Se entregan los premios Olimpia y la atracción se posa en Messi y Del Potro
El Círculo de Periodistas Deportivos premiará esta noche a los deportistas más destacados de nuestro país en un acto que se desarrolla en el Polideportivo Almirante Brown.
Las ternas son las siguientes:
• Ajedrez: Diego Flores- Federico Pérez Ponsa- Marisa Zuriel.
• Atletismo: Javier Carriqueo- Germán Lauro- Braian Toledo.
• Automovilismo: Mariano Altuna- Diego Aventín- José María López.
• Basquetbol local: Román González- Leonardo Gutiérrez- Federico Kammerichs.
• Basquetbol exterior: Pablo Prigioni- Paolo Quinteros – Luis Scola.
• Bochas: Raúl Basualdo- Guillermo Montenegro- Francisco Spessot.
• Boxeo: Yesica Bopp- Sergio Martínez- Omar Narváez.
• Canotaje: Daniel Dal Bo - K4 1000 (Daniel Dal Bo/ Gonzalo
• Carreras/ Juan Pablo de Jesús/ Gustavo Evans)- María Fernanda Lauro.
• Cestoball: Soledad Badillo- Lucia Casano- María Carolina Fossati.
• Ciclismo: Ramiro Marino- Walter Pérez- Catriel Soto Auer.
• Equitación: Ricardo Dircie- José María Larroca (hijo)- Leonardo Moschini.
• Esgrima: Ricardo Bustamante- María Belén Pérez Maurice- Felipe Saucedo.
• Esquí acuático: Javier Julio- Jorge Renosto- María Verónica Viñuales.
• Fútbol local: Nicolás Otamendi- Santiago Silva- Juan Sebastián Verón.
• Fútbol exterior: Gonzalo Higuaín- Lionel Messi- Diego Milito.
• Futsal: Martín Amas- Santiago Basile- Patricio Benes.
• Gimnasia: Lucas Adorno- Federico Molinari- Ayelén Tarabini.
• Golf: Ángel Cabrera- Ricardo González- Estanislao Goya.
• Handball: Bibiana Ferrea- Diego Simonet- Federico Vieyra.
• Hóckey sobre césped: Luciana Aymar- Pedro Ibarra- Josefina Sruoga.
• Hóckey sobre ruedas: Esteban Avalos- Pablo Álvarez- Daniel Keenan.
• Judo: Miguel Clara- Emanuel Lucenti- Paula Pareto.
• Karate: Virginia Acevedo- Martín Juiz- Francisco Nievas.
• Lucha: Fernando Carranza- Romina González- Fernando Iglesias.
• Motociclismo: Franco Caimi- Leandro Mercado- Marcos Patronelli.
• Natación: Cecilia Biagioli- Damián Blaun- Pilar Geijo.
• Padel: Fernando Belasteguin- Gustavo Briner- Catalina Tenorio.
• Patín: Natalia Artero- Silvina Posada- Victoria Rodríguez López.
• Pato: Juan Lanfranco- Sergio Pedretti- Facundo Taverna.
• Pelota: Javier Nicosía- Jorge Eduardo Villegas- Sergio Daniel Villegas.
• Pesas: Hugo Catalán- Luciano Espeleta- Malvina Verón.
• Polo: Juan Martín Nero- Facundo Pieres- Gonzalo Pieres (hijo).
• Remo: Doble par (María Gabriela Best/ Laura Abalo)- Brian Rosso- Ariel Suárez.
• Rugby: Patricio Albacete- Juan Martín Fernández Lobbe- Martín Rodríguez Gurruchaga.
• Taekwondo: Mauro Crismanich- Vanina Sánchez Berón- Martín Sío.
• Tenis: Juan Martín del Potro- Gisela Dulko- Horacio Zeballos.
• Tenis de Mesa: Gastón Alto- Ana Codina- Pablo Tabachnik.
• Tiro: Pablo Álvarez- Cecilia Zeid- Marcelo Zoccali Albizu.
• Turf: Pablo Falero- José Méndez- Edwin Talaverano
• Voleibol: Sergio de Cecco- Sebastián Solé- Alejandro Spajic.
• Yachting: Julio Alsogaray- Tomás Pellejero- José Ignacio Rogala.
• Paraolímpico: Ignacio González- Alberto Maldonado- Guillermo Marro.
Más leídas de Deportes
Abuso sexual en Vélez. El arquero Sebastián Sosa reveló dónde continuará su carrera tras desvincularse del club de Liniers
Una temporada soñada. Cartón lleno para los Cambiaso: padre e hijo se cruzarán por la final de polo que les faltaba
La batalla de Manchester. Real Madrid le ganó un gran duelo al City en los penales y avanza hacia otra corona en la Champions