Mariano Zabaleta reemplazará a Guillermo Coria en la Copa Hopman, en Australia

El tenista tandilense recibió esta mañana el llamado de los encargados de la organización del campeonato exhibición y viajará mañana
(0)
25 de diciembre de 2001  • 13:53

El tenista tandilense Mariano Zabaleta, número 55 en el ranking mundial, reemplazará al suspendido Guillermo Coria en una nueva edición de la Copa Hopman de tenis que se jugará desde el sábado próximo en Perth, Australia.

Martín, hermano del tenista, le confirmó que Mariano recibió esta mañana el llamado de los encargados de la organización del campeonato exhibición y que, en consecuencia, "viajará el miércoles".

Zabaleta y Paola Suárez serán los integrantes del equipo argentino que debutará el domingo ante España.

Esta será la segunda oportunidad que la Argentina jugará la Copa Hopman (la primera fue en 1995 con Patricia Tarabini y Javier Frana).

De los participantes, siete llegan directamente por invitación de la Federación Internacional de Tenis (Estados Unidos, Australia, España, Bélgica, Argentina, Francia y Suiza), mientras que el octavo equipo saldrá de una eliminatoria que jugarán el 29 de diciembre Italia y Grecia.

La última edición de la Hopman fue ganada por Suiza, que derrotó a los Estados Unidos en la definición por 2 a 1 (Martina Hingis venció a Mónica Seles por 7-5 y 6-4; Roger Federer le ganó a Jan-Michael Gambill por 6-4 y 6-3 y la dupla Gambill-Seles superó a la de Federer-Hingis por 6-2, 4-6 y 7-6).

Los equipos que participarán de la competencia son éstos:

Estados Unidos: Mónica Seles y Jan-Michael Gambill

Australia: Alicia Molik y Lleyton Hewitt

España: Arantxa Sanchez y Tommy Robredo

Bélgica: Kim Clijsters y Xavier Malisse

Argentina: Paola Suárez y Mariano Zabaleta

Francia: Virginie Razzano y Arnaud Clement

Suiza: Miroslava Vavrinec y Roger Federer

Italia: Francesca Schiavone y Davide Sanguinetti Grecia: Eleni Danilidou y Vasilis Mazarakis.

El programa de partidos es el siguiente:

29 de diciembre de 2001: Italia-Grecia (partido clasificatorio)

30 de diciembre de 2001: Australia-Suiza y España-Argentina

31 de diciembre de 2001: Estados Unidos-Francia

1 de enero de 2002: Bélgica-Italia o Grecia y España-Suiza

2 de enero de 2002: Australia-Argentina, Estados Unidos-Italia o Grecia y Bélgica-Francia

3 de enero de 2002: Australia-España y Argentina-Suiza

4 de enero de 2002: Estados Unidos-Bélgica y Francia-Italia o Grecia.

5 de enero de 2002: Final entre los ganadores de cada zona

Fuente: DyN

ADEMÁS

MÁS LEÍDAS DE Deportes

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.