Critics’ Choice Awards 2018: La forma del agua lidera con 14 nominaciones
Los críticos eligieron a sus candidatos y la película de Guillermo del Toro es la gran favorita para arrasar en la entrega del 11 de enero
A tan solo unos días de las nominaciones a los Globos de Oro - que se darán a conocer el lunes 11 -, los Critics' Choice Awards ya tienen sus candidatos a lo mejor del año. La forma del agua, la película del mexicano Guillermo del Toro que se estrena en nuestras salas el 22 de febrero, lidera con 14 nominaciones, incluidas las de mejor película, director y actriz (Sally Hawkins). El film es sucedido por Call Me by Your Name, Dunkerque, Lady Birdy The Post, todas con 8 candidaturas. La ceremonia de los galardones de la crítica se llevará a cabo el 11 de enero. Accedé a la lista completa de nominados, incluidos los de televisión:
CINE
MEJOR PELÍCULA
The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkerque
The Florida Project
¡Huye!
Lady Bird
The Post
La forma del agua
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro – La forma del agua
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkerque
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – ¡Huye!
Steven Spielberg – The Post
MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – ¡Huye!
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Gary Oldman – Darkest Hour
MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – La forma del agua
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post
MEJOR COMEDIA
The Big Sick
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird
MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Steve Carell – La batalla de los sexos
James Franco – The Disaster Artist
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)
MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – The Big Sick
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – La batalla de los sexos
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – La forma del agua
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – La forma del agua
MEJOR INTÉRPRETE JOVEN
Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – The Florida Project
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Extraordinario
MEJOR CAST
Dunkerque
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – La forma del agua
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani – The Big Sick
Liz Hannah y Josh Singer – The Post
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – ¡Huye!
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
James Ivory – Call Me by Your Name
Scott Neustadter y Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees y Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad y Stephen Chbosky – Extraordinario
MEJOR FOTOGRAFÍA
Roger Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkerque
Dan Laustsen – La forma del agua
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me by Your Name
MEJOR EDICIÓN
Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver
Lee Smith – Dunkerque
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – La forma del agua
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – La forma del agua
Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkerque
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – La bella y la bestia
Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread
MEJOR VESTUARIO
Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Phantom Thread
Jacqueline Durran – La bella y la bestia
Lindy Hemming – Mujer Maravilla
Luis Sequeira – La forma del agua
MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE
La bella y la bestia
Darkest Hour
I, Tonya
La forma del agua
Extraordinario
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Mujer maravilla
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
BPM (Beats Per Minute)
Una mujer fantástica
First They Killed My Father
In the Fade
The Square
Thelma
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
The Breadwinner
Coco
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alexandre Desplat – La forma del agua
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Darkest Hour
Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkerque
MEJOR CANCIÓN
"Evermore" – La bella y la bestia
"Mystery of Love" – Call Me By Your Name
"Remember Me" – Coco
"Stand Up for Something" – Marshall
"This Is Me" – The Greatest Showman
MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN Y/O HORROR
Blade Runner 2049
¡Huye!
It
La forma del agua
MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Mujer Maravilla
TELEVISIÓN
MEJOR DRAMA
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
MEJOR ACTOR EN DRAMA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)
MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)
MEJOR COMEDIA
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)
MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)
MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
MEJOR MINISERIE
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)
MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN
Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)
MEJOR ACTOR DE MINISERIE
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)
MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE
Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE
Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)
MEJOR TALK SHOW
Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)
MEJOR SERIE ANIMADA
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)
MEJOR REALITY SIN ESTRUCTURA
Born This Way (A&E)
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)
MEJOR REALITY ESTRUCTURADO
The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)
MEJOR REALITY DE COMPETENCIA
America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
The Voice (NBC)
MEJOR ANFITRIÓN DE REALITY
Ted Allen – Chopped (Food Network)
Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
Temas
Más leídas de Espectáculos
"Él es el número uno". Jorge Lanata y Marcelo Longobardi hacen las paces: cómo será el reencuentro y sus diferencias con Javier Milei
Esperando la carroza, en fotos. Besos apasionados y un aplauso a modo de homenaje: la emocionante función de la obra
Una cifra descomunal. Josefina, la gran ganadora de Los 8 escalones, volvió a batir su récord y dejó a todos en shock