Se conocieron las candidaturas a los premios Cóndor de Plata

“Luna de Avellaneda” recibió 15 nominaciones, le siguen “Diarios de Motocicleta” y “El abrazo partido”
(0)
21 de diciembre de 2004  • 15:13

"Luna de Avellaneda", de Juan José Campanella, es con 15 candidaturas la película más nominada para los premios Cóndor de Plata 2004 de la Asociación de Cronistas Cinematográficos, seguida por "Diarios de motocicleta", de Walter Salles y "Roma", de Adolfo Aristarain, con 10 nominaciones cada una.

La entrega de los diplomas a los nominados se realizará el próximo lunes, a las 19.30, en el Auditorio Astor Piazzola del Centro Cultural Borges, ubicado en San Martín y Viamonte.

Alguna de las nominaciones son:

Mejor película: "El abrazo partido" (Daniel Burman), "El Perro" (Carlos Sorín), "Diarios de motocicleta" (Walter Salles), "Luna de Avellaneda" (Juan José Campanella) y "Roma" (Adolfo Aristarain).

Mejor director: Adolfo Aristarain ("Roma"), Daniel Burman ("El abrazo partido"), Juan José Campanella ("Luna de Avellaneda"), Walter Salles ("Diarios de motocicleta") y Carlos Sorín ("El perro").

Mejor largo documental: "Deuda, quién le debe a quién" (Jorge Lanata y Andrés Schaer), "El tren blanco" (Nahuel García, Sheila Pérez Gimenez y Ramiro García), "Memoria del saqueo" (Fernando Solanas), "Nietos-Identidad y memoria" (Benjamín Avila) "Trelew" (Mariana Arruti).

Mejor actriz protagónica: Antonella Costa ("Hoy y mañana"), Inés Estévez ("Ay Juancito"), Mercedes Morán ("Luna de Avellaneda"), China Zorrilla ("Conversaciones con mamá") y Susú Pecoraro ("Roma") .

Mejor actor protagónico: Eduardo Blanco ("Luna de Avellaneda"), Julio Chávez ("Extraño"), Ricardo Darín ("Luna de Avellaneda"), Rodrigo de la Serna ("Diarios de motocicleta") y Daniel Hendler ("El abrazo partido").

Mejor actriz de reparto: Adriana Aizemberg ("El abrazo partido"), Valeria Bertuccelli ("Luna de Avellaneda"), Ana María Giunta ("Dos ilusiones"), Silvia Kutica ("Luna de Avellaneda") y Julieta Zylberberg ("La niña santa").

Mejor actor de reparto: Jorge D´Elía ("El abrazo partido"), Daniel Fanego ("Luna de Avellaneda"), Jorge Marrale ("Ay, Juancito"), Oscar Núñez ("Buena Vida Delivery") y Miguel Angel Solá ("La puta y la ballena").

Revelación femenina: María Alche ("La niña santa"), Moro Anghileri ("Buena Vida Delivery"), Graciana Chironi ("Familia rodante"), Marcela Kloosterboer ("Roma"), Rosita Londner ("El abrazo partido").

Mejor opera prima: "Buena Vida Delivery" (Leonardo Di Cesare), "Extraño" (Santiago Loza), "Hoy y mañana" (Alejandro Chomski), "No sos vos, soy yo" (Juan Taratuto) y "Próxima salida" (Nicolás Tuozzo).

Fuente: Télam

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?