Wimbledon: Nalbandian ganó y avanzó a octavos de final

El cordobés venció al suizo George Bastl en sets corridos y continúa como el único argentino en carrera; triunfos de Suárez y Montalvo en dobles
(0)
28 de junio de 2002  • 14:40

LONDRES.- El cordobés David Nalbandian sigue con vida en el siempre complicado césped de Wimbledon, en el que permanece como único sobreviviente de la Legión argentina, luego de vencer en tercera rueda al suizo George Bastl por 6-2, 6-2 y 6-2, para avanzar a octavos de final.

Nalbandian, campeón en Estoril, fue contundente ante un rival complicado, que dejó fuera a uno de los máximos favoritos, Pete Sampras.

"Nunca pensé que el resultado fuese a ser así de fácil, pero él no pudo jugar muy bien, no pudo hacer lo que él sabe, porque por algo le ganó a Sampras", reconoció el argentino.

El de Unquillo aprovechó el segundo servicio y basado en una gran devolución superó al suizo en algo más de una hora y media.

Su próximo rival será el australiano Wayne Arthurs que se impuso en un disputado encuentro al norteamericano Taylor Dent por 7-6 (2), 7-6 (3), 6-7 (4), 7-6 (5).

Por su parte, Paola Suárez demostró su poderío en dobles al vencer junto a la española Virginia Ruano Pascual a la pareja integrada por las australianas Catherine Barclay y Christina Wheeler por 7-5, 6-2.

Mientras que Laura Montalvo con la ucraniana Tatarkova superaron a Amanda Coetzer y Lori McNeil.

Resultados de la jornada:

Masculinos:

Mark Philippoussis (AUS) derrotó a Nicolas Kiefer (ALE) 3-6, 6-3, 6-4, 6-2

Richard Krajicek (HOL) a Paradorn Srichaphan (TAI) 7-6 (5), 6-4, 6-2.

Xavier Malisse (27) (Bélgica) a Yevgeny Kafelnikov (5) (Rusia) 7-6 (4), 7-5, 6-1.

Wayne Arthurs (Australia) a Taylor Dent (EEUU) 7-6 (2), 7-6 (3), 6-7 (4), 7-6 (5).

David Nalbandian (28)(ARG) a George Bastl (SUI) 6-2, 6-2 y 6-2.

Greg Rusedski (23) (GBR) a Andy Roddick (11)(EEUU) 6-3, 6-4, 6-2.

Nicolas Lapentti (22) (ECU) a Andrei Pavel (15) (RUM) 3-6, 3-6, 7-6 (2), 6-4, 6-2.

Arnaud Clement (FRA) a Olivier Rochus (BEL) 6-0, 7-5, 6-3.

Femeninos

Chanda Rubin (USA) a Tatiana Panova (RUS) 6-4, 6-1

Jelena Dokic (YUG) a Nathalie Dechy (FRA) 7-5, 6-2

Daniela Hantuchova (SVQ) a Maja Matevzic (SLO) 6-4, 6-4Eleni Daniilidou, Grecia, a Miriam Oremans, Holanda, 7-6 (5), 6-4.

Jennifer Capriati (3), EEUU, a Daja Bedanova (26), República Checa, 6-4, 6-2.

Serena Williams (2), EEUU, a Els Callens, Bélgica, 7-6 (5), 7-6 (2).

Laura Granville (EEUU) a Mary Pierce (FRA) 3-6, 6-4, 6-1.

Dobles

Virginia Ruano Pascual (ESP) y Paola Suárez (2) (ARG) a Catherine Barclay y Christina Wheeler (AUS) 7-5, 6-2.



Laura Montalvo (ARG) y Elena Tatarkova (UCR) a Amanda Coetzer (SUD) y Lori McNeil (15) (EEUU) 4-6, 7-6 (5), 6-3.

Jonas Bjorkman (SWE) y Todd Woodbridge (AUS) a Martin Garcia (ARG) y Luis Lobo (ARG) 6-1, 3-6, 7-6(5) y 6-3.

ADEMÁS
Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?