Suscriptor digital

El Martín Fierro ya tiene nombres

Equilibrio: Canal 13 y Telefé, cada uno con 36 nominaciones, dominan las ternas de los premios que se entregarán el 15 de mayo.
(0)
29 de marzo de 2000  

El Martín Fierro ya tiene nominados. En la lista que dio a conocer la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra) Canal 13 y Telefé, con 36 cada uno, quedaron empatados y a la cabeza entre los candidatos. Le siguen América, con 15 nominaciones, Azul Televisión con seis, y Argentina Televisora Color (ATC).

El 15 de mayo, a las 22, se realizará la ceremonia de entrega de premios a las mejores producciones televisivas y radiofónicas en el hotel Hilton, de Puerto Madero, que será transmitida simultáneamente por Canal 13 y Radio 10. Los candidatos recibirán sus diplomas el 2 de mayo próximo.

La siguiente es la lista de nominados en los rubros correspondientes a la televisión abierta:

Unitario y/o miniserie: "Por el nombre de Dios" (Canal 13), "La mujer del presidente" (Telefé) y "Vulnerables" (13).

Telenovela: "Cabecita" (Telefé), "Como vos y yo" (Canal 13) y "Muñeca brava" (Telefé).

Telecomedia: "Buenos vecinos" (Telefé), "Trillizos" (Telefé) y "Campeones" (13).

Periodístico: "Punto Doc" (Azul), "Caiga quien caiga" (América) y "Día D" (América).

Entretenimientos: "Tal para cual" (Telefé), "1, 2, 3 Out" (Telefé) y "Sorpresa y media" (Canal 13).

Interés general: "Causa común" (Canal 13), "Almorzando con Mirtha Legrand" (América) y "Sábado Bus" (Telefé).

Cultural educativo: "Caloi en su tinta" (ATC), "DNI" (ATC) y "Formar" (Azul).

Deportivo: "Carburando" (Canal 13), "El equipo de primera" (Telefé) y "Fútbol de primera" (Canal 13).

Humorístico: "Agrandadytos" (Canal 13), "PNP" (Telefé) y "El show de Videomatch" (Telefé).

Musical: "Ese amigo del alma" (Canal 13), "Milenio tropical" (ATC) y "La movida" (Telefé).

Noticiero: "América noticias 19 hs." (América), "América noticias 21 hs." (América) y "Telenoche" (Canal 13).

Actor dramático protagónico: Alfredo Alcón ("Por el nombre de Dios" - Canal 13), Alfredo Casero ("Vulnerables" - Canal 13), Ricardo Darín ("La mujer del presidente" -Telefé) y Jorge Marrale ("Vulnerables" - Canal 13).

Actriz dramática protagónico: Soledad Villamil ("Vulnerables" - Canal 13), Natalia Oreiro ("Muñeca brava" - Telefé) e Inés Estévez ("Vulnerables" - Canal 13).

Actor de comedia protagónico: Hugo Arana ("Buenos vecinos" - Telefé), Guillermo Francella ("´Trillizos" - Telefé) y Osvaldo Laport ("Campeones" - Canal 13).

Actriz de comedia protagónico: Moria Casán (´Buenos vecinos" - Telefé), María Valenzuela ("Campeones" - Canal 13) y Soledad Silveyra ("Campeones" - Canal 13).

Labor humorística: Fabio Alberti ("Todo por dos pesos" - Azul), Antonio Gasalla ("Gasalla" - Azul) y Raúl Portal ("PNP" - Telefé).

Actor de reparto: Arturo Maly ("Muñeca brava" - Telefé), Gabriel Goity ("Buenos vecinos" - Telefé) y Pepe Soriano ("Trillizos" - Telefé).

Actriz de reparto: Verónica Llinás ("Gasoleros" - Canal 13 y "Buenos vecinos" - Telefé), Leonor Manso ("Vulnerables" - Canal 13) y China Zorrilla ("Gasoleros" - Canal 13).

Actuación infantil: Jimena Barón ("Gasoleros" - Canal 13), Sebastián Francini ("Chiquititas" - Telefé) y Malena Luchetti ("Campeones" - Canal 13).

Labor y/o conducción periodística femenina: Mónica Cahen D´Anvers ("Telenoche" - Canal 13), Mónica Gutiérrez ("América Noticias 19 hs "), Denisse Pessana ("América Noticias 21 hs." - América) y Paula Trapani ("Telefé Noticias" - Telefé).

Labor y/o conducción periodística masculina: Eduardo Aliverti ("Palabras cruzadas" - América), Jorge Lanata ("Día D" - América), Enrique Llamas de Madariaga ("América Noticias 21 hs.") y Mario Pergolini ("Caiga quien caiga" -América).

Animación y/o conducción femenina: Carmen Barbieri ("Movete" - América), Georgina Barbarossa ("Venite con Georgina" - Azul) y Susana Giménez ("Susana Giménez" - Telefé).

Autor y/o libretista: Enrique Torres ("Muñeca brava" y "Cabecita" - Telefé), Gustavo Belatti y Mario Segade ("Vulnerables" - Canal 13) y Mario Scharjris y Adriana Lorenzón ("Buenos vecinos" - Telefé).

Director: Daniel Barone y Adrián Suar ("Vulnerables" - Canal 13), Alejandro Stoessel ("El show de Videomatch", "1, 2, 3 Out" y "Trillizos" -Telefé) y Jorge Nisco ("Por el nombre de Dios" y El hombre" - Canal 13).

Producción integral: "Sorpresa y media" (Canal 13), "Por el nombre de Dios" (Canal 13) y "Sábado Bus" (Telefé).

Revelación: Waldo ("El show de Videomatch" - Telefé), Raúl "Larry de Clay" Biaggioni ("El show de Videomatch" - Telefé) y Carlos Belloso ("Campeones" - Canal 13).

Banda de sonido: "Vulnerables" (Canal 13), "Campeones" (Canal 13) y "Buenos vecinos" (Telefé).

Aviso publicitario: Tapa a rosca (Isenbeck), Bebita que habla (Telecom) y Atleta (Pepsi Cola).

Labor en programa deportivo: Fernando Niembro ("El equipo de primera" - Telefé), Enrique Wolff ("Eurogol" - Azul TV) y Adrián Paenza ("Día D" - América).

De servicios: "Karlos Arguiñano en tu cocina" (Canal 13), "Televisión abierta" (América), "Gente que busca gente" (América) y "La salud de nuestros hijos" (ATC).

Infantil/juvenil: "Caramelito y vos" (Canal 13), "Chiquititas" (Telefé) y "Verebó TV" (ATC).

Sorpresas

De todos los ciclos que compiten, "Vulnerables", que emite Canal 13, fue el que más nominaciones reunió: tiene 8 en su haber. Y le sigue "Campeones", otro producto de Pol-Ka.

Entre las sorpresas del año habría que consignar también la ausencia de un clásico de los Martín Fierro: Mariano Grondona, que este año no competirá siquiera con "CQC".

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?