" (El Nacional)

- "La corte del faraón" (Avenida)

- "La Duarte" (Maipo)

- "Mina...Che cosa sei!?! (Metropolitan)

Dirección de musical

- Alicia Zanca ("Aplausos")

- Claudio Gallardou ("La corte de Faraón")

- Valeria Ambrosio ("Mina...che cosa sei!?!")

Espectáculo de café concert

- "Barshow" (Moliére)

- "El varieté del farabute" (Teatro el Farabute)

- "Secreto a cuatro voces" (Teatro de la Casona)

- "Ser tango" (Teatro de la Casona)

Actuación masculina en musical y/o café concert

- Diego Reinhold ("Mina...che cosa sei í?!")

- Horacio Fontova ("La corte de Faraón")

- Nicolás Scarpino ("Aplausos")

- Walter Santa Ana ("La ópera de tres centavos")

Actuación femenina en musical y/o café concert

- Alejandra Radano ("La ópera de tres centavos")

- Claudia Lapacó ("Aplausos")

- Elena Roger ("Mina...che cosa sei í?!")

Producción

- "Aplausos" (Alejandro Romay Producciones)

- "La señora Macbeth" (Centro Cultural de la Cooperación)

- "Loca y Peter Pan" (Cie Producciones)

- La Duarte y la señorita de Tacna" (Lino Patalano)

Espectáculo de teatro off

- "Angelito pena" (Julio Chávez - Centro Cultural Recoleta)

- "El siglo de oro del peronismo" (R. Szumacher y M. Bertuccio - El Kafka)

- "No saludarán en el astrío" (Jorge Medina - El Túnel)

- "Valhala" (Patricia Suárez - Taller del ángel)

Actor en teatro off

- Héctor Bordoni ("Criaturas del aire")

- Juan Manuel Tenuta ("Valhala")

- Oscar Ferreiro ("No saludarán en el atrio")

- Pablo Caramelo ("El siglo de oro del peronismo")

Actriz en teatro off

- Ana María Giunta ("Brutta miseria")

- Cristina Aroca ("Valhala")

- Graciela Martinelli ("El siglo de oro del peronismo")

- Soledad Villamil ("Matar el pensamiento")

Dirección de teatro off

- Ariel Bonomi ("Valhala")

- Rafael Spregelburd ("La estupidez")

- Rubén Szuchmacher ("El siglo de oro del peronismo")

- Rubens Correa ("Que supimos conseguir")

Diseño de escenografía

- Alberto Negrin ("Peter Pan")

- Carlos Rivas y Martín Papanicalau ("La prueba")

- Jorge Ferrari ("Aplausos" y "Narcisa Garay, mujer para llorar")

Diseño de vestuario

- Fabián Luca ("Aplausos")

- Guillermo Blanco ("La corte de faraón")

- Kris Martínez ("Peter Pan")

- María Julia Bertotto ("La señorita de Tacna")

Diseño de iluminación

- Gonzalo Córdoba ("El siglo de oro del peronismo")

- Roberto Traferri ("La ópera de tres centavos")

- Sandro Pujia ("Mina...che cosa sei í?!")

Música original

- Chango Spasiuk ("Las sacrificadas")

- Edgardo Rudnitzky ("El siglo de oro del peronismo")

- Guillermo Cardozo Ocampo ("Shakespeare comprimido")

- Sergio Vainkoff ("La Duarte")

Coreografía

- Doris Petroni (La corte de Faraón)

- Elizabeth de Chapeaurouge (Peter Pan)

- Gustavo Zajac (Aplausos)

- Silvia Vladimisky (La Duarte)

Espectáculo infantil

- "Fulanos de tal" (Teatro de la Ribera)

- "Granadina, el mundo de Federico" (Regio)

- "Peter Pan" (Opera)

- "Sueño de una noche de verano" (British Arts Center)

Regie de ópera

- Ana D´Anna ("Don Giovani"-Avenida-Juventus Lyrica)

- Marcelo Lombardero ("El emperador de la Atlántida"-Colón)

- Oscar Barney Finn ("La médium"-Avenida-Juventus Lyrica)

Revelación masculina

- Mike Amingorena ("Shakespeare comprimido")

- Hernán Romero ("Shakespeare comprimido")

Revelación femenina

- Elsa Muratori ("Ser tango")

- Victoria Hladilo ("Angelito Pena")

- Valeria Grossi ("Angelito Pena").

Fuente: Télam

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?