Suscriptor digital

Comenzó la carrera para el Martín Fierro

Ayer se conocieron las ternas para radio y TV.
(0)
11 de marzo de 1997  

Las ternas de candidatos para los premios Martín Fierro, correspondientes a las producciones de 1996 fueron dadas a conocer ayer por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra).

Desde hoy y hasta el 28 de abril, fecha en que se entregarán las estatuillas, todo el mundillo televisivo y radial no hablará de otra cosa, porque los Martín Fierro tienen para el medio una poderosa influencia más allá de controversias, discusiones y suspicacias.

Este año, el debate se abrirá seguramente a partir de algunas ausencias notorias en la nómina de aspirantes a los premios, surgida de la decisión del algo más de un centenar de asociados que tiene Aptra.

Entre los programas que aparecen en las ternas, 37 de ellos pertenecen a Canal 13 (emisora que televisará en directo la ceremonia de entrega de los premios, que siempre se convierte en uno de los programas de más rating de todo el año), 24 a Telefé y 16 a Canal 9. Muy lejos quedaron América (apenas ocho) y ATC, con seis.

De ellos, quizá lo que más llamó la atención es la ausencia de "Caiga quien caiga", ciclo que por segundo año consecutivo había sido incluído en una categoría tan equívoca para esa propuesta como la de programa periodístico, hecho que abrió, el año último, un cuestionamiento de Mariano Grondona.

Mientras no aparece este año ninguna producción capaz de asegurarse una gran cantidad de premios (como ocurrió el año pasado con "Poliladron"), en la nómina no falta -como es habitual- ninguno de los nombres clásicos e importantes de la pantalla chica local.

Ternas

Las ternas nominadas para los premios Martín Fierro, que otorga anualmente APTRA (Asociación Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina), en los distintos rubros, quedaron conformadas del siguiente modo:

  • Unitarios y/series: Especiales de Alejandro Doria (Telefé); Homenaje al Teatro Nacional (9); Verdad consecuencia (13).
  • Telenovela: Alen, luz de luna (13); Los ángeles no lloran (9); Por siempre mujercitas (9).
  • Telecomedia: Como pan caliente (13); Mi cuñado (Telefé); Mi familia es un dibujo (Telefé).
  • Periodístico: Día D (América); Hora clave (9); Las patas de la mentira (América).
  • Entretenimientos: Decime cuál, cuál es tu nombre (Telefé); Hola, Susana (Telefé); Sorpresa y media (13).
  • Interés general: Causa común (13); Gente que busca gente (América), El rayo (13).
  • Cultural/educativo: Caloi en su tinta (ATC); D.N.I. (ATC); La aventura del hombre (13).
  • Deportivo: Fútbol de primera (13); Simplemente fútbol (América); Tribuna caliente (Telefé).
  • Humorístico: El show de Videomatch (Telefé); El palacio de la risa (13); Persona nuestros pecados (9).
  • Musical: La botica del ángel (ATC); La movida del verano (Telefé); La noche con amigos (ATC); 220-música joven (ATC).
  • Noticiero: América Noticias, 21 (América); En síntesis (13); telenoche (13).
  • Actor dramático protagónico: Héctor Alterio ("Alen", 13), Oscar Martínez ("De poeta y de loco", 13) y Germán Palacios ("Bajamar", 9).
  • Actriz dramática protagónica: Esther Goris (Especiales de Alejandro Doria, Telefé), Silvia Montanari (Alén, 13), Patricia Palmer ("Los ángeles no lloran", 9) y Soledad Silveyra ("Homenaje al teatro nacional", 9).
  • Actor de comedia protagónico: Luis Brandoni ("Mi cuñado", Telefé), Ricardo Darín ("Mi cuñado", Telefé) y Germán Kraus ("Mi familia es un dibujo", Telefé).
  • Actriz de comedia protagónica: Mirtha Busnelli ("Como pan caliente", 13), Stella Maris Closas ("Mi familia es un dibujo, Telefé) y María Valenzuela ("Como pan caliente", l3).
  • Actor cómico: Alfredo Casero ("Cha Cha Cha", América) , Antonio Gasalla ("El palacio de la risa", 13), Gabriel Goity ("Trucholandia", Telefé) y Alejandro Vega ("El paparazzi", 9).
  • Actriz cómica: Andrea Frigerio ("El show de Videomatch", telefé), María Rosa Fugazot ("El nieto de Don Mateo", Telefé) y Norma Pons ("El palacio de la risa", 13).
  • Actor de reparto: Norman Brisky ("Bajamar", 9), Jorge D`Elía ("Por siempre mujercitas", 9) y Fernando Siro ("Los ángeles no lloran", 9).
  • Actriz de reparto: Tina Serrano, "Como pan caliente", l3), Soledad Villamil ("De poeta y de loco", 13) y Carina Zampini ("Por siempre mujercitas", 9).
  • Actuación infantil: Agostina Cherri ("Chiquititas", telefé), Aldana Jussich ("Gino", 13) y Leonardo Vilches ("Mi cuñado", Telefé).
  • Labor periodística: Natalio Aides (Telefé), Antonio Fernández Llorente (13) y Jorge Lanata (América).
  • Animación/conducción masculina: Juan Alberto Badía (13), Pablo Codevilla (Telefé) y Julián Weich (9).
  • Animación/conducción femenina: Susana Giménez (Telefé), Lía Salgado (América) y María Laura Santillán (13).
  • Autor y/o libretista: Leonardo Becchini-Oscar Tabernise (Poliladrón, 13); Gustavo Belatti-Mario Segade (Verdad consecuencia, 13); Graciela Maglie-Fernando Matteo (De poeta y de loco, 13)
  • Director: Diana Alvarez (Alen, luz de luna, 13), Alejandro Doria (Especiales, telefé ) y Fernando Spiner (Bajamar, 9).
  • Producción integral: Alen, luz de luna (13); Homenaje al teatro nacional (9) y Poliladron (13).
  • Revelación: Antonio Birabent (Verdad/consecuencia, 13), Rafael Toti Ciliberto (El show de Videomatch, Telefé), Carlos Santamaría (Verdad/Consecuencia, 13) y Mabi Wells (Sorpresa y media, 13).
  • Cortina musical: Bajamar (9), De poeta y de loco (13) y Alén (13).
  • Aviso publicitario: Ajedrecista (Yerba Taragui), Espías /El gran DT-Clarín) y Novia (Telecom Call).
  • Labor en programa deportivo: Ernesto Cherquis Bialo (Telefé), Enrique Macaya Márquez (13)y Enrique Wolff (América).
  • Gente de radio

