La Argentina finalizó sexta en la madison de la Copa del Mundo de Cali

Con la dupla conformada por Walter Pérez y Gerardo Fernández, el equipo argentino sumó su mejor actuación en el último torneo importante de ciclismo de pista en 2009
(0)
12 de diciembre de 2009  • 19:26

(EFE).- La ciclista lituana Simona Krupeckaite alcanzó hoy su segunda medalla de oro, durante la segunda jornada de la III Parada de la Copa Mundo de Ciclismo de Pista que se disputa en Cali, tras imponerse en los 500 metros contra reloj individual, mientras que en la jornada inaugural ganó la prueba de velocidad.

Krupeckaite confirmó de esta manera su favoritismo como campeona mundial en la prueba de los 500 metros en la que registró un tiempo de 33.786 segundos, seguida por la holandesa Willy Kanis que hizo 33.852 y por la cubana Lisandra Guerra con 34.479.

Entre tanto la norteamericana Sarah Hammer entregó el primer oro mundial a su país tras imponerse en la persecución individual damas, dejando en la segunda posición a la canadiense Tara Whitten y la tercera a la lituana Vilija Sereikaite.

En otra de las finales de la segunda jornada de la Copa Mundo de de Cali, en la prueba de madison varones el primer lugar fue para los representantes de Alemania, seguidos por el equipo Lokomotiv de Rusia y por Colombia.

Las últimas finales le jornada le entregaron el triunfo a la italiana Giorgia Bronzini en la prueba por puntos; al frances Kevin Sireau del equipo Coffides en la velocidad varones, y a las holandesas Yvonne Hijgenaar y Willy Kanis, en la velocidad por equpos damas.

En el certamen que culmina mañana en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali, en el suroeste colombiano, participan representantes de 36 países y ocho equipos profesionales.

Resultados segunda jornada:

Prueba por puntos:

.1. Giorgia Bronzini(ITA) 24 puntos ORO

.2. Yumari González (CUB) 17 puntos PLATA

.3. Evgeniya Romanyuta 15 puntos BRONCE

Velocidad varones:

.1. Kevin Sireau (Coffides-FRA) ORO

.2. Robert Forstemann (ALE) PLATA

.3. Maximilian Levy (ALE) BRONCE

Velocidad por equipos damas:

.1. Yvonne Hijgenaar-Willy Kanis (HOL) 33.956 seg

.2. Gintare Gaivenyte-Simona Krupeckaite (LIT) 34.459 seg

.3. Victoria Baranova-Olga Streltsova (RUS) 34.850 seg

500 metros contra reloj damas:

.1. Simona Krupeckaite (LIT) 33.786 ORO

.2. Willy Kanis (HOL) 33.852 PLATA

.3. Lisandra Guerra (CUB) 34.479 BRONCE

Persecución individual damas:

.1. Sarah Hammer (USA) ORO

.2. Tara Whitten (CAN) PLATA

.3. Vilija Sereikaite (LIT) BRONCE

Madison varones:

.1. Marcel Barth - Erik Mohs (ALE) ORO

.2. Artur Ershov - Valery Kaikov (Lokomotiv) PLATA

.3. Carlos Ospina - Carlos Urán (COL) BRONCE.

ADEMÁS

MÁS LEÍDAS DE Deportes

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.