Wimbledon: caídas de Gaudio y Cañas; sólo queda Nalbandian

Los dos argentinos cayeron en cinco sets y se despidieron del césped inglés; Nalbandian se medirá ante el suizo George Bastl
(0)
27 de junio de 2002  • 14:10

En Wimbledon, la legión argentina no pudo confirmar todo lo bueno que venía demostrando ya que sólo queda un representante (sobre un total de 12) cuando apenas se cumplió la segunda rueda.

Si había esperanzas depositadas en Gaudio y Cañas, Mikhail Youzhny y Feliciano López se encargaron de echarlas por tierra al vencer a los argentinos, ambos en cinco sets.

Gastón Gaudio, 24to. cabeza de serie, fue eliminado por el ruso Youzhny por 6-0, 1-6, 7-6 (7/2), 5-7 y 6-4, mientras que Guillermo Cañas, décimo favorito, cayó ante el español Feliciano López, en un match maratónico, por 4-6, 2-6, 7-6 (9/7), 7-5 y 10-8.

Ahora, la única esperanza argentina en Londres se llama David Nalbandian, quien se medirá ante el suizo George Bastl, vencedor de Sampras.

Resultados hombres, segunda rueda

  • Jeff Morrison (EE.UU) a Juan Carlos Ferrero (España) por 6-3, 7-5 y 7-6 (7/5)
  • Lleyton Hewitt (Australia) a Gregory Carraz (Francia) por 6-4, 7-6 (7/5) y 6-2
  • Julian Knowle (Austria) a Jarkko Nieminen (Finlandia) por 6-3, 6-4 y 6-3
  • Radek Stepanek (R. Checa) a Raemon Sluiter (Holanda) por 6-3, 6-7 (7/5), 6-3 y 6-3
  • Michel Kratochvil (Suiza) a Irakli Labadze (Georgia) por 3-6, 6-0, 7-6 (7/4) y 7-6 (7/5)
  • Jan Vacek (R. Checa) a Mario Ancic (Croacia) por 6-4, 6-4 y 7-5
  • Rainer Schuttler (Alemania) a Sargis Sargsian (Armenia) por 6-3, 6-0 y 6-1
  • Mikhail Youzhni (Rusia) a Gastón Gaudio (Argentina) por 6-0, 1-6, 7-6 (7/2), 5-7 y 6-4
  • Feliciano López (España) a Guillermo Cañas (Argentina) por 4-6, 2-6, 7-6 (9/7), 7-5 y 10-8.
  • Resultados mujeres, segunda rueda

  • Venus Williams (EEUU) a Virginia Ruano Pascual, (España) 6-3 y 6-1.
  • Monica Seles (EE.UU.) a Rossana Neffa-De Los Ríos (Paraguay) 6-4 y 6-0.
  • Elena Dementieva (Rusia) a Emilie Loit (Francia) 6-1 y 7-5.
  • Lisa Raymond (EE.UU.) a Wynne Prakusya (Indonesia) 6-4, 2-6 y 6-1.
  • Elena Baltacha (Gran Bretaña) a Amanda Coetzer (Sudáfrica) 5-7, 6-4 y 6-2.
  • Maureen Drake (Canadá) a Jill Craybas (EE.UU.) 6-2 y 6-2.
  • Justine Henin (Bélgica) a Denisa Chladkova (R. Checa) por 6-2 y 7-5
  • Silvia Farina Elia (Italia) a Barbara Ritter (Alemania) por 6-3 y 6-2
  • Myriam Casanova (Suiza) a Barbara Schett (Austria) por 6-3, 3-6 y 6-3
  • Magdalena Maleeva (Bulgaria) a Emmanuelle Gagliardi (Suiza) por 6-4 y 6-3
  • Tamarine Tanasugarn (Tailandia) a Jana Kandarr (Alemania) por 6-3 y 6-4
  • Conchita Martínez (España) a Patty Schnyder (Suiza) por 6-1 y 6-3
  • Meilen Tu (EE.UU.) a Angelique Widjaja (Indonesia) por 7-6 (7/2) y 7-5
  • Elena Lijovtseva (Rusia) a Kim Clijsters (Bélgica) por 7-6 (7/5) y 6-2
  • Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

    Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?