Tsitsipas y Badosa en la central en jornada del martes en Roland Garros
El griego Stefanos Tsitsipas, finalista de la pasada edición, y la española Paula Badosa, N.4 del mundo, serán los principales atractivos de Philippe Chatrier de la jornada del martes en Roland Garros, con el ruso Daniil Medvedev (N.2) debutando en la Suzanne Lenglen.
Tsitsipas, N.4 del mundo, debutará en esta edición del torneo parisino en la sesión nocturna (no antes de las 18h45 GMT) de la pista central contra el italiano Lorenzo Mussetti, mientras que Badosa, cuartofinalista en París en 2021, jugará en el tercer turno ante la francesa Fiona Ferro.
En el primer turno de la Suzanne Lenglen (a partir de las 09h00 GMT) jugará Medvedev contra el argentino Facundo Bagnis.
En la Simonne Mathieu, la tercera pista en importancia en Roland Garros, cerrará la jornada el español Pablo Carreño (N.16) contra el francés Gilles Simon, que se despedirá del torneo después de anunciar su retirada al concluir la presente temporada.
- Principales partidos programados para la jornada del martes 24 de mayo en Roland Garros:
. Court Philippe Chatrier
(A partir de las 12h00 GMT)
Alizé Cornet (FRA) - Misaki Doi (JPN)
Casper Ruud (NOR/8) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
Paula Badosa (ESP/3) - Fiona Ferro (FRA)
(No antes de las 18h45 GMT)
Lorenzo Musetti (ITA) - Stefanos Tsitsipas (GRE/4)
. Court Suzanne Lenglen
(A partir de las 09h00 GMT)
Facundo Bagnis (ARG) - Daniil Medvedev (RUS/2)
Taylor towsend (USA) - Caroline Garcia (FRA)
Hugo Gaston (FRA) - Alex de Miñaur (AUS/19)
Chloé Paquet (FRA) - Aryna Sabalenka (BLR/7)
. Court Simonne Mathieu
(A partir de las 09h00 GMT)
(4º turno) Pablo Carreño (ESP/16) - Gilles Simon (FRA)
. court 6
(A partir de las 09h00 GMT)
(2º turno) Adrian Mannarino (FRA) - Federico Delbonis (ARG)
. court 10
(A partir de las 09h00 GMT)
(3er turno) Roberto Carballés (ESP) - Oscar Otte (GER)
(4º turno) Panna Udvardy (HUN) - Fernanda Contreras (MEX)
. court 13
(A partir de las 09h00 GMT)
(4º turno) Marco Cecchinato (ITA) - Pablo Andújar (ESP)
. court 14
(A partir de las 09h00 GMT)
(1er turno) Lucia Bronzetti (ITA) - Jelena Ostapenko (LAT/13)
(2º turno) Andrey Rublev (RUS/7) - Soonwoo Kwon (KOR)
Mcd/iga