Premió la Fundación Konex a 100 periodistas

Deellos, 18 son de LA NACION
(0)
3 de junio de 2007  

La Fundación Konex anunció la nómina de las cien figuras más destacadas de la última década (1997-2006), en el área de comunicación y periodismo, que competirán por los premios Konex 2007, en distintas disciplinas.

La selección estuvo a cargo del Gran Jurado, que preside Andrew Graham-Yooll, e integran veinte destacadas personalidades.

Los 100 premios Konex recibirán los diplomas en septiembre próximo. De ellos surgirán los ganadores de los Konex de Platino en cada disciplina y, luego, el que se llevará el premio Konex de Brillante, a la personalidad más destacada.

Además, el Gran Jurado resolvió otorgar el premio Konex de Honor a Jacobo Timerman, en homenaje al periodista de mayor relieve fallecido en la última década.

Entre las 100 personalidades seleccionadas hay 18 de LA NACION: José Claudio Escribano, Héctor D Amico, Jorge Fernández Díaz, Daniel Arcucci, Joaquín Morales Solá, Nora Bär, Pablo Sirvén, Luis Cortina, Néstor Scibona, Silvia Pisani, Susana Reinoso, Alicia de Arteaga, Jorge Urien Berri, Juan Pablo Varsky, Fernando López, Pablo Kohan, Pola Suárez Urtubey y Jorge Andrés.

Los candidatos en las distintas categorías son los siguientes:

Radial: Miguel Clariá, Pepe Eliaschev, Samuel Gelblung, Mario Mactas y Magdalena Ruiz Guiñazú.

Televisiva: Santo Biasatti, Canela, Jorge Lanata, Daniel Malnatti y María Laura Santillán.

Dirección periodística: Carlos Abrehu, José Claudio Escribano, Jorge Fontevecchia, Roberto Guareschi y Carlos Jornet.

Edición periodística: Jaime Correas, Héctor D Amico, Roberto García, Ricardo Kirschbaum y Ernesto Tiffenberg.

Redacción periodística: Oscar Raúl Cardoso, Jorge Fernández Díaz, Silvia Pisani, Susana Reinoso y Gustavo Sierra.

Análisis político audiovisual: Eduardo Aliverti, Nelson Castro, Alfredo Leuco, María O Donnell y Ernesto Tenembaum.

Análisis político escrito: Joaquín Morales Solá, James Neilson, Carlos Pagni, José M. Pasquini Durán y Eduardo Van der Kooy.

Análisis económico: Luis Cortina, Daniel Fernández Canedo, Daniel Muchnik, Silvia Naishtat y Néstor Scibona.

Deportiva audiovisual: Gonzalo Bonadeo, Juan Fazzini, Víctor Hugo Morales, Guillermo Salatino y Juan Pablo Varsky.

Deportiva escrita: Daniel Arcucci, Mariano Hamilton, Daniel Lagares, Ariel Scher y Gustavo Veiga.

Espectáculos: Jorge Carnevale, Olga Cosentino, Fernando López, Luciano Monteagudo y Pablo Sirvén.

Artes visuales: Alicia de Arteaga, Albino Diéguez Videla, Alberto Giudici, Alberto González Montaner y Fabián Lebenglik.

Divulgación científica: Daniel Arias, Nora Bär, Diego Golombek, Adrián Paenza y Valeria Román

Literaria: Daniel Dessein, Jorge Dubatti, Juan Forn, Daniel Molina y Cristina Mucci.

Música popular: Jorge Andrés, Mariano del Mazo, Bobby Flores, Sergio Pujol y Ricardo Salton.

Música clásica: Santiago Chotsourian, Diego Fischerman, Federico Monjeau, Gabriel Senanes, Pola Suárez Urtubey y Pablo Kohan.

Investigación: Marcelo Larraquy, Carlos Russo, Daniel Santoro, Jorge Urien Berri y Marcelo Zlotogwiazda.

Producción periodística audiovisual: Carlos de Elía, Fútbol de Primera, Román Lejtman, Liliana Parodi y Ricardo Pipino.

Comunicación institucional: Rodolfo Ceretti, Fabián Falco, Enrique Federico, Adrián Kaufmann Brea y María Marta Llosa.

Publicitaria: Carlos Bayala, Pablo del Campo, Andy Fogwill, Hernán Ponce y Sebastián Wilhem.

Se entregarán menciones especiales a Canal (á), radio La Colifata, revista Criterio, Revista Ñ y TEA.

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios