Ascenso: empate de Rafaela en San Juan; descendió Español

El líder mantiene dos puntos de ventaja sobre Argentinos, su perseguidor
(0)
25 de mayo de 2003  • 19:26

El puntero Atlético de Rafaela empató hoy sin goles como visitante de San Martín (San Juan) y mantiene dos puntos de ventaja sobre Argentinos Juniors, en la antesala del partido que el próximo fin de semana podría resultar decisivo para la posterior resolución del título del torneo Clausura de Primera B Nacional.

La otra novedad de la jornada estuvo dada por el descenso de Deportivo Español, que perdió por 1 a 0 como visitante de El Porvenir. Cuando quedan por jugarse cuatro fechas, Atlético de Rafaela, tiene 33 puntos y Argentinos Juniors, 31.

La próxima semana, en Rafaela, se encontrarán los que aparecen como únicos postulantes al título, ya que el tercero, San Martín (Mendoza), está a seis puntos, con sólo doce por disputarse, y sus posibilidades son reducidas.

Los partidos de hoy

San Martín (San Juan) 0 v. Atlético de Rafaela 0

Quilmes 5 (Gustavo Raggio, Javier Vázquez -en contra-, Darío Fernández, Leandro Benítez y Luis Velázquez) v. Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo Raggio -en contra-)

El Porvenir 1 (Faustino Mellado) v. Deportivo Español 0

Juventud Antoniana 2 (David Cerutti -dos-) v.Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

Belgrano 1 (Fernando Cardozo) v.Los Andes 1(Sebastián Domínguez)

La fecha se completará mañana con el partido que jugarán, desde las 19.35 (para TyC Sports), Almagro e Instituto Central Córdoba, con el arbitraje de Raúl Bertinotti.

PRIMERA C

Resultados de la 16ª fecha

Deportivo Merlo 2 (Larrosa -dos-) v. Acassuso 0.

Ituzaingó 1 (Carrachino) v. J. J. de Urquiza 0.

Liniers 2 (Núñez y Garbel) v. Villa Dálmine 1 (Carrizo).

Colegiales 2 (D´Orazio y Enrique) v. Argentino de Merlo 0.

Berazategui 1 (Pérez, de penal) v. Cañuelas 0.

Luján 1 (Andrés Marquiegui) v. Barracas Central 2 (Juan Steinbach y Gustavo Medina).

San Martín 1 (Pablo Latrecchiano) v. Comunicaciones 1 (Adrián Adur).

Mañana, a las 15.30:

Lamadrid v. V. S. Carlos

Excursionistas v. Sportivo Dock Sud

PRIMERA D

Resultados de la 27ª jornada

Zona Norte

Ferro Carril Midland 2 (Ariel Bobadilla y César Blanco, de penal) v. Fénix 1 (Diego Ferreyra).

L.N. Alem 2 (Gustavo Ojeda y Norberto Figueroa) v. Centro Español 0.

Central Ballester 4 (Mauricio Recalde -dos-, Damian Ponce y Germán Latina) v. Puerto Nuevo 0.

Defensores Unidos de Zárate 1 (Cristian Gualdoni) v. Atlas 1 (Cristian Chávez).

Zona Sur

Yupanqui 1 (Leonardo Ruíz) v. Sacachispas 1 (Fernando Benavídez).

Deportivo Riestra 2 (Emanuel Cabrera y Alejandro Cabrera -e/c-) v. F.C.Urquiza 3 (José Pacheco, Hugo Luna e Ignacio Lupani).

Sportivo Barracas 0 v. Atlético Lugano 0.

Deportivo Paraguayo 0 v. Victoriano Arenas 1 (Pablo Venezia).

Interzonal Zona Norte-Sur:

Claypole 0 v. Juventud Unida 0.

ADEMÁS

MÁS LEÍDAS DE Deportes

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.