"El Aura" ganó el Cóndor de Plata

El film obtuvo otros cinco galardones: mejor director, actor, guión, fotografía y sonido; China Zorrilla fue distinguida como la mejor actriz por "Elsa & Fred"
(0)
26 de junio de 2006  • 22:22

(DyN).- El film "El aura", Fabián Bielinsky y el actor Ricardo Darín se adjudicaron hoy el premio "Cóndor de Plata" a la Mejor Película, al Mejor Director y al Mejor Actor, respectivamente, otorgado por la Asociación de Cronistas de Cine de la Argentina a las producciones 2005.

Además, la actriz uruguaya China Zorrilla fue galardonada como Mejor Actriz por su protagónico en "Elsa & Fred".

Los reconocimientos a la trayectoria fueron otorgados a Elena Lucena (actriz), Jacques Arndt (actor), Antonio Ripoll (técnico) y Fernando López (periodista).

Asimismo, "El aura" ganó los premios al Mejor Guión Original para Bielinsky, Mejor Sonido para Carlos Abbate y José Luis Díaz, y el de Mejor Fotografía para Checo Varese.

La ceremonia se realizó en el cine Gaumont, ubicado en la avenida Rivadavia 1635, de esta Capital, y la ceremonia fue transmitida por Todo Noticias (TN).

La Asociación también decidió galardonar con un Diploma de Socio Honorario de la entidad al periodista Bobby Rial.

La lista de ganadores

  • Mejor película: "El aura" de Fabián Bielinsky.
  • Mejor ópera prima: "Cama adentro", de Jorge Gaggero.
  • Mejor dirección: Fabián Bielinsky, por "El aura".
  • Mejor actor: Ricardo Darín, por "El aura".
  • Mejor actriz: China Zorrilla, por "Elsa & Fred".
  • Mejor actor de reparto: Hugo Arana, por "Cautiva".
  • Mejor actriz de reparto: Virginia Innocenti, por "Iluminados por el fuego".
  • Mejor guión original: Fabián Bielinsky, por "El aura".
  • Mejor guión adaptado: Miguel Bonasso, Edgardo Esteban, Tristán Bauer y Gustavo Romero Borri, por "Iluminados por el fuego", según el libro homónimo de Esteban, Borri y Pablo Pérez.
  • Revelación masculina: Nahuel Pérez Biscayart, por "Tatuado".
  • Revelación femenina: Norma Argentina, por "Cama adentro".
  • Mejor fotografía: Checo Varesse, por "El aura".
  • Mejor vestuario: Nereida Bonmatí, por "Elsa & Fred".
  • Mejor dirección de arte: Graciela Fraguglia, por "Iluminados por el fuego".
  • Mejor sonido: Carlos Abbate y José Luis Díaz por "El aura".
  • Mejor música: José Luis Castiñeira de Dios, por "Cautiva".
  • Mejor montaje: Alejandro Brodersohn, por "Iluminados por el fuego".
  • Mejor documental: "Oro Nazi en Argentina", de Rolo Pereyra.
  • Mejor guión documental: Mausi Martínez, por "Sed, invasión gota a gota".
  • Mejor vedeofilm: "Atrapados en el fin del mundo", de Eduardo Sánchez.
  • Mejor película iberoamericana: "Mar adentro", de Alejandro Amenabar (España).
  • Mejor película extranjera: "Entre copas", de Alexander Payne (Estados Unidos).
  • Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

    Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?