Se entregan los premios Olimpia y la atracción se posa en Messi y Del Potro

El Círculo de Periodistas Deportivos premiará a los deportistas más destacados del año
(0)
22 de diciembre de 2009  • 22:00

El Círculo de Periodistas Deportivos premiará esta noche a los deportistas más destacados de nuestro país en un acto que se desarrolla en el Polideportivo Almirante Brown.

Las ternas son las siguientes:

• Ajedrez: Diego Flores- Federico Pérez Ponsa- Marisa Zuriel.

• Atletismo: Javier Carriqueo- Germán Lauro- Braian Toledo.

• Automovilismo: Mariano Altuna- Diego Aventín- José María López.

• Basquetbol local: Román González- Leonardo Gutiérrez- Federico Kammerichs.

• Basquetbol exterior: Pablo Prigioni- Paolo Quinteros – Luis Scola.

• Bochas: Raúl Basualdo- Guillermo Montenegro- Francisco Spessot.

• Boxeo: Yesica Bopp- Sergio Martínez- Omar Narváez.

• Canotaje: Daniel Dal Bo - K4 1000 (Daniel Dal Bo/ Gonzalo

• Carreras/ Juan Pablo de Jesús/ Gustavo Evans)- María Fernanda Lauro.

• Cestoball: Soledad Badillo- Lucia Casano- María Carolina Fossati.

• Ciclismo: Ramiro Marino- Walter Pérez- Catriel Soto Auer.

• Equitación: Ricardo Dircie- José María Larroca (hijo)- Leonardo Moschini.

• Esgrima: Ricardo Bustamante- María Belén Pérez Maurice- Felipe Saucedo.

• Esquí acuático: Javier Julio- Jorge Renosto- María Verónica Viñuales.

• Fútbol local: Nicolás Otamendi- Santiago Silva- Juan Sebastián Verón.

• Fútbol exterior: Gonzalo Higuaín- Lionel Messi- Diego Milito.

• Futsal: Martín Amas- Santiago Basile- Patricio Benes.

• Gimnasia: Lucas Adorno- Federico Molinari- Ayelén Tarabini.

• Golf: Ángel Cabrera- Ricardo González- Estanislao Goya.

• Handball: Bibiana Ferrea- Diego Simonet- Federico Vieyra.

• Hóckey sobre césped: Luciana Aymar- Pedro Ibarra- Josefina Sruoga.

• Hóckey sobre ruedas: Esteban Avalos- Pablo Álvarez- Daniel Keenan.

• Judo: Miguel Clara- Emanuel Lucenti- Paula Pareto.

• Karate: Virginia Acevedo- Martín Juiz- Francisco Nievas.

• Lucha: Fernando Carranza- Romina González- Fernando Iglesias.

• Motociclismo: Franco Caimi- Leandro Mercado- Marcos Patronelli.

• Natación: Cecilia Biagioli- Damián Blaun- Pilar Geijo.

• Padel: Fernando Belasteguin- Gustavo Briner- Catalina Tenorio.

• Patín: Natalia Artero- Silvina Posada- Victoria Rodríguez López.

• Pato: Juan Lanfranco- Sergio Pedretti- Facundo Taverna.

• Pelota: Javier Nicosía- Jorge Eduardo Villegas- Sergio Daniel Villegas.

• Pesas: Hugo Catalán- Luciano Espeleta- Malvina Verón.

• Polo: Juan Martín Nero- Facundo Pieres- Gonzalo Pieres (hijo).

• Remo: Doble par (María Gabriela Best/ Laura Abalo)- Brian Rosso- Ariel Suárez.

• Rugby: Patricio Albacete- Juan Martín Fernández Lobbe- Martín Rodríguez Gurruchaga.

• Taekwondo: Mauro Crismanich- Vanina Sánchez Berón- Martín Sío.

• Tenis: Juan Martín del Potro- Gisela Dulko- Horacio Zeballos.

• Tenis de Mesa: Gastón Alto- Ana Codina- Pablo Tabachnik.

• Tiro: Pablo Álvarez- Cecilia Zeid- Marcelo Zoccali Albizu.

• Turf: Pablo Falero- José Méndez- Edwin Talaverano

• Voleibol: Sergio de Cecco- Sebastián Solé- Alejandro Spajic.

• Yachting: Julio Alsogaray- Tomás Pellejero- José Ignacio Rogala.

• Paraolímpico: Ignacio González- Alberto Maldonado- Guillermo Marro.

ADEMÁS

MÁS LEÍDAS DE Deportes

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.