Pinti se llevó la Estrella de Mar de Oro

El actor cómico ganó además siete premios por la obra que comparte con Guillermo Francella, "Los productores"; todos los ganadores
(0)
7 de febrero de 2006  • 03:02

MAR DEL PLATA (Télam).- El veterano actor y cómico Enrique Pinti, fue galardonado anoche con el Estrella de Mar de Oro, en tanto que la obra "Los productores", con Guillermo Francella y Enrique Pinti, ganó siete estrellas de las once nominaciones que había recibido en los distintos rubros.

La tradicional fiesta del espectáculo se realizó anoche en el teatro Auditórium de Mar del Plata.

La obra "Los productores" ganó los estrellas en los siguientes rubros: vestuario, escenografía, dirección, producción artística, comedia musical (en este apartado es la única pieza nominada), mejor actuación femenina de reparto, revelación e iluminación.

La siguiente es la nómina de rubros y candidatos, seleccionados por el jurado del Premio Estrella de Mar:

En el rubro espectáculos para niños "Sueño de una noche de verano". En el resto de la terna figuraban "Aladino y la Lámpara mágica" y "Dulce reino".

En el espectáculo de danza: Desierto.

Espectáculo musical: "Fabricando Sonidos". Además estaban "Besitos de Coco" y "Copetín de Tango".

Espectáculo de teatro marplatense: "El cardenal". En la terna estaban "La casa de Bernarda Alba" y "La Historia del Soldado".

Espectáculo de música marplatense: "Armani trío + L.B.B. (Little Big Band). En la terna también figuraba "La rueda del tiempo, un viaje por los cuatro vientos", "Mar del Plata Big Band en 100% jazz entre amigos".

Espectáculo de danza marplatense: "Misterios de Flamenco". Los otros espectáculos que figuraban en la terna era "Danza compartida" y "Estampas de tango".

Espectáculo de Humor: "25 años poco serios". Las otras obras eran "Custodio de tu risa" y "La revista trasnochada".

Teatro alternativo: "Shangay- Té verde, sushi en ocho escenas. También figuraban en la terna "Dilema" y "Villa Villa".

Espectáculo unipersonal: "No seré feliz pero tengo marido". El resto de la terna era: "Antonio Machado, pasión y gloria" y "Cañas de acero".

Mejor comedia dramática: "El método Grönholm". Las otras dos obras que competían eran "Filomena Marturano" y "Rotos de amor".

Mejor drama: "Canto de amor contra la muerte". Las otras dos obras en la terna eran: "Patagonia y olvido" y "Van Gogh".

Coreografía: Se llevó el estrella: Kris Niklison por "Dilemma". Las otras dos eran: El choque urbano por "Fabricando sonidos" y Chet Walker por "Los Productores".

Vestuario: Fabián Luca por "Los Productores". El resto de la terna estaba integrada por Marcelo Péndola por "Los locos mandan" y Alejandro Viola/ Cristina Villamor por "Besitos de coco".

Escenografía: Alberto Negrín por "El método Gr÷nholm" y "Los Productores". El resto de la terna era Gastón Ramos por "Los locos mandan" y Alberto Bellatti por "Van Gogh"

Iluminación: De la Guarda por Villa villa. El resto de la terna era Ariel Del Mastro por "Los Productores" y Emanuel Gandolfo y Javier Alfaya por "La magia de Emanuel".

Labor musical individual: Carmen Flores por "Copla y guitarra". La otras dos que integraban la terna era Cecilia Milone por "Recuerdos surtidos" y CAE por "Historias de amor en canciones".

Actuación femenina marplatense: Merceditas Elordi por "Amor en Irak". El resto de la terna era: Paula Esteve por "Señoritas en concierto" y Analía Caviglia por "Alfonsina ( fuego en el mar)".

Actuación masculina marplatense: se llevó el estrella de mar Pedro Benítez por "Gurka, un frío como el agua seco" y "La historia del soldado". Las otras dos en la terna eran: Sebastián Villar por "La historia del soldado" y Eduardo Alías por "Amor en Irak".

Dirección marplatense: Víctor Iturralde por "Gurka, un frío como el agua seco". El resto de la terna era Ernesto Parise por "La historia del soldado" y Viviana Ruiz por "El cardenal".

Dirección: Ricky Pashkus por "Los Productores". El resto de la terna era José María Muscari por "Shangay-té verde, sushi en ocho escenas" y Daniel Veronese por "El método Gr÷nholm".

Producción artística: Pablo Kompel por "Los productores". Los otros en la terna eran: De la Guarda Producciones/Pablo Baldini por Villa Villa y Julián Hernández por "Los locos mandan"

Actuación femenina de reparto: María Rojí por "Los productores". El resto de la terna era Paula Schiavon por "Shangay-té verde, sushi en ocho escenas" y Stella Matute por "Van Gogh".

Actuación masculina de reparto: Omar Lopardo por "Van Gogh". El resto de la terna estaba integrada por Jorge Priano por "Los productores" y Miguel Brandan por "Los productores".

Revelación: ganó Pablo Sultani por "Los productores". El resto de la terna era: Emilia Attias por "Inolvidable, una historia de humor" y Roberto Piazza por "5gays.com"

Actuación protagonica femenina: Betiana Blum por "Filomena Marturano". El resto de la terna era: Alejandra Flechner por "El método Gr÷nholm" y Anahí Martella por "Canto de amor contra la muerte".

Actuación protagonica masculina: Jorge Suárez por "El método Gr÷nholm". El resto de la terna era: Hugo Arana por "Filomena Marturano" y Franklin Caicedo por "Canto de amor contra la muerte".

Comedia musical: "Los productores", única en este rubro.

Espectáculo de varieté: "Los locos mandan". El resto de la terna era "Inolvidable, una historia de humor" y "La magia de Emanuel".

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios