Premios Olimpia: Riquelme, Saviola y Verón en la terna de fútbol
El Círculo de Periodistas Deportivos dió a conocer los integrantes de las ternas de aspirantes a los premios Olimpia de Plata correspondientes al año 2001, entre quienes será elegido el ganador del Olimpia de Oro.
La entrega de las distinciones se llevará a cabo el sábado 22 en una cena que tendrá lugar en el Hipódromo de San Isidro y será televisada en directo por Azul TV.
Las ternas para el Olimpia son las siguientes:
Ajedrez:
Daniel Campora - Alejandro Hoffman - Sergio Slipak
Atletismo:
Juan Cerra - Alejandra García - Santiago Lorenzo
Automovilismo :
Guillermo Ortelli - Gabriel Ponce De León - Gabriel Pozzo
Basquetbol:
Daniel Farabello - Emanuel Ginóbili - Luis Scola
Beisbol:
Juan Angrisano - Rolando Arnedo Benítez - Marcelo Costa
Billar:
Luis Corbalán - Daniel López - Fabián Olivetto
Bochas:
Vanesa Giumelli - Gerardo González - Juan Pablo Urra
Boxeo:
Raul Balbi - Pablo Chacón - Carlos Baldomir
Canotaje:
Juan Pablo Berguero - Javier Correa - Matías Machicote
Cestoball:
Daniela Atensia - María Inés Escudero - Soledad Martín
Ciclismo:
Gabriel Curuchet - Juan Curuchet - Edgardo Simón
Equitación:
Federico Castaing - Martín Mallo - Gregorio Werthein
Esgrima:
Alejandra Carbone - Elida Agüero - Diego Drajer
Fútbol:
Juan Riquelme - Javier Saviola - Juan Verón
Gimnasia:
Mónica Fernández - Eric Pedercini - Anahí Sosa
Golf:
Angel Cabrera - José Cóceres - Ricardo González
Handball:
Christian Canzoniero - Gonzalo Viscovich - Martín Viscovich
Hockey s/Césped:
Mario Almada - Luciana Aymar - Cecilia Rognoni
Hockey s/Ruedas:
Gabriel Cairo - Carlos López - Francisco Velázquez
Judo:
Orlando Baccino - Lorena Briceño - Jorge Lencina
Lucha:
Mauricio Cabello - Lucas Garralda - Gonzalo Peláez
Motociclismo:
Roger Buffa - Sebastián Porto - Christian Ramírez
Motonaútica:
Carlos Franco - Luis Lescano - Nicolás Scioli
Natación:
Pablo Abal - Georgina Bardach - José Meolans
Paddle:
Hernán Auguste - Sebastián Nerone - Gabriel Reca
Patín:
Melisa Bonet - Andrea González - María Eva Richardson
Pato:
Gustavo Almazo - Sergio Pedretti - Nicolás Taberna
Pelota:
Marcelo Franco - Pablo Fusto - Javier Nicosia
Pesas:
Damián Abbiate - Dimitri Gontcharenko - Nora Koppel
Polo:
Adolfo Cambiaso - Bautista Heguy - Juan Merlos
Remo:
Walter Balunek/Damián Ordás - Patricia Conte/ Elina Urbano - Santiago Fernández
Rugby:
Felipe Contepomi - Ignacio Corleto - Agustín Pichot
Softbol:
Lucas Mata Carabajal - Juan Potolicchio - Valeria Silvestrini
Squash:
Jorge Gutiérrez Keen - Robertino Pezzotta - Federico Usandizaga
Taekwondo:
Mauro Crismanich - Nicolás Fernández - Leandro García
Tenis:
Guillermo Cañas - Guillermo Coria - Paola Suárez
Tenis De Mesa:
Gastón Alto - Liu Song - Pablo Tabachnik
Tiro:
Pablo Alvarez - Daniel Felizia - Rafael Olivera Araus
Turf:
Pablo Falero - Juan Carlos Noriega - Jorge Valdivieso
Voleibol:
Mariano Baracetti/Martín Conde - Carolina Costagrande - Marcos Milinkovic
Yachting:
Lucas Calabrese - Santiago Lange/Carlos Espínola - Gustavo Warburg