US Open: dos triunfos y tres caídas argentinas

Mariano Zabaleta superó al francés Sebastien Grosjean, octavo preclasificado, y David Nalbandian venció al ruso Bogomolov; perdieron Calleri, Salerni y Díaz Oliva
(0)
28 de agosto de 2001  • 21:00

Mariano Zabaleta consiguió el primer triunfo argentino en el último torneo de Grand Slam del año al superar a Sebastien Grosjean por 6-4, 6-3 y 6-4 y se clasificó para la segunda ronda.

David Nalbandian, que obtuvo este certamen como juvenil, también sigue en competencia al vencer hoy al ruso Alex Bogomolov Jr, por 6-1, 3-6, 6-4 y 6-4.

En un maratónico match que precisó de cinco sets, Agustín Calleri perdió frente al marroquí Hicham Arazi por 6-3, 6-3, 4-6, 5-7 y 6-3.

Asimismo, María Emilia Salerni, campeona juvenil del año último, cayó ante la alemana Anke Huber por 6-2 y 6-4. De este modo, la veterana tenista europea se tomó revancha de la derrota sufrida ante la Pitu en su enfrentamiento anterior, representando a sus respectivos equipos nacionales.

Mariana Díaz Oliva no pudo con la eslovaca Henrieta Nagyova, y cayó por 6-0 y 6-4, dejando al cuadro femenino sin tenistas argentinas.

Pete Sampras, en tanto, tuvo que sufrir para vencer en tres sets al francés Julien Boutter por 6-4, 7-6 (7-4) y 7-6 (7-5).

En último turno, David Nalbandian se enfrenta ante el norteamericano Alex Bomolov

Resultados femeninos de primera rueda

Kim Clijsters (Bélgica/N.5) ganó a Pavlina Nola (Nueva Zelanda) 6-1, 6-1

Maja Matevzic (Eslovaquia) a Silvia Farina Elia (Italia/N.16) 6-2, 6-4

Sandrine Testud (Francia/N.18) a Nina Dubbers (Alemania) 6-3, 6-2

Iroda Tulyaganova (Uzbekistán/N.22) a Marta Marrero (España) 6-1, 6-4

Wynne Prakusya (Indonesia) a Greta Arn (Alemania) 6-1, 6-0

Jana Nejedly (Canadá) a Ana I. Medina (España) 6-2, 6-1

Alicia Molik (Australia) a Bethanie Mattek (EEUU) 4-6, 6-2, 6-4

Allison Bradshaw (EEUU) a Catalina Castaño (Colombia) 6-7 (3/7), 7-6 (7/5), 6-3

Jennifer Hopkins (EEUU) a Sandra Cacic (EEUU) 7-5, 6-4

Lisa Raymond (EEUU/N.30) a Anna Smashnova (Israel) 6-2, 6-3

Gala León García (España) a Rita Kuti (Hungría) 4-6, 7-5, 6-1

Anke Huber (Alemania/N.17) a María Emilia Salerni (Argentina) 6-2, 6-4

Magdalena Maleeva (Bulgaria/N.15) a Kveta Hrdlickova (Rep. Checa) 6-2, 6-1

Elena Dementieva (Rusia/N.11) a Yoon Jeong Cho (Sudcorea) 6-3, 7-5

Venus Williams (EEUU/N.4) a Lenka Dlhopolcova (Eslovaquia) 6-2, 6-3

Chanda Rubin (EEUU/N.28) a Jana Kandarr (Alemania) 6-4, 3-6, 6-3

Nathalie Tauziat (Francia/N.9)a Cara Black (Zimbabue) 4-6, 6-3, 6-2

Adriana Gersi (R.Checa) a Elena Bovina (Rusia) 6-3, 6-2

Karina Habsudova (Eslovaquia) a Emmanuelle Gagliardi (Suiza) 5-7, 6-4, 7-6 (7/2)

Meilen Tu (EEUU) a Ashkey Harkleroad (EEUU) 6-4, 2-6, 6-0

Henrieta Nagyova (Eslovaquia/N.25) a Mariana Díaz Oliva (Argentina) 6-0, 6-4

Sarah Taylor (EEUU) a Marlene Weingartner (Alemania) 6-3, 6-7 (4/7), 6-1

Katarina Srebotnik (Eslovaquia) a Aniko Kapros (Hungria) 6-1, 6-4

Virginia Ruano Pascual (España) a Francesca Schiavone (Italia/N.32) 6-1, 6-3

Evie Dominikovic (Australia) a María José Martínez (España) 6-1, 6-1

Evelyn Fauth (Austria) a Anne-Galle Sidot (Francia) 6-4, 7-6 (8/6)

Janette Husarova (Eslovaquia) a Ludmila Cervanova (Eslovaquia) 7-6 (7/2), 6-4

Amelie Mauresmo (Francia/N.8) a Anastasia Myskina (Rusia) 3-6, 6-1, 6-4

Resultados masculinos de primera rueda

Thomas Johansson (Suecia) a Germán Puentes (España) 6-1, 6-2, 6-2

Jan-Michael Gambill (EEUU/N.20) a Cedric Pioline (Francia) 6-2, 6-2, 6-4

Roger Federer (Suiza/N.13) a Lars Burgsmuller (Alemania) 6-4, 6-4, 6-4

Greg Rusedski (Gbr/N.30) a Younes El Aynaoui (Marruecos) vs 6-7 (4/7), 7-5, 6-4, 6-3

Mikhail Youzhny (Rusia) a Bohdan Ulihrach 6-7 (5/7), 6-2, 6-3, 6-3

Mariano Zabaleta (Argentina) a Sebastien Grosjean (Francia/N.8) 6-4, 6-3, 6-4

Pete Sampras (EEUU/N.10) a Julien Boutter (Francia) 6-4, 7-6 (7/4), 7-6 (8/6)

Andrei Stoliarov (Rusia) a Marc Rosset (Suiza) 6-2, 7-6 (7/5), 7-5

Hicham Arazi (Marruecos/N.28) a Agustin Calleri (Argentina) 6-3, 6-3, 4-6, 5-7, 6-3

Albert Portas (España/N.25) a Cristiano Carati (Italia) 6-1, 6-4, 7-6 (7/4)

George Bastl (Suiza) a David Prinosil (Alemania) 6-4, 6-2, 6-4

Lleyton Hewitt (Australia/N.4) a Magnus Gustafsson (Suecia) 6-3, 6-2, 7-5

Tommy Robredo (España) a Olivier Rochus (Bélgica) 7-6 (7/4), 6-2, 7-6 (10/8)

Nicolas Escude (Francia/N.31) a Hyung-Taik Lee (Sudcorea) 6-2, 6-1, 6-2

Juan Carlos Ferrero (España/N.5) a Arnaud Di Pasquale (Francia) 1-6, 6-3, 2-6, 7-6 (7/2), 6-0

Vladimir Voltchkov (Belarús) a Wayne Ferreira (Sudáfrica) 4-6, 6-3, 7-6 (7/5), 1-6, 6-4

Jerome Goldmard (Francia) a Cyril Saulnier (Francia) 7-5, 3-6, 6-3, 6-4

Jack Brasington (EEUU) a Gianluca Pozzi (Italia) 6-3, 6-4, 2-6, 3-6, 7-6 (8/6)

David Nalbandian (Argentina) a Alex Bogomolov (EEUU) 6-1, 3-6, 6-4, 6-4

James Blake (EEUU) a David Sánchez (España) 6-3, 6-4, 6-2

MÁS LEÍDAS DE Deportes

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.