    Radio AM

  • Programa Periodístico: Magdalena tempranísimo (Mitre); Puntos de vista (Del Plata); Sábado tempranísimo (Mitre).
  • Deportivo: Competencia (Continental), La oral deportiva (Rivadavia); Las voces del fútbol (Libertad).
  • Programa de interés general: Bravo 1030 (Del Plata), Contacto directo (Rivadavia); Tiempos modernos (Continental).
  • Música nativa: El mundo del chamamé (El Mundo); Una mañana para todos (Nacional), Voces de la patria grande (Libertad).
  • Música ciudadana: Bocacci a tango limpio (Del Plata), La noche con amigos (Nacional); Siempre el tango (Municipal)
  • Música moderna: El mundo del Jazz (El Mundo); La música de Mochín Marafioti (Continental);La otra música ( Nacional).
  • Labor periodística: Santo Biasatti (Rivadavia), Marcelo Bonelli (Mitre) y Nelson Castro (Del Plata).
  • Animación y/o conducción: Fernando Bravo (Del Plata), Rolando Hanglin (Continental), Juan Alberto Mateyko (Rivadavia), Quique Pesoa (Del Plata).
  • Labor cómica/humorística: Nito Artaza (Mitre), Eduardo Maicas (Rivadavia), Rolo Villar (Libertad).
  • Labor en locución:Alicia Cuniberti (Del Plata), Estela Montes (Libertad), María Esther Vignola (El Mundo).
  • Informativo: El país hoy - Mitre informa primero (Mitre), El rotativo del aire (Rivadavia), Radio Noticias del Plata (Del Plata).
  • Labor en programa deportivo:Ernesto Cherquis Bialo (Rivadavia), Horacio García Blanco (América), Enrique Macaya Márquez (La Red), Víctor Hugo Morales (Continental).
  • Radio FM

  • Interés general: Animal de radio (Rock & Pop), ¿Cual es? (Rock & Pop), y Puerta Marcada (Horizonte).Programación musical: Cadena 100, Feeling y Horizonte.
  • Periodístico: Jaque mate (Rock & Pop), La mañana de Julio Lagos (Feeling), Rompecabezas (Radio City).
  • Premios ACE

    Controversia. Con algunas renuncias a postulaciones, hoy se entregan los premios a la producción discográfica.

    Después de tantas idas y venidas, hoy a partir de las 21, en la sala Casacuberta del teatro Gral. San Martín, se entregarán los premios ACE (Asociación Cronistas de Espectáculos) a las producciones discográficas realizadas entre setiembre de 1995 y octubre de 1996. Rodeado por un clima de polémica, debido a las renuncias de Los Chalchaleros (por motivos estrictamente personales), y Memphis La Blusera (por no estar de acuerdo con su nominación en la terna mejor grupo pop), esta nueva edición tiene mucha tela para cortar entre los nominados.

    En el rubro rock-conjuntos -uno de los mas esperados de la noche- aparecen Soda Stereo, Los Piojos, Patricio Rey y sus Redonditos de Ricota, Illya Kuryaki & The Valderramas. Mientras, que Andrea Prodan (el hermano de Luca), Fito Páez, y Antonio Birabent, se disputaran el lugar por el mejor solista de rock.

    En la nómina figuran otros rubros como: solista masculino de pop melódico, solista femenina de pop melódico, pop conjuntos, folklore conjuntos, folklore solista femenina, música ciudadana (orquestas), solista masculino de música ciudadana, solista femenina de música ciudadana, tropical bailantero (conjuntos), instrumental, y revelación, entre otros.

    Para darle un color distinto los organizadores entregarán un galardón especial para Charly García por su trayectoria discográfica.

    Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

    Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?