Fin de semana de película

Dos estrenos: "Sin rastro" y "El tiempo de ser feliz". Además, el primer festival iberoamericano de escuelas de cine
(0)
22 de noviembre de 2002  • 00:10

A la cartelera porteña, en esta ocasión, llegaron dos films que no llamaron demasiado la atención de los críticos: la británica "El tiempo de ser feliz" y la norteamericana "Sin rastro".

Además, desde el lunes próximo y hasta el 1° de diciembre se desarrollará el primer festival iberoamericano de escuelas de cine en el Centro Cultutal Borges.

El tiempo de ser feliz

Crítica de LA NACION: buena

Steven Carter encuentra bastante difícil la convivencia con sus padres y las presiones de los compañeros en cuanto a su sexualidad. Por otra parte, su amiga Linda no se queda atrás con sus problemas amorosos; es entonces cuando el mejor atleta de la escuela se cruza en su vida y le demuestra que el amor existe... y que él le puede enseñar a disfrutar del amor.

Mientras la relación de Steven con John se afianza, llega la ceremonia de premiación en la cual John recibirá una distinción por sus actuaciones en el campo de atletismo y Steven un premio especial por su cuento ganador del concurso anual al que tituló "Creciendo en el nuevo milenio"; ese será su tiempo de ser feliz...

Sin rastro

Crítica de LA NACION: mala

Katie (Kathy Holmes) está bajo presión. Debe enfrentar exámenes, completar su tesis y un competitivo proceso de entrevistas, todo lo que se complica cuando un detective de la policía, Wade Handler (Benjamin Bratt), comienza a investigar la desaparición, hace dos años, de su novio Embry (Charles Hunnam), un joven cuya memoria persigue y obsesiona a Katie.

A medida que la investigación avanza, se ve obligada a elegir entre pasiones pasadas y nuevas posibilidades, aún cuando Handler comienza a descubrir nuevos hechos sobre los últimos días de Embry y la posible conexión a una nueva desaparición en el campus.

Sitio oficial: www.uolsinectis.com.ar/sinrastro/

Primer festival iberoamericano de escuelas de cine

Desde el 25 del mes actual hasta el 1 de diciembre se desarrollará el primer festival iberoamericano de escuelas de cine en el Centro Cultural Borges, ubicado en Viamonte y San Martín, durante el cual se proyectarán los trabajos de los alumnos de distintas entidades de la Argentina, Cuba, Chile, México y Venezuela.

Además, habrá diferentes muestras, se proyectarán películas clásicas recuperadas, un espacio para los dibujos animados a cargo de Juan Antín, realizador de "Mercano el marciano", y mesas redondas, en las cuáles se tratarán temas que atañen a la realización de un film.

Este festival es organizado por la Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de Iberoamérica (Feisal), con la colaboración del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa) y la Secretaría de Cultura de la Nación, además de la participación activa de varias escuelas argentinas como el Enerc (Escuela dependiente del Incaa), IDAC (de Avellaneda), UNER (de Entre Ríos), CIC y Cievyc de Buenos Aires y UNLP (La Plata).

Acompaña esta nota un anuncio institucional de este festival, disfrútelo desde LA NACION LINE.

Programación de cortos y largometrajes

Lunes 25

20.00 Rerum Novarum

Martes 26

14.30 "Nada" (largometraje, Cuba)

16.00 Cortos FADU-UBA (Argentina)

16.30 "Sólo por hoy" (largometraje, Argentina)

18.00 Cortos EICTV (Cuba)

20.00 Cortos FUC

22.00 Cortos documentales ENERC-CCC-UBA

Miércoles 27

16.00 Cortos ARCOS (Chile)

16.30 El ciudadano de O. Wells (Proyección recuperada de Aprocinain)

18.00 Cortos EPCTV (Rosario, Argentina)

20.00 Cortos CCC (México)

22.00 Cortos documentales EICTV (Cuba)

Jueves 28

15.00 College (largometraje, Argentina)

16.00 Cortos (Guadalajara, México)

16.30 "Afroargentinos" (largometraje IDAC, Argentina)

16.30 "La Pampa gringa" y "Tiré dié" (Proyecciones recuperada de Aprocinain)

18.00 Cortos CUEC (México)

20.00 Cortos ERCVC (Mendoza, Argentina)

22.00 Cortos documentales Guadalajara, Córdoba y Rosario

Viernes 29

15.00 "El oso" del Grupo de cine de Saladillo

16.00 Cortos Cotrain (Venezuela)

16.30 "Casi ángeles" (largometraje UNLP, Argentina)

18.00 Cortos ENERC (Argentina)

20.00 Cortos UNC (Córdoba, Argentina)

22.00 Cortos documentales CIC y UNLP

Sábado 30

14.00 "Attack of the Killer Hog" (largometraje CIC, Argentina)

16.00 Cortos CIC (Argentina)

18.00 Cortos UNER (Entre Ríos, Argentina)

20.00 Cortos IDAC (Avellaneda, Argentina)

22.00 Cortos documentales ORT, IDAC, Cine Argento

Domingo 1

15.00 "Cabeza de palo" (largometraje CIEVYC)

16.00 Cortos ORT (Argentina)

18.00 Cortos UNLP (Argentina)

20.00 Cortos CIEVYC

22.00 Cortos documentales FUC y CIEVYC

Para poder disfrutar de estas películas, consulte la CARTELERA DE ESPECTACULOS.

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.