Los premios Platino 2020 cancelaron su fiesta, pero ya tienen candidatos

Graciela Borges está nominada como mejor actriz por su papel en El cuento de las comadrejas
Graciela Borges está nominada como mejor actriz por su papel en El cuento de las comadrejas
(0)
18 de marzo de 2020  • 19:11

La octava entrega de los premios Platino al cine iberoamericano está cancelada por el coronavirus , pero sus organizadores anunciaron los títulos y los nombres nominados para este año, con muchos argentinos presentes en la mayoría de las categorías.

Juan José Campanella (dirección) y Graciela Borges (mejor interpretación femenina) aparecen entre los candidatos por El cuento de las comadrejas, que también tiene una nominación por su música original. Ricardo Darín (mejor interpretación masculina) lo hace por La odisea de los giles , película nominada además en la categoría de mejor montaje.

Por el lado de la televisión y las plataformas de streaming , Monzón logró varias candidaturas. Además de quedar nominada como mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana , también tiene como finalistas a Jorge Román (mejor interpretación masculina), Gustavo Garzón (mejor interpretación masculina de reparto) y Florencia Raggi (mejor interpretación femenina de reparto). El Marginal III está nominada a mejor miniserie y Gerardo Romano aspira al premio al mejor actor de reparto.

La Argentina también participa de varias coproducciones con nominaciones relevantes a los Platino 2020. Monos (coproducción con Colombia y Uruguay) es una de las candidatas a mejor película, música original, fotografía, música original y dirección de sonido, y Mientras dure la guerra (coproducción con España) aspira al premio como mejor guión, dirección, música original, dirección de arte, fotografía y dirección de sonido.

En la suma de nominaciones el cine español es amplio dominador. Dolor y gloria y Mientras dure la guerra suman 7 cada una, y La trinchera infinita tiene 6.

Esta es la lista completa de los nominados:

CINE

Mejor película iberoamericana:

A vida invisível (Brasil)

Dolor y gloria (España)

La trinchera infinita (España)

Monos (Colombia-Argentina-Uruguay)

Mejor dirección:

Juan José Campanella (El cuento de las comadrejas)

Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Aitor Arregi, José Mari Goenaga y Jon Garaño (La trinchera infinita)

Mejor interpretación masculina:

Ricardo Darín (La odisea de los giles)

Antonio Banderas (Dolor y gloria)

Antonio de la Torre (La trinchera infinita)

Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)

Mejor interpretación femenina:

Graciela Borges (El cuento de las comadrejas)

Carol Duarte (A Vida Invisíbel)

Belén Cuesta (La trinchera infinita)

Ilse Salas (Las niñas bien)

Mejor guion:

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

José Mari Goenaga, Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

Murilo Hauser, Inés Bortagaray y Karim Ainouz (A Vida Invisíbel)

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Mejor música original:

Alberto Iglesias (Dolor y gloria)

Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Emilio Kauderer (El cuento de las comadrejas)

Mica Levi (Monos)

Mejor película de animación:

A Cidade dos Piratas (Brasil)

Buñuel en el laberinto de las tortugas (España)

Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo (España)

Klaus (España)

Mejor película documental:

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas (España)

Democracia em Vertigem (Brasil)

El cuadro (España)

Historias de nuestro cine (España)

Mejor ópera prima de ficción

El despertar de las hormigas (Costa Rica-España)

La camarista (México)

La hija de un ladrón (España)

Ventajas de viajar en tren (España)

Mejor montaje:

La odisea de los giles

Araña

La trinchera infinita

Dolor y gloria

Mejor dirección de arte:

Insumisas

Las niñas bien

Mientras dure la guerra

La trinchera infinita

Mejor fotografía:

Mientras dure la guerra

Las niñas bien

Monos

La trinchera infinita

Mejor dirección de sonido:

Mientras dure la guerra

El cuento de las comadrejas

Monos

Dolor y gloria

Premio al Cine y educación en valores:

Araña

Diecisiete

El despertar de las hormigas

Elisa y Marcela

TELEVISION Y PLATAFORMAS

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica:

La casa de papel (España)

Monzón (Argentina)

El marginal III (Argentina)

Distrito salvaje (Colombia)

Mejor interpretación masculina:

Jorge Román (Monzón)

Alvaro Morte (La casa de papel)

Javier Cámara (Vota Juan)

Oscar Jaenada (Hernán)

Mejor interpretación femenina:

Candela Peña (Hierro)

Cecilia Suárez (La casa de las flores)

Leticia Dolera (Vida perfecta)

Ursula Corberó (La casa de papel)

Mejor interpretación masculina de reparto:

Gerardo Romano (El Marginal III)

Gustavo Garzón (Monzón)

Christian Tappan (Distrito salvaje)

Juan Pablo Medina (La casa de las flores)

Mejor interpretación femenina de reparto:

Florencia Raggi (Monzón)

Belán Cuesta (Paquita Salas)

Alba Flores (La casa de papel)

Mariana Treviño (La casa de las flores)

MÁS LEÍDAS DE Espectaculos

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.