El fixture de la segunda rueda del Preolímpico de fútbol Sub 23 para los Juegos de Tokio 2020
LA NACION
El Preolímpico Colombia 2020 ingresa en su etapa de definición. Ya finalizada la etapa de grupos comienza a jugarse la segunda rueda con los cuatro equipos que buscarán la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
El Cuadrangular final se jugará con un formato de todos contra todos en la ciudad de Bucaramanga y los dos primeros de la tabla serán los que se clasifiquen a los Juegos Olímpicos.
El calendario del Preolímpico de fútbol para Tokio 2020: días, horarios y TV
Etapa final
- 3 de febrero - Argentina 3-2 Uruguay (Bucaramanga).
- 3 de febrero - Brasil 1-1 Colombia (Bucaramanga).
- 6 de febrero - 20.00 - Brasil vs. Uruguay (Bucaramanga) TyC Sports / TyC Sports Play y DirecTV Sports / DirecTV Go.
- 6 de febrero - 22.30 - Argentina vs. Colombia (Bucaramanga) TyC Sports / TyC Sports Play y DirecTV Sports / DirecTV Go.
- 9 de febrero - 20.00 - Colombia vs. Uruguay (Bucaramanga) TyC Sports / TyC Sports Play y DirecTV Sports / DirecTV Go.
- 9 de febrero - 22.30 - Argentina vs. Brasil (Bucaramanga) TyC Sports / TyC Sports Play y DirecTV Sports / DirecTV Go.
- DIRECTV GO es un beneficio que DIRECTV Argentina S.A. pone a disposición de todos sus usuarios sin costo adicional.
- TyC Sports se puede ver en TV o desde cualquier dispositivo móvil a través de www.play.tycsports.com.
Si aún no lo hiciste, debés registrarte de manera gratuita en simples pasos y luego asentar la cuenta de tu cableoperador.
Así se desarrolló la etapa de grupos
Grupo A
- 18 de enero - Ecuador 0-3 Chile (Pereira)
- 18 de enero - Colombia 1-2 Argentina (Pereira)
- Libre: Venezuela
- 21 de enero - Chile 1-0 Venezuela (Armenia)
- 21 de enero - 22.30 - Colombia 4-0 Ecuador (Armenia)
- Libre: Argentina
- 24 de enero - Venezuela 1-0 Ecuador (Pereira)
- 24 de enero - Chile 0-1 Argentina (Pereira)
- Libre: Colombia
- 27 de enero Argentina 1-0 Ecuador (Pereira)
- 27 de enero - Colombia 2-1 Venezuela (Pereira)
- Libre: Chile
- 30 de enero - Venezuela 1-4 Argentina (Pereira)
- 30 de enero - Colombia 0-0 Chile (Pereira)
- Libre: Ecuador
Grupo B
- 19 de enero - Uruguay 1-0 Paraguay (Armenia)
- 19 de enero - Brasil 1-0 Perú (Armenia)
- Libre: Bolivia
- 22 de enero - Paraguay 2-0 Bolivia (Pereira)
- 22 de enero - Brasil 3-1 Uruguay (Pereira)
- Libre: Perú
- 25 de enero - Bolivia 3-2 Uruguay (Armenia)
- 25 de enero - Paraguay 2-3 Perú (Armenia)
- Libre: Brasil
- 28 de enero - Perú 0-1 Uruguay (Armenia)
- 28 de enero - Brasil 5-3 Bolivia (Armenia)
- Libre: Paraguay
- 31 de enero - Bolivia 2-1 Perú (Armenia)
- 31 de enero - Brasil 2-1 Paraguay (Armenia)
- Libre: Uruguay
LA NACION
Conforme a los criterios de
Conocé The Trust ProjectMás leídas de Fútbol
¿Todos al ataque? Qué tienen en la cabeza Martínez y Demichelis: formaciones, sorpresas... y una idea en común
Mundo Pep. El día que Guardiola perdió por olvidarse de gambetear: ¿la gente se pone contenta si lo ve derrotado?
En Platense. Estudiantes vs. Barracas, por los cuartos de final de la Copa de la Liga: día, horario, TV y cómo ver online