Suscriptor digital

Las nominadas al Cóndor de Plata

Los cronistas cinematográficos argentinos elijeron a "Iluminados por el fuego" en once candidaturas; le sigue "El aura", con diez
(0)
29 de diciembre de 2005  • 11:57

(Télam).- "Iluminados por el fuego", de Tristán Bauer, reciente ganadora del Primer Coral al mejor filme en el Festival de Cine de La Habana, recibió ayer once nominaciones, entre ellas las de mejor película y mejor director, para los Premios Cóndor de Plata 2005, que entrega la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina.

La película de Bauer, que también representará al país en España en la elección de los Goya a la mejor película extranjera de habla hispana, fue seguida por "El aura", la sorprendente obra de Fabián Bielinsky, que recibió un total de 10 nominaciones en distintos rubros igualmente relevantes.

Más nominadas. En orden de importancia, las demás películas argentinas que más nominaciones recibieron para los Cóndor de Plata son "Tiempos de valientes", de Damián Szifrón, con nueve, "Cama adentro", de Jorge Gaggero, "Cautiva", de Gastón Biraben, y "Whisky Romeo Zulú", de Enrique Piñeyro, todas ellas con siete.

Las nominaciones fueron entregadas anoche en una ceremonia que se realizó en el Centro Cultural Borges de la Capital Federal, que contó con la presencia de numerosos artistas y en la cual la Asociación de Cronistas Cinematográficos anunció que los Premios Cóndor a los mejores exponentes de la producción cinematográfica de 2005 serán entregados en mayo del año próximo.

El acto coincidió con la primera proyección pública en Francia del cinematógrafo creado por los hermanos Lumiere y, como forma de homenaje, fue exhibido el cortometraje "Primera escena", de Philippe Truffault, que reúne las 10 vistas que los Lumiere habían ofrecido en aquella proyección.

Tiempo de ganadores. Además de "El aura", "Iluminados por el fuego" y "Tiempos de valientes", las nominaciones a la mejor película argentina de 2005 fueron compartidas por "Como pasan las horas", de Inés de Oliveira Cézar, y por el sorprendente éxito de taquilla "Elsa & Fred", de Marcos Carnevale, que protagoniza la veterana China Zorrilla.

En el rubro mejor director, los nominados son Tristán Bauer, Fabián Bielinsky, Damián Szifrón, Jorge Gaggero, e Inés de Oliveira Cézar, mientras que en el de mejor opera prima figuran "Cama adentro", "Cautiva", "Whisky Romeo Zulú", "La suerte está echada", de Sebastián Borenzstein, y "Bs. As. 100 Kilómetros", de Juan Pablo Meza.

Como mejor actor fueron nominados Ricardo Darín ("El aura"), Gastón Pauls ("Iluminados..."), Diego Peretti ("Tiempo..."), Luis Luque ("Tiempo..."), Marcelo Mazzarello ("La suerte..."), y como mejor actriz Norma Aleandro ("Cama adentro"), Cristina Banegas ("Géminis"), Valeria Bertuccelli ("Hermanas"), Antonella Costa ("El viento") y China Zorrilla ("Elsa & Fred").

Hugo Arana ("La cautiva"), Alejandro Awada ("Whisky Romeo Zulu"), Pablo Cedrón ("El aura"), Claudio Rissi ("La suerte...") y Luis Ziembrowski ("Tatuado") fueron nominados en el rubro al mejor actor de reparto.

En tanto, en la categoría mejor actriz de reparto figuran Jimena Anganuzzi ("Tatuado"), Mariana Briski ("El viento"), Susana Campos ("Cautiva"), Lidia Catalano ("Cautiva") y Virginia Innocenti ("Iluminados...").

Como revelación masculina figuran Fabio Aste ("Vereda tropical"), Nahuel Pérez Biscayart ("Tatuado"), Víctor Hugo Carrizo ("Iluminados..."), Juan Minujín ("Un año sin amor") e Ignacio Rogers ("Como un avión estrellado"), mientras que como revelación femenina están Norma Argentina ("Cama adentro"), María Abadi ("Géminis"), Mercedes Funes ("Cautiva"), Bárbara Lombardo ("Cautiva") y Mirella Pascual ("Whisky").

También fueron entregadas las nominaciones al mejor guión original, al mejor guión adaptado, a la mejor fotografía, al mejor vestuario, a la mejor dirección de arte, al mejor sonido, a la mejor música y al mejor montaje.

No ficción. En la categoría mejor documental fueron nominados "Sed, invasión gota a gota", de Mausi Martínez, "Oro Nazi en Argentina", de Rolo Pereyra, "La dignidad de los nadies", de Fernando "Pino" Solanas, y "Tango, un giro extraño", de Mercedes García Guevara.

El Cóndor al mejor guión documental se dirimirá entre Carmen Guarini ("H.I.J.O.S., el alma en dos"), Mausi Martínez ("Sed...), Rolo Pereyra y Jorge Camarasa ("Oro Nazi..."), Fernando "Pino" Solanas ("La dignidad...") y Mercedes García Guevara ("Tango, un giro extraño").

Los nominados al mejor videofilm son "Atrapados en el fin del mundo", de Eduardo Sánchez, "Dirigido por...", de Rodolfo Durán, "Grissinopoli: El país de los grisines", de Darío Doria, "Pepe Núñez, luthier, el oficio de vivir", de Fermín Rivera, y "Vida en Falcon", de Jorge Gaggero.

De afuera. En el rubro mejor película iberoamericana están "Cachimba", de Silvio Caiozzi (Chile/Argentina), "Crimen ferpecto", de Alex de la Iglesia (España), "El viaje hacia el mar", de Guillermo Casanova (Uruguay/Argentina), "Mar adentro", de Alejandro Amenábar (España) y "Whisky", de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll (Uruguay/Argentina).

Por último, en la categoría mejor película extranjera compiten "Entre copas", de Alexander Payne (Estados Unidos), "El cadáver de la novia", de Tim Burton (Estados Unidos), "El noveno día", de Volker Schlondorff (Alemania), "La caída", de Olivier Hirschbiegel (Alemania/Italia) y "2046", de Wong Kar-wai (Hong Kong/China/Francia/Alemania/Italia).

Todas las películas nominadas serán presentadas al público por la Asociación de Cronistas Cinematográficos durante la segunda quincena de enero de 2006 en las salas del Complejo Tita Merello, ubicado en Suipacha 442 de la Capital Federal.

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?