Se anotaron 93 caballos en la serie

El Carlos Pellegrini tuvo 21 inscriptos
(0)
4 de diciembre de 2001  

Noventa y tres caballos, entre ellos siete extranjeros, fueron nominados para participar en las carreras internacionales que integran el mitin del Gran Premio Carlos Pellegrini, de San Isidro.

La serie comenzará con la Copa de Plata-Arquitecto Roberto Vasquez Mansilla, el domingo próximo, y tendrá su momento de mayor emoción el sábado 15, con el Pellegrini, y los también grandes premios Joaquín S. de Anchorena, para milleros, y Félix de Alzaga Unzué, donde actuarán los mejores velocistas del país.

Ice Point, ganador de la Polla de Potrillos y el Jockey Club, encabeza el grupo de los caballos nacionales en la máxima prueba del turf argentino frente a una delegación foránea que integran tres ejemplares peruanos y dos representantes brasileños.

Asimismo, quedó confirmada la ausencia de Dr. Ciro, héroe del Derby.

Los inscriptos

Pellegrini: Arthur, Bat Ruizero, Bergonzi, Black Coffey (Perú), Maeto (Perú), Camp Davis, Cayman, Desert Dancer, Dusek, Gold Fire, Ice Point, Insociable, John Dual, Lac Azur, Los Afortunados, Mr. Mat, Nessuno (Brz.), Roxinho (Brz.), Second Reality, Shawshank (Perú) y Trancaferro (Brz.).

Anchorena: Car Ferrat, Craton, Charming Boy, Crescendo, Decencia, Randy Cat, Don Verón, El Malandra, El Rosacruz, Festivo, Forty Milito, Gianni Marshal, Gold Gift, Guernika, Islam (Perú), Lord Card, Lord Pied, Lotrenz, Mr. Fast, Paternal, Nucleus, Ocnus, Oh Take, Qué Expresión, Renombrado Tom, Slew Fitz y Uncommon.

Unzué: Ball Sider, Camire Toss, Donmarcusdos, Estambul, Fire Toss, Fisiquera, Forli´s Talk, Forty Bélico, Gringo Hermoso, Idenburg, Important Ride, Mister Phone, Mon Corsa, New Pato, Petite West, Punto Clave, Rocking Trick, Sa Torreta, Spain Road, Strike Willow, Taimazov, Tamoio, Taurus Charlatán, Temuno, Time West, Valedero Class y Venusino.

Copa de Plata: Algieba, D´Ohana, Decencia, Terna, Delos, Es Intérprete, Forty Fusa, Hopetown, Imperdible, Ioka, Changa, La Gran Sultana, Miss Loren, Muñeca Fina, Rain Dance, Stebeer Green, Tanganyika, Tel Bor y Tontura (Brz).

ADEMÁS

MÁS LEÍDAS DE Deportes

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.