Se entregaron los Diplomas al Mérito de la Fundación Konex

Cien artistas recibieron el galardón otorgado por la esta institución, que entregará sus premios Konex de Platino el 14 de noviembre.
(0)
13 de septiembre de 2005  • 18:09

El pasado lunes se realizó la entrega de los diplomas de mérito de la Fundación Konex, en el Teatro Metropolitan de Buenos Aires. Este hecho anuncia las nominaciones a los premios Konex de Platino, ya que el jurado elegirá, en cada uno de los quintetos premiados, a la personalidad que ostente la trayectoria más significativa. De los 20 ganadores, uno se llevará el Konex de Brillante, el máximo galardón que otorga la entidad, el 14 de noviembre.

En la ceremonia estuvieron presentes gran parte de los nominados, incluyendo a Andrés Calamaro, León Gieco, Gustavo Cerati, Ariel Minimal, Juana Molina, Hilda Lizarazu y Adrián Dárgelos, entre muchos otros. Y en el cierre, los artistas subieron al escenario e interpretaron "Honrar la vida", en un cálido homenaje a Eladia Blázquez, recientemente fallecida.

La lista de premiados:

1. Cantante Masculino de Tango:

  • Fernández Guillermo
  • Juárez Rubén
  • Lavié Raúl
  • Marcel Hugo
  • Mollo Omar
  • 2. Cantante Femenina de Tango:

  • Borda Lidia
  • Graña María
  • Luna Sandra
  • Omar Nelly
  • Rinaldi Susana
  • 3. Conjunto de Tango:

  • El Arranque
  • Orquesta de Leopoldo Federico
  • Orquesta del Tango de Buenos Aires
  • (Garello – García)
  • Sexteto Mayor
  • Sonia Posetti Quinteto
  • 4. Instrumentista de Tango:

  • Arias Aníbal
  • Marconi Néstor
  • Mederos Rodolfo
  • Pane Julio
  • Salgán Horacio
  • Agri Antonio (Post-mortem)
  • 5. Autor / Compositor de Tango:

  • Blázquez Eladia
  • Castaña Cacho
  • Ferrer Horacio
  • Garello Raúl
  • Negro Héctor
  • 6. Solista Masculino de Folclore:

  • Ábalos Adolfo
  • Barboza Raúl
  • Farías Gómez Chango
  • Spasiuk Chango
  • Torres Jaime
  • 7. Solista Femenina de Folclore:

  • Albarracín Laura
  • Herrera Hilda
  • Herrero Liliana
  • Rocha Suna
  • Suárez Chany
  • 8. Grupo de Folclore:

  • Aca Seca
  • Carlos Aguirre Grupo
  • Duo Coplanacu
  • Falú Juan – Herrero Liliana
  • Los Chalchaleros
  • 9. Autor / Compositor de Folclore:

  • Carabajal Peteco
  • Carnota Raúl
  • Fandermole Jorge
  • Juárez Manolo
  • Parodi Teresa
  • Leguizamón Gustavo “Cuchi” (Post-mortem)
  • 10. Solista de Jazz:

  • De Urquiza Juan Cruz
  • Jodos Ernesto
  • Malosetti Javier
  • Navarro Jorge
  • Piro Ligia
  • López Furst Rubén (Post-mortem)
  • 11. Grupo de Jazz:

  • Adrián Iaies – Tango Reflections
  • Escalandrum
  • Los Swing Timers
  • Puente Celeste
  • Quinteto Urbano
  • 12. Tropical / Cuarteto:

  • Chébere
  • Jiménez Carlos “La Mona”
  • Los Auténticos Decadentes
  • Los Caligaris
  • Ríos Antonio
  • Rodrigo (Post-mortem)
  • 13. Solista Masculino de Rock

  • Aznar Pedro
  • Cerati Gustavo
  • García Charly
  • Gieco León
  • Spinetta Luis Alberto
  • “Pappo” Napolitano (Post-mortem)
  • 14. Solista Femenina de Rock

  • Carballo Celeste
  • Gabriela
  • Lizarazu Hilda
  • Molina Juana
  • Puyó Claudia
  • 15. Grupo de Rock

  • Babasónicos
  • Divididos
  • Las Pelotas
  • Los Piojos
  • Los Redonditos de Ricota
  • 16. Autor / Compositor de Rock

  • Calamaro Andrés
  • Cantilo Miguel
  • Cordera Gustavo – Céspedes Pepe – Subirá Juan (Bersuit)
  • Minimal Ariel
  • Páez Fito
  • 17. Solista Masculino de Pop / Balada

  • Johansen Kevin
  • Lerner Alejandro
  • Sandro
  • Torres Diego
  • Vicentico
  • 18. Solista Femenina de Pop / Balada

  • Cantilo Fabiana
  • Guida Sandra
  • Mihanovich Sandra
  • Sosa Patricia
  • Zenko Julia
  • Torres Lolita (Post-mortem)
  • 19. Solista Instrumental

  • Botafogo
  • Domínguez Juanjo
  • Salinas Luis
  • Saluzzi Dino
  • Vitale Lito
  • Cura Domingo (Post-mortem)
  • 20. Arreglador / Productor Artístico

  • Carli José
  • Gardelín Gerardo
  • Santaolalla Gustavo
  • Toth Alfredo – Guyot Pablo
  • Verde Afo
  • KONEX DE HONOR:

  • Pugliese Osvaldo
  • MENCIONES ESPECIALES:

  • * Gandini Gerardo
  • * Inzillo Carlos “Jazzología”
  • * Lagos Eduardo
  • * Mores Mariano
  • * Unión de Músicos Independientes (U.M.I.)
  • * Valladares Leda
  • Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

    Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?