Wimbledon: Cañas y Gaudio siguen; Suárez, Calleri y Acasuso, eliminados

Cañas se impuso al alemán Michael Kihlmann por 7-5, 6-4 y 6-4; Gastón Gaudio le ganó a su compatriota Juan Pablo Guzmán por 6-4,6-3 y 6-4; Paola Suárez, Agustín Calleri y José Acasuso cayeron en la primera rueda
Cañas se impuso al alemán Michael Kihlmann por 7-5, 6-4 y 6-4; Gastón Gaudio le ganó a su compatriota Juan Pablo Guzmán por 6-4,6-3 y 6-4; Paola Suárez, Agustín Calleri y José Acasuso cayeron en la primera rueda
(0)
25 de junio de 2002  • 17:30

LONDRES.- El tenista argentino Guillermo Cañas pasó hoy a la segunda rueda Wimbledon, al derrotar al alemán Michael Kohlmann por 7-5, 6-4 y 6-4.

En tanto, Gastón Gaudio consiguió la tercera victoria argentina en el Grand Slam británico, tras superar a su compatriota Juan Pablo Guzmán por 6-4, 6-3 y 6-4.

De esta forma, Cañas y el Gato, junto con Clarisa Fernández y David Nalbandian, que ayer le ganaron a Ludmila Cervanova y David Sánchez, respectivamente, son los únicos argentinos que pudieron pasar la primera vuelta.

Paola Suárez , 32° en el ranking mundial, fue eliminada sorpresivamente por la norteamericana Jill Craybas, 91° en el listado internacional, por un apretado 6-4, 5-7 y 7-5.

Agustín Calleri , 56° en el ranking mundial, fue eliminado también hoy en la primera ronda del tradicional certamen de Inglaterra.

Calleri fue derrotado por el francés Fabrice Santoro, 25° favoito del certamen británico, por 2-6, 7-6 (7-4 en el tie break), 6-4, 4-6 y 6-3 en 211 minutos de partido.

En lo que va de la primera ronda, el tenis argentino ha tenido en Wimbledon dos victorias y 6 derrotas.

José Acasuso fue eliminado tras perder frente al suizo Marc Rosset por 6-3, 7-6 (7-4 en el tie break) y 6-1.

Resultados de la jornada:

Masculinos

Iván Ljubicic (CRO) a Ramón Delgado (PAR), 6-2, 6-4 y 7-5

Wayne Ferreira (RSA) a Albert Portas (ESP), 7-6 (7-5), 6-3, 6-7 (4-7) y 6-3

Mickhail Youzhny (RUS) a Brian Vahaly (USA), 6-3, 1-6, 6-3 y 6-2

Lleyton Hewitt (AUS) a Jonas Bjorkman (SWE), 6-4, 7-5 y 6-1

Scott Draper (AUS) a Cristiano Caratti (ITA), 6-3, 4-6, 6-4 y 7-5

Gregory Carraz (FRA) a Cecil Mamiit (USA), 6-2, 6-4, 6-7 (5-7) y 7-5

Tim Henman (GBR) a Jean Francois Bachelot (FRA), 6-1, 6-3 y 6-2

Femeninos

Mónica Seles (USA,4) a Eva Bes (ESP), 6-0 y 6-0

Anjelike Widjaja (INA) a Anna Smashnova (ISR), 6-3 y 6-2

Ai Sugiyama (JPN) a Zuzana Ondraskova (CZE), 6-1 y 6-2

Rossana Neffa de Los Ríos (PAR) a Adriana Gersi (CZE), 6-3 y 7-5

Emmanuelle Gagliardi (SUI) a Hannah Collin (GBR), 6-1, 6-7 (1-7), y 6-2

Vera Zvonareva (RUS), a Antonella Serra Zanetti (ITA), 6-3 y 6-2

Meilen Tu (USA) a Marissa Irvin (USA), 7-6 (7-0) y 6-2

MÁS LEÍDAS DE Deportes

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.